← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS NO PROGRAMADOS

Código 38d456c3-9157792 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE NANCAGUA | Hospital de Nancagua · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 1.971.417
Fecha de adjudicación
08-05-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO MEFENAMICO 500 MG CM1000 ComprimidoCLP 36
AGUA BIDESTILADA ESTERIL 10 ML1000 UnidadCLP 85,7
AMBROXOL 15 MG/5 ML FC 100 JARABE100 FrascoCLP 1.232
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CM2000 ComprimidoCLP 56,6
DICLOFENACO 12.5 MG SUSP. INFANTIL100 FrascoCLP 131,8
KETOPROFENO 50 MG CM5000 ComprimidoCLP 38,07
KETOROLACO 10 MG CM10000 ComprimidoCLP 23
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO200 UnidadCLP 93,5
VASELINA LIQUIDA ESTERIL AM 5 ML300 AmpollaCLP 674,29
VITAMINA A-C-D FC 30 ML GOTAS ORALES200 FrascoCLP 990
POLIVITAMINICO CM3000 ComprimidoCLP 50
LACTULOSA 66.7% FC 150 ML SLN ORAL100 FrascoCLP 1.863
MELOXICAM 15 MG CM10000 ComprimidoCLP 18,45
NIFEDIPINO 20 MG CM LIB. RETARD20000 ComprimidoCLP 12

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 38d456c3-9157792? | GanaLicitaciones.cl