Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTROS DE FARMACOS PROGRAMA APOYO A
Código 37fb730c-9128741 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.867.156,2
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aciclovir 5% crema dermica de 5 gr | 50 Tubo | CLP 507 |
| aciclovir cm 400 mg | 1824 Comprimido | CLP 61 |
| aciclovir jarabe 400 mg/5ml | 11 Frasco | CLP 35.743 |
| acido acetil salicilico 500 mg | 40 Comprimido | CLP 73,8 |
| agua bidestilada 10 ml | 400 Ampolla | CLP 135 |
| agua bidestilada 5 ml | 300 Ampolla | CLP 108 |
| agua bidestilada 500 ml | 48 Matraz | CLP 1.200 |
| amoxicilina + ac clavulanico 875/125 mg | 7000 Comprimido | CLP 148,8 |
| amoxicilina ac clavulanico 500/125 mg | 9000 Comprimido | CLP 104,8 |
| amoxicilina polvo 500 mg/5 ml incicar volumen del frasco | 350 Frasco | CLP 1.195 |
| betametasona 0,5 mg unguento dermico | 200 Tubo | CLP 314 |
| betametasona/neomicina/plimixina b gotas oticas frasco | 10 Frasco | CLP 10.874 |
| bupropion 150 mg | 1000 Comprimido | CLP 120,8 |
| carvedilol 6,25 mg | 480 Comprimido | CLP 22 |
| cefadroxilo 500 mg | 3000 Comprimido | CLP 79,9 |
| ciclobenzaprina clorhidrato 10 mg | 12000 Comprimido | CLP 19 |
| claritromicina 500 mg | 1500 Comprimido | CLP 193 |
| claritromicina polvo p/suspension oral 250 mg/ml | 12 Frasco | CLP 5.538 |
| clonisinato de lisina 125 mg | 3000 Comprimido | CLP 40 |
| cloranfenicol 1% unguento oftalmico | 50 Tubo | CLP 740 |
| clorfenamina 2 mg/5 ml jarabe | 225 Frasco | CLP 2.310 |
| cotrimoxazol 800/160 mg | 1000 Comprimido | CLP 729 |
| diclofenaco 75 mg/3 ml | 500 Ampolla | CLP 276,9 |
| diclofenaco sodico 12,5 mg | 100 Supositorio | CLP 68 |
| diclofenaco sodico recubierto 50 mg | 12000 Comprimido | CLP 16 |
| doxiciclina 200 mg | 600 Comprimido | CLP 280 |
| eritromicina 500 mg | 496 Comprimido | CLP 174 |
| fenoterol bromhidrato + bromuro solucion para nebulizar | 4 Frasco | CLP 6.107 |
| flucloxacilina 250 mg/5 ml | 50 Frasco | CLP 1.937 |
| flucloxacilina 500 mg | 1992 Comprimido | CLP 92,5 |
| gentamicina 80 mg | 10 Ampolla | CLP 165 |
| glibenclamida/metformina 500/5 mg | 100000 Comprimido | CLP 35 |
| hialuronato de sodio 0,2% sol oftalmica | 10 Frasco | CLP 4.500 |
| hidrocortisona fa 500 mg | 20 Frasco | CLP 1.716,4 |
| ibuprofeno forte 200/5 ml | 1200 Frasco | CLP 1.195 |
| isosorbide dinitrato 10 mg | 11055 Comprimido | CLP 16,4 |
| loperamida cm 2 mg | 960 Comprimido | CLP 34 |
| loratadina cm 10 mg | 20000 Comprimido | CLP 9,5 |
| metamizol sodico 250 mg | 100 Supositorio | CLP 500 |
| omeprazol cm o cp 20 mg microgranulo liberacion prolongada | 200000 Comprimido | CLP 13,4 |
| paracetamol 120 mg/5 ml jarabe frasco de 60 ml | 540 Frasco | CLP 3.000 |
| paracetamol 500 mg | 500000 Comprimido | CLP 7,5 |
| pargeverina 5 mg/ml gotas orales | 60 Frasco | CLP 1.100 |
| paroxetina 20 mg | 10000 Comprimido | CLP 35 |
| permetrina 1% shampoo indicar volumen del frasco | 60 Frasco | CLP 3.200 |
| prednisona jarabe 20 mg/5 ml | 100 Frasco | CLP 2.400 |
| proparacaina 0,5% sol oftalmica | 1 Frasco | CLP 11.800 |
| propifenazona/adifenina 220/25 mg antiesp | 96 Supositorio | CLP 961 |
| propifenazona/adofemoma 440/50 mg antiesp | 96 Supositorio | CLP 983,7 |
| sulfato ferroso cm 200 mg | 36000 Comprimido | CLP 21,5 |
| tramadol 50 mg | 3000 Comprimido | CLP 45 |
| trimebutino 100 mg | 6000 Comprimido | CLP 32 |
| vaselina azufrada 6% pote x 30 gr | 6 Pote | CLP 978 |
| vasina solida x 30 grs | 6 Pote | CLP 615 |
| vitamina A D C FC | 1800 Frasco | CLP 1.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.