Resultado de licitación
PRAPS CARDIOVASCULAR HOSPITAL FLORIDA
Código 3816def0-9139653 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.335.100
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE
RUT 774889361
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VIC MEDICAL SPA | VIC MEDICAL
RUT 775925973
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO C/CARBOXIMETILCELULOSA 5 X 5 CM Y PLATA. 10-200-225-1028-00 | 70 Unidad | CLP 1.643 |
| APOSITO HIDROACTIVE 7 X 8.5 (IMPREGANADO DE DACC). 10-200-225-1171-00 | 80 Unidad | CLP 4.190 |
| APOSITO ANTIMICROBIANOIMPREGNADO DE DACC GEL 7,5 X 7,5 CM | 10 Caja | CLP 43.320 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO IMPREGANADO DE DACC 7X9CM. 10-200-225-1170-00 | 30 Unidad | CLP 4.290 |
| APOSITO DE ACETATO ANTIMICROBIANA 10 X 10 CM CON DACC. 10-200-225-1093-00 | 40 Unidad | CLP 5.390 |
| GASA IMPREGNADA EN MIEL DE GRADO MEDICO 10X12 CM. 10-200-225-348-00 | 69 Unidad | CLP 5.500 |
| SOLUCION ACIDO HIPOCLOROSO (HOCL) LIMPIADOR DE HERIDAS DE PH 5.5 - FRASCO 118 ML. 10-100-211-081-00 | 6 Frasco | CLP 10.920 |
| APOSITO TRANSPARENTE NO ADHESIVO TELFA CLEAR 30,5 X 61 CMS. 10-200-225-1014-00 | 7 Unidad | CLP 18.500 |
| ACEITE DE ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS CON VITAMINA E, 20 ML | 16 Frasco | CLP 8.000 |
| APOSITO TUL NO ADHERENTE CON TLC NOSF DE 10 X 10 CMS. 10-200-225-1025-00 | 100 Unidad | CLP 300 |
| APOSITO LIPIDOCOLOIDE POLIABSORBENTE 10 X 10 CM CON PLATA. 10-200-225-1114-00 | 30 Unidad | CLP 11.061 |
| APOSITO DE COLAGENO INHIBIDOR DE LA METALOPROTEASA, CONTIENE COLAGENO, EDTA,CMC 5X5 | 48 Caja | CLP 5.990 |
| ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADO CON 60% ACIDO LINOLEICO, VIT. E Y PERFUME, EMULSION X 100 ML - USO TOPICO. 10-100-217-423-00 | 3 Frasco | CLP 29.000 |
| KIT CALCETA COMPRESIVA DE TRATAMIENTO TALLA 3 Y TALLA 4 | 2 Unidad | CLP 36.000 |
| CUCHARILLA O CURETA 3 MM DERMICA DESECH. 10-200-222-1527-00 | 150 Unidad | CLP 2.200 |
| BOTA DE DESCARGA PARA ULCERAS PLANTARES TALLA S, M Y L | 3 Unidad | CLP 58.000 |
| SEPARADOR INTERDIGITAL ACERO QUIRURGICO | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| BOLSO PODOLOGICO PORTATIL CON ORGANIZADOR, MEDIDAS 40X30X15 CM | 1 Unidad | CLP 52.500 |
| GUBIA PODOLOGICA MEDIANA 0,5 MM | 12 Unidad | CLP 2.100 |
| GUBIA POLOGICA FINA 0,3 MM | 12 Unidad | CLP 2.100 |
| MANGO BISTURI 4 LARGO 10-600-340-489-00 | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| ALICATE PUNTA RECTA 10-600-320-115-00 | 12 Unidad | CLP 9.000 |
| CLORURO DE SODIO 0.9 X 20 ML 10-100-218-039-00 | 3000 Unidad | CLP 291 |
| MADRIL AJUSTABLE PARA TORNO | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| EJE FLEXIBLE PARA TORNO | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| TORNO PODOLOGICO MULTIFUNCION | 1 Unidad | CLP 119.000 |
| LAMPARA LUPA PODOLOGICA | 1 Unidad | CLP 89.000 |
| FRESAS PIMPOLLO LINEAL PODOLOGICA | 30 Unidad | CLP 2.800 |
| BISTURI NUCLEAR MEDIANO | 15 Unidad | CLP 3.100 |
| PORTA DISCO O VASTAGO PODOLOGICO | 300 Unidad | CLP 850 |
| DISCO LIJA PARA PODOLOGIA 2,5 CM 10-600-345-773-00 | 720 Unidad | CLP 68 |
| SISTEMA COMPRESIVO 2 CAPAS TRATAMIENTO ULCERAS VENOSAS | 24 Unidad | CLP 10.340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.