Resultado de licitación
FCHV ADQUISICION DE INSUMOS EN CALIDAD DE CONSIGNACIÒN PARA LA ESPECIALIDAD DE GASTROENTEROLOGÍA - Readjudicada en Id 3328-26-R124
Código 38713264-9140312 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 24.913.200
- Fecha de adjudicación
- 09-09-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BALÓN DILATACIÓN VÍA BILIAR DIFERENTES MEDIDAS | 10 Unidad | CLP 125.000 |
| BALÓN DILATACIÓN ESOFÁGICA DIFERENTES MEDIDAS | 5 Unidad | CLP 125.000 |
| BALÓN DILATACIÓN DUODENAL Y COLÓNICA DIFERENTES MEDIDAS | 5 Unidad | CLP 125.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DE COLON SIMPLES DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 665.500 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DE COLON RECUBIERTA DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 675.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES VÍA BILIAR SIMPLE DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 560.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES VÍA BILIAR RECUBIERTO DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 560.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DUODENO SIMPLE DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DUODENO RECUBIERTA DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 740.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DE ESÓFAGO SIMPLES DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 740.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLES DE ESOFÁGO RECUBIERTAS DIFERENTES MEDIDAS | 1 Unidad | CLP 420.000 |
| SET GASTROSTOMÍA PERCUTÁNEO 24 FR | 20 Unidad | CLP 135.500 |
| SET PARA LIGADURA DE VÁRICES ESOFÁGICAS O HEMORROIDES INTERNAS | 30 Unidad | CLP 253.700 |
| INTRODUCTOR DE ENDOPRÓTESIS DESECHABLE CORRIENTE 7 FR | 10 Unidad | CLP 24.800 |
| INTRODUCTOR DE ENDOPRÓTESIS DESECHABLE CON GUÍA TIPO OASIS O SIMILAR 7 Y 10 FR | 20 Unidad | CLP 48.500 |
| PRÓTESIS VÍA BILIAR TEFLÓN DE 10 FR DIFERENTES LARGOS | 30 Unidad | CLP 21.160 |
| PRÓTESIS VÍA BILIAR TEFLÓN DE 7 FR DIFERENTES LARGOS | 30 Unidad | CLP 21.160 |
| BALÓN DE ARRASTRE DE CÁLCULO VÍA BILIAR | 15 Unidad | CLP 109.500 |
| BALÓN PARA TRATAMIENTO DE ACALASIA | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| PRÓTESIS AUTOEXPANSIBLE PARA PSEUDOQUISTE DE PÁNCREAS | 3 Unidad | CLP 899.000 |
| PRÓTESIS DE TEFLÓN PANCREÁTICA 5 FR | 6 Unidad | CLP 29.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.