Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 38af6bc5-9239758 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 3.636.233
- Fecha de adjudicación
- 26-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Nombre no informado
RUT 775001240
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METOTREXATO 2,5 MG X 100 COMP. | 5 Caja | CLP 11.954 |
| AMOXICILINA 1 GR/CLARITROMICINA 500 MG/ESOMEPRAZOL 20 MG X 28 DOSIS O EQUIVALENTE A ZOMEL HP | 5 Caja | CLP 23.800 |
| PROPOLEO SPRAY ADULTO | 30 Caja | CLP 1.320 |
| KETOROLACO SUBLINGUAL 30 MG X 4 COMP. | 30 Caja | CLP 4.434 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. | 30 Caja | CLP 17.070 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/VIT. C Y VIT.D X 30 SOBRES | 30 Caja | CLP 6.540 |
| RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMP REC. | 10 Caja | CLP 9.495 |
| ETERECOXIB 60 MG X 14 COMP | 20 Caja | CLP 3.723 |
| MESALAZINA 500 MG X 100 COMP. REC | 10 Caja | CLP 20.000 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL 20/5 MG X 5ML | 10 Caja | CLP 3.571 |
| MELATONINA 3 MG X 30 CAPS. | 50 Caja | CLP 1.000 |
| DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL | 70 Caja | CLP 624 |
| BETAMETASONA 0.05% CREMA X 15 GR. | 20 Caja | CLP 312 |
| PIRFENIDONA 267 MG X 30 CAPS, O EQUIVALENTE A FIBORAN | 10 Caja | CLP 22.227 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP, O EQUIVALENTE A MUNO | 10 Caja | CLP 13.710 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG O EQUIVALENTE A BILATEN-D X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 8.418 |
| MENTOL 1,35 G /ALCANFOR 9 G X 12 G UNGENTO, O EQUIVALENTE A MENTHOLATUM | 30 Caja | CLP 680 |
| FEXOFENADINA 30 MG/ 5 ML X JARABE 150 ML | 5 Caja | CLP 12.710 |
| GUANTES LATEX TALLA S X 100 UND. | 15 Caja | CLP 3.842 |
| INSULINA NOVORAPID 100 U/ML X 5 UND. | 10 Caja | CLP 23.500 |
| FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPS O EQUIVALENTE A FIBROTINA | 20 Caja | CLP 16.830 |
| LEVOFLOXACINO 750 MG X 10 COMP. REC. | 23 Caja | CLP 4.300 |
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A ATLANSIL | 30 Caja | CLP 2.031 |
| TRIMEBUTINO 100 MG X 20 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 685 |
| BIFIDOBACTERIUM LACTIS BL/ LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG/VITAMINA C/VITAMINA D X 30 COMP, O EQUIVALENTE A MUNO 5 | 10 Caja | CLP 14.370 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP.REC. | 55 Caja | CLP 1.800 |
| DIMENHIDRINATO 100 MG X 30 COMP REC,O EQUIVALENTE A MAREAMIN | 5 Caja | CLP 3.071 |
| COMPLEJO B/DICLOFENACO 50 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A DOLO-NEUROBIONTA | 5 Caja | CLP 8.766 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP.REC. | 100 Caja | CLP 990 |
| BICARBONATO DE SODIO 2,288 MG/ACIDO CITRICO 2,157 MG/ CARBONATO DE SODIO ANHIDRO 500 MG X 5 G, O EQUIVALENTE A ENO SABOR LIMON | 4 Caja | CLP 5.785 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CAFEÍNA 33 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, O EQUIVALENTE A TAPSIN CALIENTE NOCHE | 4 Caja | CLP 26.561 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CLORFENAMINA 4 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, O EQUIVALENTE A TAPSIN CALIENTE DÍA | 4 Caja | CLP 26.561 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.