← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Arsenal Comunal 2026

Código 37c3a14e-9631369 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 50.696.000
Fecha de adjudicación
17-04-2026
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

Ganador

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

UNIFARMA SPA | UNIFARMA SPA

RUT 76416055K

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Betametasona 4mg/mL solución inyectable Betametasona fosfato disódica 4 mg/mL solución inyectable Ampolla en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar42000 UnidadCLP 120
Bencilpenicilina 2.000.000 UI frasco ampolla Bencilpenicilina polvo para suspensión inyectable 2.000.000 UI frasco ampolla. Envase clínico 50 unidades o similar1000 UnidadCLP 350
Bencilpenicilina Benzatina 1.200.000 UI frasco ampolla Bencilpenicilina Benzatina polvo para suspensión inyectable 1.200.000 UI frasco ampolla. Envase clínico 50 unidades o similar2000 UnidadCLP 400
Clorfenamina 10mg/ml ampolla Clorfenamina 10mg/ml ampolla en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar10000 UnidadCLP 120
Cloruro de sodio 0,9% ampolla 20ml Cloruro de sodio 0.9% Ampolla en envase plástico 20ml Presentación: envase clínico de 40 ampollas o similar55000 UnidadCLP 145
Diazepam 10mg/ml Diazepam 10mg/ml ampolla, en envase plástico o vidrio400 UnidadCLP 190
Epinefrina 1 mg/mL ampolla Epinefrina 1 mg/mL ampolla de plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar2500 UnidadCLP 450
Flumazenil 0,5 mg mg/5 mL ampolla Flumazenil 0.5 mg/5 mL ampolla, en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 5 ampollas o similar200 UnidadCLP 1.900
Ketoprofeno 100 mg/ml ampolla Ketoprofeno 100 mg/mL ampolla, en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar20000 UnidadCLP 350
Metamizol 1g/ 2mL ampolla Metamizol 1g/2 mL ampolla, en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar65000 UnidadCLP 249
Ondansetron 4mg/ml ampolla Ondansetron 4mg/ml ampolla, en envase plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar5000 UnidadCLP 273
Pargeverina 5 mg/mL ampolla Pargeverina 5 mg/mL ampolla, de plástico o vidrio. Presentación: envase clínico de 100 ampollas o similar20000 UnidadCLP 460

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 37c3a14e-9631369? | GanaLicitaciones.cl