Resultado de licitación
ADQUISICIÓN TERCERA COMPRA 2023 DE FARMACOS SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CUIDADO DE LA PIEL Y OTROS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL
Código 38cebab7-9150346 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.263.252,88
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRIFOPARKIN 250/50 | 10 Caja | CLP 10.590 |
| ACCU-CHEK INSTANT X 50 TIRAS | 50 Caja | CLP 15.000 |
| ACTAN 20 MG | 4 Caja | CLP 12.990 |
| ANORO INH | 10 Caja | CLP 23.072 |
| ASPIRINA 100MGX42 COMP. | 20 Caja | CLP 2.814 |
| ATEMPERATOR 400 MG COMP | 8 Caja | CLP 13.103 |
| CARVEDILOL 12.5 MG COMP | 30 Caja | CLP 701 |
| ACEBRON 4 MG X 30 | 5 Caja | CLP 12.820 |
| AEROGASTROL COMP | 30 Caja | CLP 3.662 |
| ALEXIA 120 MG X 30 | 8 Caja | CLP 14.280 |
| ALEXIA 180 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 14.970 |
| ANTALIN COMP | 6 Caja | CLP 9.630 |
| ARTROSONE SOBRES | 16 Caja | CLP 8.750 |
| ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMP | 50 Caja | CLP 497 |
| ATORVASTATINA 20 MG | 50 Caja | CLP 420 |
| ELCAL D COMP | 10 Caja | CLP 6.690 |
| ATORVASTATINA 40 MG | 20 Caja | CLP 1.072 |
| AZARGA COLIRIO 10MG/ML | 4 Caja | CLP 22.244 |
| ENTRESTO 100 mg | 4 Caja | CLP 91.185 |
| ENTRESTO 50 mg | 12 Caja | CLP 30.156 |
| BETAHISTINA 16 MG | 12 Caja | CLP 7.500 |
| BETAHISTINA 24 MG | 12 Caja | CLP 11.400 |
| BLOX 16 MG COMP | 15 Caja | CLP 20.070 |
| BLOX D 32/12.5 MG | 20 Caja | CLP 24.240 |
| BUTACORT INH | 4 Caja | CLP 3.557 |
| BUXON 150 MG COMP | 2 Caja | CLP 16.590 |
| EXFORGE D 5/160/12.5 MG | 24 Caja | CLP 27.524 |
| CARBORON 300 MG | 2 Caja | CLP 6.897 |
| FIBROTINA 160/40 MG CAP | 10 Caja | CLP 16.830 |
| CARDIASPIRINA 325 MG X 30 | 3 Caja | CLP 7.438 |
| CARDIASPIRINA X 50 COMP | 18 Caja | CLP 8.931 |
| CARVEDILOL 25 MG | 100 Caja | CLP 810 |
| CELECOXID 200MGX30 | 20 Caja | CLP 1.350 |
| GASTROLEN COMP | 12 Caja | CLP 4.625 |
| CILOSVITAE 50 MG | 20 Caja | CLP 5.129 |
| CONCOR 1.25 MG | 20 Caja | CLP 2.520 |
| GLAUPAX XR 1000 MG X 30 | 30 Caja | CLP 5.990 |
| CONCOR 2.5 NG X 28 | 30 Caja | CLP 9.800 |
| CORDIAX 80/10 MG | 6 Caja | CLP 17.640 |
| IBERVITAE 150 MG | 6 Caja | CLP 8.223 |
| ICAPS X 60 COMP | 12 Caja | CLP 9.270 |
| COSOP GTAS 5 MG/20 MG | 2 Caja | CLP 3.571 |
| JANUMET 50 /850 MG X 56 COMP | 12 Caja | CLP 38.640 |
| CRESTOR 5 MG | 3 Caja | CLP 11.100 |
| DILTIAZEN 60 MG COMP | 14 Caja | CLP 3.872 |
| DUOTRAV | 10 Caja | CLP 25.160 |
| ELCAL D FORTE CAP X 60 | 10 Caja | CLP 11.785 |
| ERVASTIN 10/10 | 3 Caja | CLP 17.820 |
| ESCITALOPRAN 10 MG (HETERO) | 20 Caja | CLP 915 |
| FIBROLOW 200 MG | 20 Caja | CLP 12.570 |
| FINAPROST 0.4/0.5 MG X 30 | 22 Caja | CLP 11.640 |
| FREE STYLE LIBRE SENSOR | 8 Caja | CLP 27.616 |
| FUROSEMIDA COMP. 40 MG X 12 | 60 Caja | CLP 192 |
| GLAUCOTENSIL T COLIRIO | 6 Caja | CLP 13.990 |
| HIDRALAZINA 50 MG COMP | 20 Caja | CLP 977 |
| HIPOGLUCIN LP 750 X 60 COMP. | 20 Caja | CLP 9.780 |
| INSPRA 25 MG COMP | 5 Caja | CLP 14.344 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 70 Caja | CLP 29.957 |
| JARDIANCE DUO 12.5/850 MG | 30 Caja | CLP 29.957 |
| KEPRA 500 MG COMP | 8 Caja | CLP 11.640 |
| MULTIFLORA PLUS X 60 | 12 Caja | CLP 18.712 |
| KOMBLIZE 2.5/1000 MG | 4 Caja | CLP 29.848 |
| KOMBLIZE 5/1000 MG | 4 Caja | CLP 29.904 |
| NEXIUN 40 MG | 10 Caja | CLP 21.448 |
| NORSPAN 5 MCG | 10 Caja | CLP 17.421 |
| LOSARTAN COMP. 50 MG. X 30 | 100 Caja | CLP 455 |
| OLTAN AMILO 40/5 30 COMP. | 16 Caja | CLP 11.302 |
| OLTAN AMLO 40/10 MG | 10 Caja | CLP 11.490 |
| OMEPRAZOL CAP.. 20 MG X 30 | 30 Caja | CLP 580 |
| MEMANTINA 10 MG 30 COMP | 21 Caja | CLP 2.629 |
| METFORMINA 850 MG X 60 COMP | 20 Caja | CLP 900 |
| MICROSER 24 MG COMP | 6 Caja | CLP 35.277 |
| NEBIBOLOL 5 MG | 20 Caja | CLP 5.758 |
| NEXIUM 20 MG X 28 COMP | 8 Caja | CLP 12.264 |
| NUVIGIL 150 MG | 2 Caja | CLP 13.800 |
| OLTAN 20 MG COMP | 20 Caja | CLP 4.290 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 20 Caja | CLP 10.108 |
| RELVAR 99/22 INH | 10 Caja | CLP 27.329 |
| PROTIUM F CAPSULAS | 2 Caja | CLP 11.250 |
| RIVAROXABAN 10 MG | 10 Caja | CLP 7.858 |
| SAMEXIS 50 MG COMP | 2 Caja | CLP 47.700 |
| SIFROL 0.25 MG | 3 Caja | CLP 19.350 |
| SIFROL 0.75 E.R COMP | 3 Caja | CLP 31.800 |
| SIMBRINZA COLIRIO 10MG/ML | 6 Caja | CLP 20.385 |
| SERTRALINA 50 MG | 30 Caja | CLP 510 |
| SICCAFLUID GEL OFT | 4 Caja | CLP 14.954 |
| SIMITRI 145/40 MG | 3 Caja | CLP 15.450 |
| SYSTANE ULTRA COLIRIO | 12 Caja | CLP 17.496 |
| TAREG 320/25 | 9 Caja | CLP 21.140 |
| TAREG 80 MG X 56 COMP | 6 Caja | CLP 33.096 |
| TRAYENTA 2.5/500 MG COMP | 6 Caja | CLP 28.166 |
| TRAYENTA DUO 2.5 /1000 mg | 10 Caja | CLP 28.166 |
| TRELEGY ELLIPTA 92/55/22 MCG | 10 Caja | CLP 48.163 |
| TRITTICO 100 MG | 3 Caja | CLP 21.720 |
| ULTRIBRO 110/50 MG .CAP | 2 Caja | CLP 42.818 |
| VENLAFAXINA COMP. 75 MG X 30 | 15 Caja | CLP 1.920 |
| VENLAFAXINA XR 150 MG | 30 Caja | CLP 4.140 |
| VITAMINA D 3 (800 U.I CAPS) | 20 Caja | CLP 1.785 |
| VITAMINA E | 10 Caja | CLP 1.200 |
| VYTORIN 10/40 | 3 Caja | CLP 50.793,96 |
| XUMADOL COMP 1 GR X 20. | 18 Caja | CLP 3.285 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.