Resultado de licitación
INSUMOS PARA UNIDAD DENTAL
Código 392b89d2-9187258 · I MUNICIPALIDAD DE PUTAENDO | DEPARTAMENTO DE SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.414.281
- Fecha de adjudicación
- 28-09-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PECHERA LAVABLE X UNIDAD ADULTO | 9 Unidad | CLP 2.350 |
| APLICADOR DESDECHABLE AZUL X CAJA | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| APLICADOR DESECHABLE (AMARILLO FINO) X CAJA | 10 Unidad | CLP 866 |
| APLICADOR DESECHABLE BLANCO | 10 Unidad | CLP 866 |
| APLICADOR DESECHABLE ROSADO | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| ADHESIVO SINGLE BOND X BOTELLA 3 ML. | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| BANDA MATRIZ 0,5 | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| BANDA MATRIZ 0,7 | 13 Unidad | CLP 2.800 |
| EXTRACTOR PULPAR N° 10 X TIRA MORADO | 15 Unidad | CLP 6.300 |
| EXTRACTOR PULPAR N° 15 X TIRA BLANCO | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| EXTRACTOR PULPAR N° 20 X TIRA AMARILLO | 20 Unidad | CLP 6.300 |
| EXTRACTOR PULPAR N° 25 X TIRA ROJO | 10 Unidad | CLP 6.300 |
| IONOMERO FOTOCURADO JERINGA | 6 Unidad | CLP 9.419 |
| AGUJAS CORTAS DES X CAJA DE 100 UN. | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| AGUJAS LARGAS X CAJA DE 100 UN. | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| DYCAL | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| EYECTORES DESECHABLES X BOLSAS 100 UN. | 30 Unidad | CLP 2.380 |
| PECHERA LAVAVLE POR UNIDAD NIÑO | 9 Unidad | CLP 2.350 |
| COLUTORIO CLORHEXIDINA 012% BIDON DE 3.8 LTS. | 6 Unidad | CLP 8.235 |
| TORULAS DE ALGODON X BOLSA 1000 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| FRESA A/V REDONDA, GRANO MEDIO DE DIAMANTE 0.16 | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V REDONDA, GRANO MEDIO DE DIAMANTE 0.14 | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V REDONDA, GRANO MEDIO DE DIAMANTE 0.12 | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V REDONDA, GRANO MEDIO DE DIAMANTE 0.8 | 20 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V TRONCOCONICA AGUJA, GRANO MEDIO (BANDA AZUL) 172-016 MDT | 10 Unidad | CLP 1.580 |
| FRESA A/V BALON RUGBY, GRANO FINO (BANDA AMARILLA) 14 MM (257-014) MDT | 10 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V BALON RUGBY, GRANO GRUESO (BANDA ROJA) 16 MM (257-016) MDT | 10 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA A/V TRONCOCONICA ALARGADA, GRANO MEDIO (BANDA AZUL) 10 MM (166-10) MDT | 10 Unidad | CLP 1.580 |
| FRESA A/V TRONCOCONICA ALARGADA AGUJA, GRANO FINO (BANDA ROJA) 10 MM (167-010F) | 10 Unidad | CLP 1.580 |
| FRESA A/V TRONCOCONICA ALARGADA AGUJA, GRANO EXTRA FINO BANDA AMARILLA 14 MM (249-014 XF) | 10 Unidad | CLP 1.580 |
| FRESA A/V TRONCOCONICA ALARGADA AGUJA, GRANO EXTRA FINO BANDA AMARILLA 12 MM (130-012 XF) | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA 18 MM TALLO LARGO | 10 Unidad | CLP 1.580 |
| CARBIDE B/V REDONDA 08 | 20 Unidad | CLP 950 |
| FREESA CARBIDE B/V REDONDA 010 | 20 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARVIDE B/V REDONDA 012 | 20 Unidad | CLP 950 |
| FRESA TRANSMETALICA | 8 Unidad | CLP 2.707 |
| KIT DE FRESAS DE PULIDO MIXTO | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| DISCOS SOFLEX NEGROS GRANDES | 20 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX NEGROS PEQUEÑOS | 10 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX AZULES GRANDES | 10 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX AZULES PEQUEÑOS | 10 Unidad | CLP 10.700 |
| DISCOS SOFLEX CELESTES PEQUEÑOS | 10 Unidad | CLP 10.937 |
| DISCOS SOFLEX CELETES GRANDES | 10 Unidad | CLP 10.937 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDOS X BOLSAS DE 100 UN. | 10 Unidad | CLP 3.300 |
| BISTURI PARA CIRUGIA DENTAL N° 15 POR CAJA | 20 Unidad | CLP 5.100 |
| HILO DENTAL ENCERADO | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| VASELINA SOLIDA | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| PARAMONO CLOROFENOL ALCANFORADO | 4 Unidad | CLP 5.890 |
| FORMOCRESOLPULPODENT AL 7% FRASCO | 4 Unidad | CLP 6.090 |
| GELITA HEMOS POR CAJA | 15 Unidad | CLP 3.703 |
| ENDO-ICE | 6 Unidad | CLP 24.376 |
| HIPOCLORITO 5% | 4 Unidad | CLP 1.955 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO (FRASCO) | 6 Unidad | CLP 3.615 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO (CAJA 2 JERINGAS) | 10 Unidad | CLP 40.013 |
| SUTURA SEDA NEGRA 3/0 | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| HILO RETRACTOR 000 | 6 Unidad | CLP 6.800 |
| HILO RETRACTOR 00 | 6 Unidad | CLP 6.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.