Resultado de licitación
Adquisición De Medicamentos Departamento De Salud.
Código 39074f3d-9138018 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.864.520
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina 500 Mg. capsula | 5000 Cápsula | CLP 51 |
| Ciprofloxacino 500 mg comprimido | 8000 Comprimido | CLP 40 |
| Clotrimazol Ovulo 500 mg. | 100 Ovulo | CLP 222 |
| Desloratadina 5 Mg Comprimidos | 30000 Comprimido | CLP 33 |
| Diclofenaco 75 Mg/ 3 Ml. Ampolla | 3000 Ampolla | CLP 245 |
| Gentamicina Solución Oftálmica | 100 Frasco | CLP 796 |
| Glucosa Hiperosmolar 30 %, 20 ml ampolla. | 200 Ampolla | CLP 1.070 |
| Glucosa 5 % solución 500 ml | 20 Frasco | CLP 1.200 |
| Metamizol 300 mg. comprimido | 20000 Comprimido | CLP 18 |
| Solución de ringer lactato 500 ml | 200 Matraz | CLP 1.200 |
| Terbinafina 250 mg. comprimidos | 5000 Comprimido | CLP 114 |
| Terbinafina 1% solución, 5 ml | 30 Ampolla | CLP 1.824 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.