Resultado de licitación
FLEXIBLE PERNOS CABEZA DIAMANTE ARANDELA CARRO TRANSPORTE 2-17861 17836 MVV
Código 38d93644-9264011 · EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S A | Compras Técnicas · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALAS DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL SPA | Alas distribuidora industrial SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.695.477,5
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALAS DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL SPA | Alas distribuidora industrial SpA
RUT 771483232
CARLOS SEBASTIAN | IMAN INGENIERIA
RUT 767928335
cecilia antonia | cecilia antonia
RUT 767359543
COMERCIAL ROLLER GROUP LTDA. | ROLLER GROUP LTDA.
RUT 760837881
Comercial Y servicios de Torneria y Perneria Spa | Toper Spa
RUT 76339123K
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
Geinse S.A. | Geinse S.A.
RUT 760051896
IFT Limitada | IFT Limitada
RUT 769302212
LUIS ARMANDO VELOSO OSADEI | LUIS ARMANDO VELOSO OSADEI
RUT 82167439
MCR Hijos Limitada | Gloria Belen
RUT 768140251
MEKATEK SERVICIOS INDUSTRIALES SPA | MEKATEK SPA
RUT 770567602
socaceh | socaceh
RUT 500550902
SOCIEDAD PROVEEDORA INDUSTRIAL MANTIN & SERVICE LIMITADA | MANTIN & SERVICE
RUT 762290707
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PERNO PARKER AC PAV M4X12mm GR8 RESISTENCIA TENSION MINIMA GRADO: 8 DIAMETRO NOMINAL: M4 Se adjuntan EETT. (SKU 20000012966) | 5000 Unidad | CLP 33 |
| (SKU 10000033622) TUERCA HEX PHILIDAS AC CINC M10 CL8 NOMBRE ELEMENTO: TUERCA M10 GRADO DUREZA MATERIAL: CLASE 8 DIAMETRO INTERNO: 10mm DESIGNADOR SERIES HILO ROSCA: PASO 1.5mm ESTANDARES Y ESPECIFICACIONES: ISO / DIN 980 / SAE | 850 Unidad | CLP 1,15 |
| (SKU 10000012969) PERNO CABEZA DIAMANTE M20X100X46mm AC NUMERO PLANO:VIA-137 NUMERO ITEM PLANO:2 MATERIAL: ACERO SAE 1045 CON RECUBRIMIENTO CINCADO AMARILLO NORMA DIN N°7168 GRADO MEDIO | 100 Unidad | CLP 6.080 |
| (SKU 10000011354) PERNO CABEZA DIAMANTE M20X170X52mm ACERO NUMERO PLANO:VIA-137 NUMERO ITEM PLANO:6 MATERIAL: ACERO SAE 1045 CON RECUBRIMIENTO CINCADO AMARILLO NORMA DIN N°7168 GRADO MEDIO-VER ADJUNTO | 100 Unidad | CLP 7.200 |
| (SKU 10000012968)EJE PERNO CABEZA DIAMANTE M20X120X55mm ACERO NUMERO PLANO:VIA-137 NUMERO ITEM PLANO:4 MATERIAL: ACERO SAE 1045 CON RECUBRIMIENTO CINCADO AMARILLO NORMA DIN N°7168 GRADO MEDIO | 100 Unidad | CLP 6.650 |
| (SKU 10000011359)PERNO CABEZA DIAMANTE M20X480X65mm ACERO NUMERO PLANO:VIA-137 NUMERO ITEM PLANO:12 MATERIAL: ACERO SAE 1045 CON RECUBRIMIENTO CINCADO AMARILLO NORMA DIN N°7168 GRADO MEDIO | 100 Unidad | CLP 12.825 |
| (SKU 10000012767)ARANDELA P/FRENO TUERCA BLOQUEO PIÑON 300.086 R 92 SCMCW PLANO -CW213819D UTILIZADO POR EL AREA MECANICA | 30 Unidad | CLP 24.000 |
| (SKU 20000016090)CARRO TRANSPORTE DE PIEZAS EN TALLER NUMERO PLANO: PLANO: MR-84 | 3 Unidad | CLP 430.000 |
| (SKU 10000026552)ARANDELA SEG P/PERNO FIJ SUSP PRIM NS93 NUMERO PLANO: MR-0959/B CARACTERISTICAS ADICIONALES: SEGURIDAD PARA PERNO FIJACION SUSPENSION PRIMARIA NS93 EN ENVASES DE 50 UNIDADES | 3600 Unidad | CLP 2.840 |
| (SKU 20000011189)CIRCLIP EXT AC PAV 50mm NOMEL 810500 CARACTERISTICAS ADICIONALES: ACERO PAVONADO 50mm VER ADJUNTO UTILIZADO POR CENTRO REPARACION DE COMPONENTES | 80 Unidad | CLP 250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.