← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Campaña de Invierno SAR.

Código 38006bd7-9194519 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 27.194.977
Fecha de adjudicación
09-08-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.

RUT 776641561

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO 12.5 MG. SUPOSITORIO INFANTIL. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 SupositorioCLP 103,8
METAMIZOL SODICO 250 MG. SUPOSITORIO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 SupositorioCLP 127,6
PARACETAMOL 100 MG. GOTAS ORALES. FRASCO 15 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.600 FrascoCLP 545,4
LORATADINA 5MG/5ML. JARABE 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 1.369
PREDNISONA 200MG/5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 1.148
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO 250/62.5. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 10.554
FLUCLOXACILINA 250MG/5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 1.380
CEFADROXILO 250MG./5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 1.890
CLARITROMICINA 250MG/5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 60 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.400 FrascoCLP 4.300
COTRIMOXAZOL SULFAMETAXOLOL 200 MG+TRIMETOPRIN 40 MG. SUSPENSION ORAL. FRASCO 100 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.40 FrascoCLP 973
ACICLOVIR 200MG/5ML. SUSPENSION ORAL. FRASCO 100 ML. MINIMO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.300 FrascoCLP 25.626,99
SALBUTAMOL INHALADOR 100MCG/DOSIS. SUSPENSION PARA INHALACION ORAL. LIBRE DE FREONES. SIN CFC. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.600 FrascoCLP 1.045
SALMETEROL 25MCG/DOSIS SUSPENSION PARA INHALACION ORAL. LIBRE DE FREONES. SIN CFC. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.500 FrascoCLP 10.588
DICLOFENACO 25MG/ML. AMPOLLA 3 ML. SOLUCION INYECTABLE. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.5000 ComprimidoCLP 435
RANITIDINA 50MG/2ML. SOLUCION INYECTABLE. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.5000 AmpollaCLP 500
KETOROLACO 30MG/ML. SOLUCION INYECTABLE. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.5000 AmpollaCLP 155
CLORFENAMINA 4MG. COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.20000 ComprimidoCLP 8
PREDNISONA 20 MG. COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.5000 ComprimidoCLP 37
EPINEFRINA RACEMICA SOLUCION PARA NEBULIZAR 2.25% 15 MG. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.60 AmpollaCLP 6.550
CLARITROMICINA 500 MG. COMPRIMIDOS. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 14 MESES. OBLIGATORIO ADJUNTAR FORMULARIO N°1, N°2 Y N°3.2000 ComprimidoCLP 170

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 38006bd7-9194519? | GanaLicitaciones.cl