Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS DENTALES PROGRAMA MAS SONRISAS
Código 38b84b80-9239864 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE GRANEROS | Hospital Santa Filomena de Graneros · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.767.274
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT DISCOS PULIDO DE COMPOSITE Y ACRILICO, SURTIDO POR 240 UNDS, TIPO KERR | 14 Unidad | CLP 47.731 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO, ÁCIDO TIPO CONDAC ORTOF. 37% C/3 JER. 2.5 ML, FGM | 60 Unidad | CLP 790 |
| ANESTESIA LOCAL ARTICAINA 4% CAJA 50 UNDS, TIPO DFL | 8 Caja | CLP 19.190 |
| ANESTESIA LOCALMEPIVACAINA, MEPISV 3%, TIPO MAVER | 30 Unidad | CLP 14.800 |
| ANESTESIA LOCAL MEPIVACAINA 2% CAJA ANESTESIA TIPO MEPIADRE 100 -AL 2% (36MG) + EPINEFRINA 18 MICROGRAMO | 30 Caja | CLP 14.100 |
| ANESTESIA TOPICA TIPO DOLDENT GEL BENZOCAINA 7.5% - FECHA VENCIMIENTO MAS DE NOVIEMBRE 2024 | 30 Unidad | CLP 2.689 |
| PUNTA SCALER- GD1, GD3, GD4, GD5 TIPO O SIMILAR DTE, 15 PUNTAS DE CADA MODELO | 60 Unidad | CLP 2.900 |
| CALENTADOR DE TUBOS DE ANESTESIA TIPO MARATHON SAEYANG SDE-37 PARA INSTALAR TUBOS DE ANESTESIA Y AUMENTO DE TEMPRATURA TOPE HASTA 37°C | 5 Unidad | CLP 99.450 |
| CLORHEXIDINA BIDON, IPO ORALGENE, BIDON DE 3,8 LTS | 10 Bidón | CLP 8.690 |
| CEMENTO DE RESTAURACION TEMPORAL, COLTOSOL CEMENTO TEMPORAL 37 GRS., TIPO COLTENE | 20 Unidad | CLP 5.908 |
| LIMPIA FRESAS, ESCOBILLA LIMPIA FRESA BRONCE | 7 Unidad | CLP 1.429 |
| AGUJAS CORTAS PARA ANESTESIA DENTAL, TIPO MISAWA, 30G X 7/8 X 22MM CAJA 100U | 30 Caja | CLP 3.800 |
| AGUJAS LARGAS PARA ANESTESIA DENTAL TIPO MISAWA, 27G X 1-5/8″ (42MM) CAJA 100U | 30 Caja | CLP 4.100 |
| CUCHARETA DE CARIES 3MM 29/30 TIPO MALLEFER 29/30, EXTREMO ACTIVO DE 3MM | 3 Unidad | CLP 16.807 |
| CUCHARETA DE CARIES 2MM 29/30 TIPO MALLEFER 29/30, EXTREMO ACTIVO DE 2MM | 3 Unidad | CLP 21.700 |
| CUCHARETA DE CARIES 1MM 29/30 TIPO MALLEFER 29/30 EXTREMO ACTIVO DE 1MM | 3 Unidad | CLP 21.700 |
| CUCHARETA DE CARIES 3MM 51/52 TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 3MM | 3 Unidad | CLP 16.807 |
| CUCHARETA DE CARIES 2MM 51/52 TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 2MM | 3 Unidad | CLP 21.700 |
| CUCHARETA DE CARIES 1MM 51/52 TIPO MALLEFER 51/52 EXTREMO ACTIVO DE 1MM | 3 Unidad | CLP 21.700 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS 100U | 10 Bolsa | CLP 3.300 |
| DISCOS SOFLEX 3/8 PEQUEÑOS GRANO GRUESO TIPO 3M DISCOS SOFLEX 1981 DIÁMETRO 3-8” 85 UNIDADES GRANO GRUESO (NEGRO) | 10 Bolsa | CLP 11.226 |
| DISCOS SOFLEX 3/8 PEQUEÑOS GRANO MEDIO TIPO 3M DISCOS SOFLEX 1981 DIÁMETRO 3-8” 85 UNIDADES GRANO MEDIO (AZUL PETROLEO) | 10 Bolsa | CLP 11.226 |
| DISCOS SOFLEX 3/8 PEQUEÑOS GRANO FINO TIPO 3M DISCOS SOFLEX 1981 DIÁMETRO 3-8” 85 UNIDADES GRANO FINO (TURQUESA) | 10 Bolsa | CLP 11.226 |
| ESCOBILLA DE PULIDO CONICA, ESCOBILLA COPA PARA PULIDO, FORMA CONICA O LLAMA (NO DE COPA) | 14 Unidad | CLP 504 |
| HUINCHA LIJA DE CELULOIDE, HUINCHA LIJA PARA COMPOSITE PAQUETE 150 UNIDADES APROX | 14 Bolsa | CLP 798 |
| EUGENOL TIPO HERTZ 30 CC O MAS FECHA DE VENCIMIENTO MAS DE NOVIEMBRE 2024 | 42 Unidad | CLP 1.150 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO | 14 Unidad | CLP 390 |
| MATRICES PREFORMADAS KIT DE MATRICES PREFORMADAS 100 UNIDADES MAS 2 ANILLOS, TIPO PALODENT | 21 Kit | CLP 5.546 |
| ESPATULA PARA VIDRIO IONOMERO PLASTICO | 7 Unidad | CLP 840 |
| FRESA CARBIDE ALTA VELOCIDAD REDONDA 012 (14UNID.) Y 016 (14UNID.) | 28 Unidad | CLP 917 |
| FRESA REDONDA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 016 14 UNIDADES DE CADA DIAMETRO | 70 Unidad | CLP 756 |
| FRESA CONO INVERTIDO DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 016 14 UNIDADES DE CADA DIAMETRO | 70 Unidad | CLP 756 |
| FRESA DIAMANTE CILINDRICA CORTA ALTA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 016 TIPO HEISINGER MODELO 835 CON PUNTA ACTIVA, 14 UNIDADES CADA DIAMETRO | 70 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 009, 010, 012, 014, 016 14 UNIDADES CADA DIAMETRO | 70 Unidad | CLP 917 |
| BRUÑIDOR DE BOLITA DE DOBLE EXTREMO TIPO MEDINOX, DE 2 MM Y 1,3 MM APROX. EN SUS EXTREMOS, NO DE PERA. | 10 Unidad | CLP 974 |
| DICALERO,EXTREMO ACTIVO FINO | 14 Unidad | CLP 672 |
| ESPATULA CEMENTO DOBLE EXTREMO | 14 Unidad | CLP 840 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA CONDENSADOR 1MM EXTREMO PALETA – CONDENSADOR 1MM | 5 Unidad | CLP 6.050 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA CONDENSADOR 2MM EXTREMO PALETA – CONDENSADOR 2MM | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| ESPATULA DE COMPOSITE PALETA - PALETA EXTREMO PALETA – PALETA | 5 Unidad | CLP 23.752 |
| VASOS DESECHABLES, BOLSA DE 100 UNIDADES | 7 Bolsa | CLP 2.000 |
| GELITA TIPO SPONGEL CAJA 10 UNID. | 80 Caja | CLP 2.890 |
| CERA EN DISPOSITIVO DE RODETES EN BOLSA CON 50 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 10.000 |
| RETRACTOR LABIAL, SEPARADORES DE MEJILLAS PARCIAL | 14 Unidad | CLP 2.308 |
| ACEITE LUBRICANTE DE TURBINA, SPRAY TIPO PANASPRAY NSK | 7 Unidad | CLP 7.227 |
| BASURERO PARA BOTAR TORULAS USADAS, DE INSTALACION EN BRAQUET DE SILLON DENTAL | 7 Unidad | CLP 2.185 |
| ABREBOCA EXTERNO, TIPO MOLT | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| FRESARIO, PORTA FRESAS DE ALTA VELOCIDAD | 7 Unidad | CLP 3.109 |
| LUPA 2,5X O 3,5X, TIPO BIOART | 2 Unidad | CLP 25.500 |
| MATRIZ 3 MT Y 5 MM DE ANCHO | 7 Unidad | CLP 1.790 |
| JERINGA DE IONOMERO DE FOTOCURADO DE BASE TIPO ULTRADENT O LINER | 10 Unidad | CLP 7.590 |
| PORTAMATRIZ TIPO TOFLEMAE | 7 Unidad | CLP 2.247 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO Y REBASE TEMPORAL TIPO LYNAL DE DENSPLY | 2 Unidad | CLP 51.290 |
| CEPILLO PARA PROTESIS CEPILLO DENTAL ADULTO MAYOR, TIPO MAVER | 100 Unidad | CLP 924 |
| HIDROXIDO DE CALCIO TIPO HERTZ 20 GR | 25 Frasco | CLP 1.800 |
| EXTRACTOR PULPAR SACHET 10 UNIDADES DIAMETRO SURTIDO | 100 Sachet | CLP 2.690 |
| KIT FRESONES DE ACRILICO D+Z PROVISIONAL C&B KIT 3 FRESONES.3 FRESAS CARBIDE.1 DISCO DIAMANTADO,1 MANDRIL | 2 Kit | CLP 44.500 |
| CONOS DE PAPEL TIPO GAPADENT, SURTIDO DE PRIMERA SERIE, CAJA PARA LOS 6 GRUPOS | 21 Caja | CLP 1.849 |
| OXIDO DE ZINC CANTIDAD MAYOR DE 50 GR, VENCIMIENTO 2025 | 21 Frasco | CLP 860 |
| MECHAS PARA MECHERO, COTIZAR POR UNIDAD | 100 Unidad | CLP 320 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.