Resultado de licitación
Convenio de suministro de insumos de biología molecular para diagnóstico microbiológico con equipos en comodato
Código 38ddc535-9486117 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.188.868.900
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PANEL MOLECULAR PARA INFECCIONES DE TRANSMISION SEXUAL. PCR múltiple para detección de simultánea de Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum y Trichomonas vaginalis | 7931 Unidad | CLP 12.500 |
| PCR MULTIPLE VIRUS RESPIRATORIOS. PCR múltiple para detección de simultánea y diferencial de SARS CoV-2, Virus Parainfluenza, Virus Influenza B, Adenovirus, Virus Influenza A, Rhinovirus humano, Metapneumovirus humano, Virus respiratorio sincicial, Mycopl | 105713 Unidad | CLP 14.800 |
| PCR BORDETELLA PERTUSSIS. PCR en tiempo real para detección de Bordetella pertussis y Bordetella parapertussis a partir de muestras clínicas. | 820 Unidad | CLP 10.500 |
| PCR CLOSTRIDIUM DIFFICILE. PCR en tiempo real para detección Clostridium difficile productor de toxina. | 2808 Unidad | CLP 10.500 |
| EXTRACCION DE ACIDOS NUCLEICOS. Reacciones de extracción de ácidos nucleicos DNA/RNA a partir de muestras clínicas. | 102231 Unidad | CLP 4.500 |
| PLACA DE AMPLIFICACION. Placa de 96 pocillos, compatible con termociclador propuesto. Cada placa de amplificación debe incluir su film para cubrir en termociclador propuesto. | 7573 Unidad | CLP 3.500 |
| TIRAS DE AMPLIFICACION. Tiras de 8 pocillos compatibles con termociclador propuesto. Cada tira de amplificación debe incluir su film o sello para cubrir pocillos. | 1080 Unidad | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.