← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de medicamentos e insumos para el CGR Colchane

Código 37eb8611-9333888 · I MUNICIPALIDAD DE COLCHANE | DEPTO SALUD · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

Monto adjudicado
CLP 4.808.867,3
Fecha de adjudicación
05-06-2024
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG. COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 3.482
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDO30 UnidadCLP 2.600
AMOXICILINA CLAVULANICO 500/125MG400 UnidadCLP 2.780
ATROPINA SULFATO 0.5 MG/PAPAVERINA CLORHIDRATO 40MG. COMP.300 UnidadCLP 18,18
BETAMETASONA 0.05 % CREMA TOPICA POMO50 UnidadCLP 488
ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA10 UnidadCLP 390
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO600 UnidadCLP 60
CLOPIDOGREL 75 MG. COMPRIMIDO30 UnidadCLP 75
CLORANFENICOL 0.5% SOLUCIN OFTALICA10 UnidadCLP 1.085
CLORANFENICOL 1% UNGUENTO OFTALMICO, POMO10 UnidadCLP 878
CLORFENAMINA JARABE 2 MG/5ML, FRASCO25 UnidadCLP 3.100
CITALOPRAM 20 MG. COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 42,23
CLOTRIMAZOL 1% CREMA TOPICA100 UnidadCLP 230
COMPLEJO B1-B6-B12 SOL. INYECTABLE100 UnidadCLP 880
CLOTRIMOXAZOL 400 MG/80 MG. COMPRIMIDO30 UnidadCLP 86,9
DOMPERIDONA 10MG/1 ML SUSPENSION PARA GOTAS40 UnidadCLP 1.750
ESZOPICLONA 3 MG. COMPRIMIDO600 UnidadCLP 210,98
FERRIGOT SOLUCION GOTAS ORALES25 UnidadCLP 5.730
FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML POLVO SUSP. ORAL10 UnidadCLP 1.820
GENTAMICINA OFTALMICA 0.3% GOTAS10 UnidadCLP 8.590
GENTAMICINA 0.3% UNGÜENTO OFTALMICO10 UnidadCLP 3.946
GENTAMICINA 80MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE10 UnidadCLP 400
HIDROCORTISONA FCO. AMP. 100 MG20 UnidadCLP 547
HIDROCORTISONA FCO. AMP. 500 MG25 UnidadCLP 1.613
HIDROXIDO DE ALUMINIO 6% SUSP. ORAL FCO.20 UnidadCLP 3.500
HALOPERIDOL COMPRIMIDO 1 G30 UnidadCLP 53,83
LAGRIMAS ARTIFICIALES, SOLUCION OFTALMICA FCO.50 UnidadCLP 841
MELATONINA 3 MG. COMPRIMIDO300 UnidadCLP 47
METRONIDAZOL 0.75% GEL DERMICO5 UnidadCLP 8.834
METRONIDAZOL 500 MG. OVULOS20 UnidadCLP 648
MUPIROCINA 2% UNGÜENTO TOPICO, POMO5 UnidadCLP 3.516
NIFIDIPINO 20 MG. COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA95 UnidadCLP 14,2
NISTATINA 100.000 UI /1 UNGÜENTO DERMICO, POMO10 UnidadCLP 1.040
OMEPRAZOL 20 MG. CAPSULA2000 UnidadCLP 21,03
PARACETAMOL 100MG/1 ML SOLUCION GOTAS200 UnidadCLP 539
PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/ 1 ML SOLUCION PARA GTAS ORALES400 UnidadCLP 1.260
PREDNISONA 20 MG. COMPRIMIDO200 UnidadCLP 262,9
PROPANOLOL 1 MG/ SOL INYECTABLE20 UnidadCLP 580
RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE200 UnidadCLP 650
SERTRALINA 50 MG. COMPRIMIDO200 UnidadCLP 23
LABETALOL 200MG/20 MLSOLUCION INYECTABLE6 UnidadCLP 2.497,4
TERBINAFINA 250 MG. COMPRIMIDO300 UnidadCLP 122
TRAMADOL CLORHIDRATO 50MG. CAPSULA50 UnidadCLP 79,5
VILDAGLIPTINA 50 MG. COMPRIMIDO600 UnidadCLP 203
VITAMINA ACD GOTAS, FCO. 30 ML25 UnidadCLP 5.490
OTICUM 5ML, SOLUCION OTICAS10 UnidadCLP 10.874
AMBROXOL 30 MG/ 5 ML, JARABE25 UnidadCLP 1.950
DICLOFANCO DIETILAMINA 1,16% 30G. GEL TOPICO200 UnidadCLP 850
TELA MICROPORE 5 CM X CAJA 12 UNIDAD (SIN DISPENSADOR)8 UnidadCLP 9.800
TELA MICROPORE 2.5 CM X CAJA 6 UNIDAD (SIN DISPENSADOR)8 UnidadCLP 9.800
TUBO ENDOTRAQUEAL N° 54 UnidadCLP 631
BRANULA N° 22100 UnidadCLP 228
BRANULA N° 20100 UnidadCLP 228
VENDA ELASTICADA, NOBAFIX (X 20 UNIDAD)6 UnidadCLP 8.500
SONDA NASOGASTRICA N° 146 UnidadCLP 197
SONDA NELATON N 146 UnidadCLP 194
SONDA NELATON N 166 UnidadCLP 194
ACCU-CHEK INSTANT, TIRAS REACTIVAS5 UnidadCLP 7.000
GUANTES ESTERIL N° 7100 UnidadCLP 320
GUANTES ESTERIL N° 7 1/2100 UnidadCLP 320
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE, 250ML MATRAZ200 UnidadCLP 960
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE, 500ML MATRAZ100 UnidadCLP 975
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE, 100ML MATRAZ80 UnidadCLP 572
RINGER LACTATO 500 ML . 500 ML MATRAZ20 UnidadCLP 763
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION NASAL 50 ML, ATOMISADOR10 UnidadCLP 2.290

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 37eb8611-9333888? | GanaLicitaciones.cl