Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA CESFAM
Código 37c52104-9299179 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 12.730.115
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CADA 100 GRAMOS DE CREMA CONTIENE ACICLOVIR 5%. POMO ALUMINIO IMPRESO, CONTENIDO ENVASE DE 15 GR. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 455 |
| ALBENDAZOL 200 MG. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 500 Comprimido | CLP 2.240 |
| ATORVASTATINA DE 10 MG.SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 80000 Comprimido | CLP 14 |
| CARBON ACTIVADO POLVO BOLSA DE 20 GR.SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 200 Bolsa | CLP 1.890 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG COMPRIMIDOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 5000 Comprimido | CLP 60 |
| CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDOS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 10000 Comprimido | CLP 7,8 |
| DEXAMETASONA 4 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 500 Ampolla | CLP 224 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOLUCIÓN INYECTABLE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 5000 Frasco | CLP 290 |
| HIDRALAZINA 50MG COMPRIMIDOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 10000 Comprimido | CLP 180 |
| ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDOS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA | 10000 Unidad | CLP 14,5 |
| KETOPROFENO 50MG COMPRIMIDOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 5000 Comprimido | CLP 28,35 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.7% SOLUCION OFTALMICA. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 500 Unidad | CLP 1.302 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 6000 Comprimido | CLP 47 |
| MEBENDAZOL 100MG COMPRIMIDOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 150 Comprimido | CLP 93 |
| MEBENDAZOL 100MG/5ML JARABE.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 10 Frasco | CLP 2.500 |
| METAMIZOL 300MG COMPRIMIDOS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 30000 Comprimido | CLP 20,5 |
| METILDOPA 250MG COMPRIMIDOS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1000 Comprimido | CLP 129 |
| MORFINA SULFATO 2% SOLUCION ORAL GOTAS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| NISTATINA 100,000 UI/GR CREMA TOPICA. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 30 Unidad | CLP 1.312 |
| NISTATINA 100.000 UI/ML SOLUCION ORAL.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIO.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 500 Supositorio | CLP 95,83 |
| PASTA LASSAR 25% ENVASE 50GR. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| POTASIO CLORURO 10%/10ML SOLUCION INYECTABLE. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 200 Unidad | CLP 232,7 |
| PROPIFENAZONA 220MG + ADIFENINA 25 MG (ANTIESPASMODICO ADULTO). SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 500 Supositorio | CLP 2.000 |
| TERBINAFINA CREMA TOPICA 1% ENVASE 20 GR. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 100 Unidad | CLP 826 |
| TRIMEBUTINO 300 MG COMPRIMIDOS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS | 3000 Comprimido | CLP 31 |
| VASELINA AZUFRADA 10% CREMA TOPICA ENVASE 100GR.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250CC SUSPENCION.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS | 50 Unidad | CLP 2.000 |
| VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDOS.SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS | 20000 Comprimido | CLP 64 |
| VITAMINA ACD SOLUCIÓN PARA GOTAS. SE ADJUNTA ESPECIFICACIONES TECNICAS | 500 Frasco | CLP 1.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.