Resultado de licitación
Adquisición de insumos Clínicos para Laboratorio
Código 389c365c-9217862 · I MUNICIPALIDAD DE RENGO | ADQUISICION MUNI-SALUD · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 29.125.200
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2024
- Oferentes
- 38 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (38)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E-TUBES LIMITADA | e-tubes®
RUT 776042846
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile
RUT 966132507
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Nucorp S.A | Insumos
RUT 761179675
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PRO-CIRURGICA DE CHILE LTDA. | PRO-CIRURGICA DE CHILE LTDA.
RUT 783751402
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE INMERSION PARA MICROSCOPIO 100 ML | 4 Unidad | CLP 30.450 |
| TINCION RAPIDA PARA FROTIS | 9 Kit | CLP 55.000 |
| TEST RAPIDO PARA HELICOBACTER PYLORI EN DEPOSICION | 8000 Unidad | CLP 1.020 |
| TEST RAPIDO PARA HEMORRAGIA OCULTA | 5000 Unidad | CLP 620 |
| REACTIVO PARA RPR de 500 determinaciones c/u | 4 Kit | CLP 47.000 |
| REACTIVO PARA FACTOR REUMATOIDEO EN LATEX 100 DETERMINACIONES | 30 Kit | CLP 27.500 |
| TEST RAPIDO DE EMBARAZO EN SUERO (KIT 30 TEST) | 34 Caja | CLP 12.000 |
| AZUL CRESILO BRILLANTE | 2 Kit | CLP 19.700 |
| CONTENEDOR DE DEPOSIONES 40ML O 60ml, CON PALETA EN LA TAPA, TAPA ROSCA | 5000 Unidad | CLP 109 |
| FRASCO DE ORINA 60 ML TAPA ROJA ROSCA ESTERIL | 6000 Unidad | CLP 80 |
| CUBRE OBJETOS 20X 20MM (1000 UN X CAJA) | 400 Caja | CLP 5.000 |
| CUBRE OBJETOS 22X 22MM (1000 UN X CAJA) | 20 Caja | CLP 6.000 |
| PUNTAS AZULES CON CORONA SIN FILTRO PARA MICROPIPETA DE 100 A 1000 UL (500 UN X BOLSA) | 10 Bolsa | CLP 3.500 |
| PUNTAS AMARILLAS SIN FILTRO CON CORONA PARA MICROPIPETA DE 1 A 200 UL (1000 UN X BOLSA) | 20 Bolsa | CLP 6.000 |
| TUBOS EPPENDORF POLIPROPILENO 1,5ML (1000 UN X BOLSA) | 6 Bolsa | CLP 5.500 |
| TUBO EPPENDORF POLIPROPILENO 0,5 ML (1000 UN X BOLSA) | 3 Bolsa | CLP 6.000 |
| PIPETA PLASTICA PASTEUR 3ML (500 UN X BOLSA) | 6 Bolsa | CLP 12.000 |
| TUBO FALCON GRADUADO CON TAPA FONDO CONICO PARA CENTRIFUGA 15ML | 6000 Unidad | CLP 56 |
| TUBO DE ENSAYO KHAN PLASTICO 12 X 17MM | 6000 Unidad | CLP 19 |
| TUBO DE ENSAYO KHAN VIDRIO | 1000 Unidad | CLP 28 |
| PAPEL PARA FILM 10CM X 38 METROS | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| ASA DESECHABLE 1 MICROLITRO | 2000 Unidad | CLP 37 |
| MEDIO STUART | 2500 Unidad | CLP 176 |
| MEDIO CARY BLAIR | 400 Unidad | CLP 154 |
| TUBO TAPA AMARILLO 3,5ML CON SEPARADOR Y ACTIVADOR DE COAGULO | 10000 Unidad | CLP 95 |
| TUBO TAPA LILA 3ML CON EDTA | 10000 Unidad | CLP 63 |
| TUBO TAPA CELESTE 2ml o 2,7ml CON CITRATO DE SODIO 3.2% | 3000 Unidad | CLP 80 |
| TUBO TAPA GRIS 2ML CON FLUORURO DE SODIO Y EDTA | 5000 Unidad | CLP 75 |
| TUBO PEDIATRO CON EDTA | 3000 Unidad | CLP 110 |
| TUBO PEDIATRICO CON CITRATO DE SODIO 3,2% DE 1ML | 1000 Unidad | CLP 294 |
| TUBO PEDIATRICO CON SEPARADOR Y ACTIVADOR DE COAGULO | 1000 Unidad | CLP 110 |
| ALCOHOL AL 95% LITRO | 250 Unidad | CLP 2.500 |
| GLUCOSA ORAL 75 GRS LIQUIDA, SABOR NARANJA O LIMÓN | 3000 Unidad | CLP 1.100 |
| TORULA RAYON ESTERIL (100U) | 20 Caja | CLP 9.100 |
| KIT DE 4 CEPAS ATCC LIOFILIZADAS 4X1ML: E. COLI 25922, P. AERUGINOSA 27853, E. FAECALIS 29212, S. AUREUS 25923. (FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O MAYOR A UN AÑO). CON OPCIÓN DE PEDIR OTRAS CEPAS SEGÚN NECESIDAD DEL CLIENTE. | 2 Kit | CLP 149.000 |
| CONTROL CREATININA EN ORINA NIVEL 2. PRESENTACIÓN DEL KIT 12 UNIDADES X 10ML. VALIDADO PARA USAR EQUIPO WIENER LAB CMD 600. | 4 Kit | CLP 224.700 |
| CONTROL CREATININA EN ORINA NIVEL 3. PRESENTACIÓN DE KIT 12 UNIDADES X 10ML. VALIDADO PARA USAR EQUIPO WIENER LAB CMD 600 | 4 Kit | CLP 224.700 |
| CONTROL HORMONAS LIOFILIZADO DE 3 NIVELES. PRESENTACIÓN 12 UNIDADES DE 5ML C/U. VALIDADO PARA SER USADO EN EQUIPO MAGLUMI 800 | 5 Kit | CLP 390.000 |
| MICROPIPETA AUTOMÁTICA DIGITAL DE 10-100UL, ALTA CALIDAD Y EXACTITUD, DISEÑADO PARA COMPATIBILIDAD UNIVERSAL DE PUNTAS. QUE EL VOLUMEN PUEDE AJUSTARSE GIRANDO LA RUEDA DEL PULGAR O EL BOTÓN DEL ÉMBOLO Y ESTÁ PROTEGIDO POR UN MECANISMO DE BLOQUEO, CON EYEC | 2 Unidad | CLP 89.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.