Resultado de licitación
FILTROS PARA LOS SISTEMAS DE CLIMATIZACIÓN Y VENTILACIÓN DEL HOSPITAL PROVINCIAL MARGA MARGA
Código 386b7547-9651911 · HOSPITAL DE QUILPUE | Hospital Marga Marga · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CLIMATIZACIÓN, REFRIGER, VENTILACIÓN Y AIRE ACOND | STARCLIMA
- Monto adjudicado
- CLP 121.558.848
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CLIMATIZACIÓN, REFRIGER, VENTILACIÓN Y AIRE ACOND | STARCLIMA
RUT 761464590
COMERCIAL DAVID ALEJANDRO CORTEZ HERRERA E.I.R.L. | COMERCIAL DACH EIRL
RUT 764330145
COMERCIAL Y SERVICIOS MASTER AIR SPA | MASTER AIR SPA
RUT 780275480
INGENIERIA Y SERVICIOS LIMITADA | INSE
RUT 766685900
MANUFACTURAS METALICAS JPMETALS LIMITADA | JPMetals Ltda
RUT 762878518
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pre filtro coarse 70% G4 592x592x48 | 431 Unidad | CLP 14.648 |
| Pre filtro coarse 70% G4 592x490x48 | 598 Unidad | CLP 14.183 |
| Pre filtro coarse 70% G4 592x287x48 | 405 Unidad | CLP 13.718 |
| Pre filtro coarse 70% G4 490x287x48 | 6 Unidad | CLP 13.253 |
| Pre filtro coarse 50% G4 592x592x48 | 10 Unidad | CLP 22.901 |
| Pre filtro coarse 50% G4 592x490x48 | 15 Unidad | CLP 23.134 |
| Pre filtro coarse 50% G4 592x287x48 | 95 Unidad | CLP 88.304 |
| Pre filtro coarse 50% G4 592x592x100 | 258 Unidad | CLP 82.003 |
| Pre filtro coarse 50% G4 592x287x100 | 88 Unidad | CLP 73.586 |
| Filtro de bolsa ePM1 85% 592X592X287 | 5 Unidad | CLP 65.193 |
| Filtro de bolsa ePM1 85% 592X490X287 | 5 Unidad | CLP 73.586 |
| Filtro de bolsa ePM1 85% 592X287X287 | 163 Unidad | CLP 69.401 |
| Filtro de bolsa ePM1 80% 490X290X275 | 139 Unidad | CLP 57.265 |
| Filtro de bolsa ePM1 80% 592X287X296 | 145 Unidad | CLP 40.455 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X592X96 | 16 Unidad | CLP 36.038 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X490X96 | 6 Unidad | CLP 36.038 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X287X96 | 6 Unidad | CLP 27.575 |
| Filtro de bolsa F7 55% 490X287X96 | 17 Unidad | CLP 161.913 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X592X48 | 46 Unidad | CLP 153.915 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X287X48 mm | 7 Unidad | CLP 136.687 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X592X287 mm | 12 Unidad | CLP 136.687 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X490X287 mm | 12 Unidad | CLP 120.854 |
| Filtro de bolsa F7 55% 592X287X287 mm | 7 Unidad | CLP 91.140 |
| Filtro HEPA H13 (EN 1822) 99,75% 592X592X292 mm | 46 Unidad | CLP 99.650 |
| Filtro HEPA H13 (EN 1822) 99,75% 592X490X292 mm | 77 Unidad | CLP 53.010 |
| Filtro HEPA H13 (EN 1822) 99,75% 592X290X292 mm (6MC13) | 28 Unidad | CLP 65.798 |
| Filtro HEPA H13 (EN 1822) 99,75% 592X290X292 mm (3MC13) | 66 Unidad | CLP 35.805 |
| Filtro HEPA H13 (EN 1822) 99,75% 490X290X292 mm | 45 Unidad | CLP 134.153 |
| Filtro HEPA H13 (EN1822) 99,75% 290X290X292 mm | 61 Unidad | CLP 12.323 |
| Filtro HEPA H14 / 99,9950000% 610X915X68 mm | 32 Unidad | CLP 17.205 |
| Filtro HEPA H14 / 99,9978920 457X457X68 mm | 40 Unidad | CLP 19.763 |
| Filtro HEPA H14 / 99,9999020 610X610X68 mm | 24 Unidad | CLP 17.205 |
| Filtro HEPA H14 / 99,9950000 305X305X68 mm | 45 Unidad | CLP 9.068 |
| Filtro HEPA H14 1219x610x68 mm | 40 Unidad | CLP 15.578 |
| Filtro G4 50% 840x215x20 mm | 5 Unidad | CLP 13.532 |
| Filtro F7 55% 20” x 25” x 2” | 5 Unidad | CLP 12.323 |
| Filtro carbón activo granular tipo panel 24” x 24” x 2” | 3 Unidad | CLP 69.285 |
| Filtro de bolsa F7 55% 24” x 24” x 15” | 3 Unidad | CLP 40.223 |
| Pre filtro tipo panel coarse 55% 24” x 24” x 2” | 5 Unidad | CLP 14.880 |
| Filtro ISO coarse 60% tipo panel 670 x 780 x 48 cms | 3 Unidad | CLP 82.073 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.