Resultado de licitación
PROGRAMA CELEBRACIÓN FIESTAS PATRIAS AÑO 2024
Código 37fb7e63-9413397 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MILLARAY SPA | Comercializadora Millaray
- Monto adjudicado
- CLP 48.499.097
- Fecha de adjudicación
- 03-09-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIALIZADORA MILLARAY SPA | Comercializadora Millaray
RUT 778048051
ELECTRICIDAD GUTIERREZ SPA | Electricidad Gutierrez
RUT 775115432
ELLY JIMENA CONTRERAS CARES | FLORERIA PASCUALA
RUT 111576602
JUAN JOSÉ PARRA CONTRERAS | La Posada
RUT 5798273K
JUANA ROSA SOTO MELLADO | Fabrica de Empanadas Juanita
RUT 59376969
just on time E.I.R.L. | LaTécnica.cl
RUT 761785664
M JESUS GARCIA Y CIA LIMITADA | Grandes Tiendas La Covadonga
RUT 781733105
PASTELERÍA CAROLINA ANA MARÍA FUENTES MUÑOZ E.I.R.L. | Dulces Carmelas
RUT 775470437
RODRIGO IGNACIO VENEGAS JARA | RODRIGO IGNACIO VENEGAS JARA
RUT 207550256
SERVICIOS PANRUAX LIMITADA | Panruax Producciones
RUT 761241885
TORRES&GUZMAN LIMITADA | Segt.Ltda
RUT 777330144
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Banderas Chilenas económicas 60x90, de género, con ojal metálico, costura reforzada. | 100 Unidad | CLP 1.924 |
| Empanadas de pino, de horno, Medianas, de 200 grs. c/u aprox. con carne picada, huevo, aceituna, pasas, ect, deben ser hechas del día y entregar calentitas | 4000 Unidad | CLP 1.695 |
| Toalla de papel, similar a nova | 40 Rollo | CLP 462 |
| Pajaritos o dulces Chilenos de 80 a 100 grs. con merengue | 1000 Unidad | CLP 350 |
| Bolsas de caramelos similar a ambrosoli 100 unidades c/u | 10 Bolsa | CLP 2.311 |
| Bolsas de gomitas similar a frugele 100 unidades c/u | 10 Bolsa | CLP 2.250 |
| Display Bebidas desechables 3 Lts. Surtidas 6 unidades c/display | 15 Unidad | CLP 11.345 |
| Servicio de Ornamentación floral general para Iglesia Católica para tedeum Fiestas Patrias 15/09/24. Visitar Iglesia para definir cantidad de arreglos, disponer de flores frescas colores sobrios, servicio se deberá realizar el día 14/09/24. | 1 Global | CLP 155.000 |
| Servicio de Amplificación para el día 21 de septiembre de 2024, para Juegos populares desde las 14.00 hasta 20.00 horas aprox. en Estadio Rene Correa Hermosilla. | 1 Global | CLP 1.500.000 |
| Servicio amplificación e Iluminación, pantalla, generador para los días 17 al 21 de septiembre de 2024 en Medialuna/Polideportivo, según especificaciones técnicas adjuntas | 5 Día | CLP 2.700.000 |
| Servicio de amplificación para el día 10 de septiembre de 2024, Acto oficial desde las 9.00 hasta las 16.00 horas aprox. en Plaza de Armas. | 1 Global | CLP 1.500.000 |
| Koyac 50 unidades | 10 Bolsa | CLP 2.941 |
| Servilletas con motivos de fiestas patrias | 40 Paquete | CLP 966 |
| Arriendo carpa instalado en recinto medialuna/polideportivo tipo pabellón alemán de 15x40 mts., sin pilares interiores, ni contravientos exteriores de aluminio autosoportante con anclaje al piso, cobertura de tela pvc 100% impermeable con iluminación led | 5 Día | CLP 1.800.000 |
| Jugos néctar 200 ml diferentes sabores caja con bombilla similar watts | 3000 Unidad | CLP 210 |
| Servicio de Ornamentación floral general para Iglesia Evangélica. Visitar Iglesia para definir cantidad de arreglos, disponer de flores frescas colores sobrios | 1 Global | CLP 90.000 |
| Vasos desechables polipapel | 3000 Unidad | CLP 42 |
| Café 170grs. similar nescafé | 8 Tarro | CLP 4.190 |
| Azúcar similar iansa, envase de 1 kilo | 12 kilogramo | CLP 1.176 |
| Set 12 jarras de vidrio dieciochero para premios inauguración de ramadas | 8 Unidad | CLP 21.000 |
| Bandera chilena de 1.20x1.80 mts. de género con costuras reforzadas y ojal metálico | 10 Unidad | CLP 5.034 |
| Harina cruda | 5 kilogramo | CLP 890 |
| Cinta tricolor de 8 cm ancho | 100 Metro Lineal | CLP 840 |
| Cinta tricolor de 4 cm de ancho | 100 Metro Lineal | CLP 496 |
| Cinta tricolor de 1 cm de ancho | 100 Metro Lineal | CLP 210 |
| Piola o driza de algodón para izar banderas | 200 Metro Lineal | CLP 230 |
| Mug térmico diferentes colores | 20 Unidad | CLP 4.822 |
| Botella de agua con bombilla 500 ml | 30 Unidad | CLP 9.235 |
| Termo de agua 0.5 litros | 20 Unidad | CLP 13.437 |
| Burbujas diseños divertidos | 100 Unidad | CLP 1.990 |
| Trompos con lienza | 20 Unidad | CLP 1.490 |
| Juguete nino-niña económico de 5 a 10 años | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| Carrete hilo volantín 100% algodón | 50 Unidad | CLP 490 |
| Emboques diferentes tamaños | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| Bnadejas de huevos 30 unidades | 3 Unidad | CLP 5.294 |
| Naranjas frescas | 50 Unidad | CLP 250 |
| Remolino bandera chilena | 200 Unidad | CLP 1.190 |
| Arriendo carpa mecano reticuladaa un agua de 5x40 metros, adosada a carpa alemana instalado en recinto medialuna/polideportivo, según especificaciones adjuntas. | 5 Día | CLP 600.000 |
| Arriendo carpa instalado en recinto medialuna/polideportivo tipo pabellón alemán de 3x27 mts., tela pvc 100% impermeable, según especificaciones técnicas adjuntas. | 5 Día | CLP 350.000 |
| Té 100 bolsas similar ceylán | 2 Caja | CLP 4.490 |
| Té hierba surtido 100 bolsas similar supremo | 2 Caja | CLP 4.580 |
| Banderas Chilenas económicas 3.00x200 metros, de género, con ojal metálico, costura reforzada. | 5 Unidad | CLP 10.916 |
| Bolsa de basura de 120x140 10 unidades | 15 Paquete | CLP 3.500 |
| Bolsa de basura de 80x110 10 unidades | 10 Paquete | CLP 1.160 |
| Paño de aseo | 20 Unidad | CLP 230 |
| Instalación eléctrica provisoria Fiesta de la Chilenidad, con provisión de materiales necesarios para instalación de stand, según especificaciones adjuntas | 1 Global | CLP 2.975.000 |
| Servicio de seguridad privada para Fiesta de la Chilenidad y Juegos Populares, según especificaciones adjuntas | 1 Global | CLP 3.600.000 |
| Cometa tipo volantín | 50 Unidad | CLP 990 |
| Globo metálico con varilla motivo fiestas patrias | 200 Unidad | CLP 1.250 |
| Asiento de picanilla carne vacuno tipo V fresca | 40 kilogramo | CLP 11.890 |
| Pulpa de cerdo | 10 kilogramo | CLP 5.490 |
| Longaniza parrillera | 5 kilogramo | CLP 5.870 |
| Lomo liso | 10 kilogramo | CLP 12.900 |
| Choripanes | 4 kilogramo | CLP 3.850 |
| Cebolla grande | 10 Unidad | CLP 400 |
| Ají pasta rojo | 1 kilogramo | CLP 1.670 |
| Morrón rojo | 6 Unidad | CLP 990 |
| Tomate | 8 kilogramo | CLP 1.250 |
| Cilantro | 4 Paquete | CLP 840 |
| Lechuga milanesa o costina | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| Pna francés o marraqueta | 10 kilogramo | CLP 1.590 |
| Carbón 25 kilos | 3 Saco | CLP 8.403 |
| Carbón 25 kilos | 3 Saco | CLP 8.403 |
| Sal | 2 kilogramo | CLP 250 |
| Aceite similar chef | 3 Litro | CLP 2.500 |
| Jugo de limón similar traverso | 1 Litro | CLP 1.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.