Resultado de licitación
Mant. Planta de Tratamiento Agua Blanda Esteriliza
Código 3938a04d-9611109 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Ricardo Alfonso | AATOM LOGISTICA Y SERVICIOS SpA
- Monto adjudicado
- CLP 120.087.751
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Ricardo Alfonso | AATOM LOGISTICA Y SERVICIOS SpA
RUT 768708177
SOC DE INVERSIONES TECNOACUARIA LIMITADA | Tecnoacuaria Ltda.
RUT 778080206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABLANDADOR 5, VOLUMEN 3 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 899.640 |
| ABLANDADOR 6, VOLUMEN 1 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 425.880 |
| PLANTA OSMOSIS INVERSA N°1, REMPLAZO MEMBRANAS ALTO RECHAZO: LG 4040 R (6 MEMBRANAS POR EQUIPO ), -1 SALA TERMICA | 1 Unidad | CLP 405.000 |
| PLANTA COMPLETA SALA TERMICA Y OSMOSIS ESTERILIZACIÓN, MANTENIMIENTO PREVENTIVO TRIMESTRAL )INCLUYE REMPLAZO DE FILTROS CARTUCHO JUMBO 20" 5 MICRO 4 UNIDADES POR VISITA) | 1 Unidad | CLP 567.000 |
| CLARIFICADOR 1, (FILTRO DE ARENA 4MT3), CAMBIO DE MATERIAL FILTRANTE GRANULAR | 1 Unidad | CLP 504.000 |
| CLARIFICADOR 2, (FILTRO DE ARENA 4MT3), CAMBIO DE MATERIAL FILTRANTE GRANULAR | 1 Unidad | CLP 504.000 |
| DECLORADOR 1, (FILTRO DE CARBÓN 3MT3), CAMBIO DE CARBÓN ACTIVO | 1 Unidad | CLP 447.516 |
| DECLORADOR 2, (FILTRO DE CARBÓN 3MT3), CAMBIO DE CARBÓN ACTIVO | 1 Unidad | CLP 447.516 |
| ABLANDADOR 1, VOLUMEN 7 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 2.007.000 |
| ABLANDADOR 2, VOLUMEN 7 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 2.007.000 |
| ABLANDADOR 3, VOLUMEN 4 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 1.152.000 |
| ABLANDADOR 4, VOLUMEN 4 MT3, CAMBIO DE RESINA | 1 Unidad | CLP 1.152.000 |
| PLANTA OSMOSIS N°1,REMPLAZO FILTRO 5MICRAS , -1SALA TERMICA | 1 Unidad | CLP 148.000 |
| PLANTA OSMOSIS INVERSA N°2, REMPLAZO MEMBRANAS ALTO RECHAZO: LG 4040 R (4 MEMBRANAS POR EQUIPO), ESTERILIZACION | 1 Unidad | CLP 405.000 |
| PLANTA OSMOSIS N°2, FILTRO CARTUCHO JUMBO 20" 1 MICRA (1 UN), ESTERILIZACION | 1 Unidad | CLP 45.576 |
| PLANTA OSMOSIS N°2, REMPLAZO FILTRO CARTUCHO JUMBO 10 MICRA (1 UN), ESTERILIZACION | 1 Unidad | CLP 64.116 |
| PLANTA OMOSIS N°2, REMPLAZO FILTRO CARTUCHO CARBON ACTIVADO 20" 5 MICRA (1 UN), ESTERILIZACION | 1 Unidad | CLP 98.100 |
| SUMINISTRO DE SAL ULTRA-PREMIUM SACOS DE 25KG (SACOS) | 1 Saco | CLP 10.908 |
| REMPLAZO DE CABEZAL VOLUMETRICO MULTIMARCA, GENERICO PARA CUERPO DE ABLANDADOR, FILTRO CLARIFICADOR O FILTRO DECLORADOR, 4MT3 | 1 Unidad | CLP 3.301.920 |
| REMPLAZO DE CABEZAL VOLUMETRICO MULTIMARCA, GENERICO PARA CUERPO DE ABLANDADOR, FILTRO CLARIFICADOR O FILTRO DECLORADOR, 7MT3 | 1 Unidad | CLP 4.680.000 |
| REMPLAZO DE CUERPO O CARCAZA FIBRA DE VIDRIO, GENERICO PARA ABLANDADOR, FILTRO CLARIFICADOR O FILTRO DECLORADOR, 4MT3 | 1 Unidad | CLP 3.744.000 |
| REMPLAZO DE CUERPO O CARCAZA FIBRA DE VIDRIO, GENERICO PARA ABLANDADOR, 7 MT3 | 1 Unidad | CLP 4.680.000 |
| REMPLAZO DE MANOMETRO | 1 Unidad | CLP 225.000 |
| REMPLAZO DE SENSOR DE NIVEL | 1 Unidad | CLP 459.000 |
| VALVULA SELENOIDE 1" | 1 Unidad | CLP 288.000 |
| ELECTRO VALVULA NC BOBINA CC 24V TRIPOLAR 8WATT | 1 Unidad | CLP 236.232 |
| REMPLAZO DE HIDROPACK PARA AGUA DE OSMOSIS/ 20-30LT | 1 Unidad | CLP 1.080.000 |
| REMPLAZO DE HIDROPACK PARA AGUA POTABLE FRIA /50LT | 1 Unidad | CLP 1.476.000 |
| BOMBA TIPO 1, 1 HP MULTI ETAPA CON PRESOSTATO ELECTRONICO C64 | 1 Unidad | CLP 2.304.000 |
| BOMBA TIPO 2, 1,5 HP MULTI ETAPA | 1 Unidad | CLP 2.520.000 |
| REMPLAZO SISTEMA DE FLOTACION PARA SALEROS | 1 Unidad | CLP 765.000 |
| REMPLAZO CONTENEDOR DE SAL | 1 Unidad | CLP 720.000 |
| PRESOSTATO DANFOS BAJA PRESION KP5 | 1 Unidad | CLP 684.000 |
| PRESOSTATO DANFOS ALTA PRESION KP1 | 1 Unidad | CLP 684.000 |
| CONTENEDOR PARA PORTA MEMBRANA OSMOSIS INVERSA | 1 Unidad | CLP 3.392.640 |
| BOMBA OSMOSIS 1. DE ALTAPRESION VERTICAL PLANTA OSMOSIS INVERSA (planta -1tn) | 1 Unidad | CLP 12.780.000 |
| BOMBA OSMOSIS 2. DE ALTAPRESION VERTICAL PLANTA OSMOSIS INVERSA (esterilización) | 1 Unidad | CLP 12.780.000 |
| BOMBA OSMOSIS 3. DE ALTAPRESION VERTICAL PLANTA OSMOSIS INVERSA (diálisis) .Bomba TONKAFLO serie 1800 mod 1121848 PUMP, TF, SS1816X-50, 2HP, TEFC, 3P. | 1 Unidad | CLP 28.800.000 |
| INSTALACION DE VALVULA REGULADORA PRESION 50MM | 1 Unidad | CLP 307.440 |
| INSTALACION REMARCADOR DE FLUJO (MEDIDOR) CONEXIÓN 50MM | 1 Unidad | CLP 271.512 |
| INSTALACION MEDIDOR DE CONDUCTIVIDAD DIGITAL EN LINEA | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| PROVISION Y SUMINISTRO EQUIPO DETECTOR PROFESIONAL DUREZA PPM Y CONDUCTIVIDAD, PH. DIGITAL. | 1 Unidad | CLP 4.430.160 |
| SANITIZACION ESTANQUES Y LINEA DE AGUA, ACIDO PERACETICO 7MT3 | 1 Unidad | CLP 1.620.000 |
| TOMA DE MUESTRA ENSAYO FISICO-QUIMICO CALIDAD DEL AGUA | 1 Unidad | CLP 2.618.595 |
| TOMA DE MUESTRA PH | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| TOMA DE MUESTRA Y ENSAYO DE TURBIEDAD DEL AGUA | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| VISITA DE EMERGENCIA, INSPECCION, DIAGNOSTICO Y REPARACION | 1 Unidad | CLP 4.500.000 |
| MOVIMIENTO PLANTA ESTERILIZACION HACIA -1TN SALA TERMICA. (GLOBAL) | 1 Unidad | CLP 5.040.000 |
| AUMENTO DE CAPACIDAD VOLUMETRICA ESTANQUES ACUMULADORES, NUEVA INSTALACION DE MANIFOLD IMPULSION, HIDROPACK, SEPARACION DE IMPULSION. (GLOBAL) | 1 Unidad | CLP 2.700.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.