Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE JUGUETES NAVIDAD 2023
Código 387233b4-9239470 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA KUPREM SPA | KUPREM TOYS, EMPRESA LIDER Y EXPERTA EN ATENCION A MUNICIPALIDADES PARA SUS ADQUISICIONES DE JUGUETES DE NAVIDAD COMUNAL Y REGALOS DE FUNCIONARIOS
- Monto adjudicado
- CLP 202.018.100
- Fecha de adjudicación
- 20-11-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA KUPREM SPA | KUPREM TOYS, EMPRESA LIDER Y EXPERTA EN ATENCION A MUNICIPALIDADES PARA SUS ADQUISICIONES DE JUGUETES DE NAVIDAD COMUNAL Y REGALOS DE FUNCIONARIOS
RUT 778899507
SEIGARD CHILE S A | Seigard Chile S.A Casa Matriz
RUT 969786702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Espantacuco en forma de unicornio, tela de textura suave con luces en movimiento, atoxico o producto similar.- Tramo Edad 0 a 6 Meses. | 200 Unidad | CLP 11.582 |
| Proyector peluche de oveja que incluya melodías, luces e imágenes, atoxico o producto similar. Tramo Edad 0 a 6 Meses. | 100 Unidad | CLP 12.580 |
| Oso de peluche para bebes, de textura suave, lavable, atoxico y con luces de diferentes colores o producto similar. Tramo Edad 0 a 6 Meses. | 100 Unidad | CLP 13.329 |
| Alfombra de gimnasio para bebé que incluya piano musical y arcos con colgantes que estimulen el desarrollo sensorial y psicomotor del menor, atoxico o producto similar. Tramo Edad 6 a 11 Meses. | 400 Unidad | CLP 16.434 |
| Caminador con panel multifuncional con actividades didácticas para aprender sobre números, animales, patrones y colores, material de plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 1 año (Unisex). | 400 Unidad | CLP 12.580 |
| Conjunto (mesa y piso) con bloques de colores en forma de lego para armar en la superficie de la mesa material de plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 1 año (Unisex). | 400 Unidad | CLP 11.848 |
| Juego de balde o contenedor de encaje con bloques de diferentes tamaños, formas y colores, material de plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 2 años (Unisex). | 1000 Unidad | CLP 12.580 |
| Mesa arenera con diferentes compartimientos para jugar con agua y arena, atoxico, de material plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 3 años (Unisex). | 1000 Unidad | CLP 12.580 |
| Juego de pesca multicolor con rampa de tobogán deslizante para jugar con agua que incluya accesorios varios, atoxico, material de plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 4 años (Unisex). | 500 Unidad | CLP 12.580 |
| Mesa de juego de pesca, que contenga figuras de peces que giren en torno a su base, que posea cañas de pescar con placas imantadas, con sonido, de material plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 4 años (Unisex). | 500 Unidad | CLP 12.580 |
| Juego de microscopio en forma tabular con instrumentos de juego de ciencia y exploración de diferentes objetos, de plástico resistente, atoxico que incluya diferentes accesorios o producto similar. Tramo Edad 5 años (Unisex). | 1000 Unidad | CLP 12.580 |
| Mesa de hockey que incluya diferentes accesorios (base funcional y fichas) atoxico, material de plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 6 años (Masculino). | 600 Unidad | CLP 12.580 |
| Peluche furreal newborns interactivo en forma de animal, de material de plástico y tela suave, atoxico (que incluya accesorios) o producto similar.- Tramo Edad 6 años (Femenino). | 300 Unidad | CLP 12.580 |
| Juguete en forma de mascota con control inalámbrico que imite palabras y acciones para realizar, que incluya accesorios, atoxico o producto similar. Tramo Edad 6 años (Femenino). | 300 Unidad | CLP 12.580 |
| Auto deportivo RC Batman, a control remoto en forma de volante de Dc Batman, con diferentes funcionalidades de movimiento para retroceder, girar entre otros, atoxico, de material plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 7 años (Masculino). | 600 Unidad | CLP 12.580 |
| Dc wonder woman Set crea tus pulseras, para diseñar diferentes modelos, que incluya diferentes accesorios, atoxico o producto similar. Tramo Edad 7 años (Femenino). | 600 Unidad | CLP 12.580 |
| Adivina Quien Soy, descubre los personajes DC, atoxico, material de plástico resistente y cartón (incluye accesorios) o producto similar. Tramo Edad 8 años (Unisex). | 550 Unidad | CLP 12.580 |
| Monopoly Junior , juego de estrategia de material de plástico y cartón que incluya accesorios (tablero, fichas, cartas, dado , entre otros) o producto similar. Tramo Edad 8 años (Unisex). | 550 Unidad | CLP 12.580 |
| Parlante Bazooca bluetooth con audífonos, linterna led, parlante y radio FM, atoxico, material de plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 9 años (Unisex). | 600 Unidad | CLP 12.580 |
| Parlante bluetooth cilindro fujitel con luces, entrada para micrófono, lector de tarjetas usb y tf, batería recargable de 600 mah y función de radio fm. Potencia 5w, incluye cable usb, atoxico, material plástico resistente o producto similar. 9 años (Unis | 600 Unidad | CLP 12.580 |
| Juego de telescopio para conocer sobre astronomía y el universo, lente recubierta que tenga multicapa, de alta refracción, atoxico de material plástico resistente o producto similar. Tramo Edad 10 años (Unisex). | 1000 Unidad | CLP 12.580 |
| Parlante bluetooh RGB, con luces, de material plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 11 años (Unisex). | 1200 Unidad | CLP 12.580 |
| Dron compacto, que sea equipado con multiples funciones de movimiento que incluya cargador, de material plástico resistente, atoxico o producto similar. Tramo Edad 12 años (Unisex). | 1000 Unidad | CLP 12.580 |
| Juego de telescopio para conocer sobre astronomía y el universo, lente recubierta con multicapa, de alta refracción, atoxico de material plástico resistente o producto similar. Discapacidad Física Funcional. | 250 Unidad | CLP 12.580 |
| Parlante RGB, de forma ovalada con manilla y luces led, que posea diferentes funciones y sea compatible con dispositivos bluetooth, atoxico de material plástico resistente o producto similar. Discapacidad Física Funcional. | 100 Unidad | CLP 12.580 |
| Proyector de galaxia u otro, con altavoz bluetooth integrado, con luces led, con puerto usb para reproducir música, que incluya control remoto y carga usb, atoxico de material plástico o cristal resistente o producto similar. (Ver en Bases Técnicas) | 100 Unidad | CLP 12.580 |
| Parlante bluetooth 5.0 cristal beats circle, 3w rms, lector tarjeta hasta 32gb y entrada 3.5mm, 2 niveles de intensidad de luces, 9 colores de luces, batería recargable 1200mah, atoxico o producto similar. (Ver en Bases Técnicas) | 50 Unidad | CLP 12.580 |
| Alfombra entretenida " serpientes y escaleras" de goma eva, que incluya fichas y dados para jugar en familia, desarrolla la capacidad creativa y habilidades sociales, atoxico, medidas 75x75x81 aprox o producto similar. (Ver en Bases Técnicas) | 300 Unidad | CLP 12.580 |
| Audífono Sport antiruido con ajuste graduable, reduce 27 decibeles del sonido ambiente en agudos, graves y ruido de fondo. Que Permita escuchar los tonos medios y la voz humana, siendo funcional a la adaptación social de personas con (Ver en Bases Técnica | 700 Unidad | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.