Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 37a76f74-9346411 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.426.216
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO 400 MG CAPSULAS BLANDAS | 15 Caja | CLP 1.990 |
| IBUPROFENO 600 MG CAPSULAS BLANDAS | 15 Caja | CLP 2.684 |
| DOXILAMINA/PIRIDOXINA X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 5.708 |
| GABA-GABOB-BGM-VITAMINA B6 X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A GAMALATE | 30 Caja | CLP 16.000 |
| RISPERIDONA GOTAS | 20 Caja | CLP 4.100 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 100 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 31.360 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 50 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A ENTRESTO | 10 Caja | CLP 31.360 |
| SIMETICONA 60 MG X 20 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 3.100 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 600 MG CAPSULAS | 30 Caja | CLP 1.940 |
| VITAMINA D 800 UI GOTAS | 16 Caja | CLP 6.661 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML X DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 50 Caja | CLP 15.801 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.