Resultado de licitación
Suministro de Med. Inyectables Intermediados por Cenabast en caso de no despacho o aumento de consumo
Código 38d83f7b-9111894 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 38.535.484,4
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA05-0002 ACIDO TRANEXAMICO 1 GR/10 ML AMPOLLA | 120 Ampolla | CLP 1.298,6 |
| FA05-0003 ADENOSINA 6 MG/2 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 6.500 |
| FA05-0006 AGUA PARA INYECTABLE 10 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 60 |
| FA05-0007 AMIKACINA 500 MG AMPOLLA | 800 Ampolla | CLP 292 |
| FA05-0008 AMINOFILINA 250 MG/10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 288 |
| FA05-0009 AMIODARONA 150 MG/3 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 428 |
| FA05-0010 ATROPINA 1 MG/ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 130 |
| FA05-0011 BETAMETASONA 4 MG/ML AMP | 200 Ampolla | CLP 139 |
| FA05-0012 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO/ACETATO 3/3 MG SOL INY JER | 800 Unidad | CLP 8.500 |
| FA05-0014 BUPIVACAINA 0,5%/10 ML AMPOLLA | 400 Ampolla | CLP 340 |
| FA05-0015 BUPIVACAINA HIPERBARICA 15 MG/2 ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 1.300 |
| FA05-0016 CEFAZOLINA 1 GR FCO AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 436,5 |
| FA05-0018 CEFTAZIDIMA 1 GR FCO AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 720 |
| FA05-0019 CEFTRIAXONA 1 GR FCO AMPOLLA | 1800 Ampolla | CLP 395 |
| FA05-0021 CIANOCOBALAMINA 0,1 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 129 |
| FA05-0022 CLINDAMICINA 600 MG AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 458 |
| FA05-0026 CLORURO DE SODIO 10%/10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 125 |
| FA05-0027 DANTROLENO SODICO 20 MG/70 ML FCO AMPOLLA | 12 Ampolla | CLP 359.126,7 |
| FA05-0028 DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA | 1600 Ampolla | CLP 132 |
| FA05-0029 DIAZEPAM 10 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 164 |
| FA05-0031 DOBUTAMINA 250 MG/5 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 878 |
| FA05-0032 DOPAMINA 200 MG/5 ML AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 396 |
| FA05-0105 DROPERIDOL 5 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 749,2 |
| FA05-0033 EFEDRINA 6%/ML AMPOLLA | 900 Ampolla | CLP 149 |
| FA05-0154 TESTOSTERONA ENANTATO 250 MG/ML SOL INY AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 17.407 |
| FA05-0085 ENOXAPARINA 40 MG JER | 400 Unidad | CLP 3.130 |
| FA05-0086 ENOXAPARINA 60 MG JER | 400 Unidad | CLP 4.385 |
| FA05-0034 EPINEFRINA 1 MG/ML AMPOLLA | 400 Ampolla | CLP 590 |
| FA05-0036 FENILEFRINA 1% AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 8.667 |
| FA05-0037 FENTANILO 0,1 MG/2 ML AMPOLLA | 900 Ampolla | CLP 335 |
| FA05-0040 FLUFENAZINA 250 MG/10 ML AMPOLLA | 35 Ampolla | CLP 13.000 |
| FA05-0041 FLUMAZENIL 0,5 MG/5 ML AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 2.418 |
| FA05-0045 GENTAMICINA 80 MG/2 ML AMPOLLA | 700 Ampolla | CLP 135 |
| FA03-0004 GLUCAGON 1 MG FRASCO AMPOLLA | 2 Ampolla | CLP 42.308 |
| FA05-0046 GLUCONATO DE CALCIO 10%/10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 687 |
| FA05-0050 HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG FCO AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 450 |
| FA05-0051 HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG FCO AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 1.250 |
| FA05-0097 KETAMINA 50 MG/ML FCO AMPOLLA | 20 Ampolla | CLP 1.760 |
| FA05-0052 KETOPROFENO 100 MG IV FCO AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 365 |
| FA05-0103 KETOROLACO 30 MG/1-2 ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 170 |
| FA05-0053 LABETALOL 100 MG/20 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 2.757,2 |
| FA05-0054 LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 2.004 |
| FA05-0055 LIDOCAINA 2%/5 ML AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 134 |
| FA02-0032 LIDOCAINA/CLORHEXIDINA 0,3/0,025 GR GEL TOPICO JER 10 ML | 150 Unidad | CLP 6.857 |
| FA05-0056 MEPIVACAINA 3% CARTUCHO 1,8 ML (SIN VASOCONSTRICOT) | 1600 Ampolla | CLP 574 |
| FA05-0058 METAMIZOL SODICO 1 G/2 ML AMP | 1800 Ampolla | CLP 130 |
| FA05-0102 METILPREDNISOLONA 1 GR FCO AMP | 20 Ampolla | CLP 34.985 |
| FA05-0059 METILPREDNISOLONA HEMISUCCINATO 40 MG/ML FCO AMPOLLA | 25 Ampolla | CLP 4.700 |
| FA05-0098 METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 86 |
| FA05-0088 METRONIDAZOL 500 MG/100 ML SOL INY FRASCO | 100 Ampolla | CLP 360 |
| FA05-0061 MIDAZOLAM 15 MG/3 ML AMPOLLA | 40 Ampolla | CLP 429 |
| FA05-0062 MIDAZOLAM 5 MG/ML AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 384 |
| FA05-0063 MORFINA 10 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 254 |
| FA05-0099 MOXIFLOXACINO 400 MG/250 ML FCO AMPOLLA/ MATRAZ | 50 Ampolla | CLP 14.500 |
| FA05-0064 NALOXONA 0,4 MG/ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 14.500 |
| FA05-0065 NEOSTIGMINA 0,5 MG/ML AMPOLLA | 1300 Ampolla | CLP 138 |
| FA05-0066 NITROGLICERINA 50 MG/10 ML AMPOLLA | 30 Ampolla | CLP 2.354 |
| FA05-0068 NOREPINEFRINA 4 MG/4ML AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 901 |
| FA05-0087 OMEPRAZOL 40 MG FRASCO AMPOLLA | 300 Frasco | CLP 779 |
| FA05-0091 ONDANSETRON 4 MG AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 319 |
| FA05-0127 PARACETAMOL 1 GR/100 ML MATRAZ/ FRASCO AMPOLLA | 250 Ampolla | CLP 966 |
| FA05-0069 PARGEVERINA 5 MG/ML AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 500 |
| FA05-0071 PENICILINA-G/BENZATINA 1.200.000 UI FCO AMP | 50 Unidad Internacional | CLP 285 |
| FA05-0072 PIRIDOXINA 100 MG/ML AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 116 |
| FA05-0073 PROPOFOL 1%/20 ML AMPOLLA | 700 Ampolla | CLP 1.600 |
| FA03-0013 PROTAMINA 50 MG/5 ML AMPOLLA | 10 Ampolla | CLP 45.000 |
| FA05-0140 REMIFENTANILO 1 MG FCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 5.733 |
| FA03-0014 ROCURONIO 50 MG/5 ML FCO AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 2.045 |
| FA04-0043 SEVOFLURANO 250 ML FRASCO | 25 Frasco | CLP 58.000 |
| FA03-0015 SUCCINILCOLINA o SUXAMETONIO 100 MG/5 ML AMPOLLA | 20 Ampolla | CLP 1.500 |
| FA05-0096 SUGAMMADEX 200 MG/2 ML AMPOLLA | 60 Ampolla | CLP 61.584 |
| FA05-0078 SULFATO DE MAGNESIO 25%/5 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 235 |
| FA05-0079 TIAMINA 30 MG/ML AMPOLLA | 300 Ampolla | CLP 135 |
| FA05-0104 TRAMADOL 100 MG/2 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 112 |
| FA05-0082 VASELINA ESTERIL 10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 616 |
| FA05-0083 VERAPAMILO 5 MG/2 ML AMPOLLA | 50 Ampolla | CLP 1.220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.