Resultado de licitación
SC 20109 Servicio de Internet Satelital
Código 394053b0-9501754 · SERVICIO NACIONAL DE PREVENCIÓN Y RESPUESTA ANTE DESASTRES | SERVICIO NACIONAL DE PREVENCIÓN Y RESPUESTA ANTE DESASTRES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 35.820.000
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
GTD TELEDUCTOS S.A | GTD Teleductos
RUT 889836008
IMPORTADORA Y EXPORTADORA VIS SPA | Vis Producciones
RUT 768455848
IP Security Ltda. | IP Security Telecomunicaciones e Informática Limitada
RUT 762941856
ISOSAT SPA | ISOSAT SPA
RUT 770203147
Netland Chile S.A. | Netland Chile
RUT 995188309
ORIGEN ASESORIAS SPA | DESARROLLO TERRITORIAL ASESORIAS SPA
RUT 772433379
SALEH INGENIERÍA Y TELECOMUNICACIONES SPA | Intertelecomcl
RUT 775277092
SOCIEDAD MEDICA ZAMBRANO SPA | SOCIEDAD ZAMBRANO
RUT 776699977
TEC GPS SPA | SERVICIOS INTEGRALES TECGPS SPA
RUT 770226236
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se requiere contratar 12 enlaces de Internet Satelital de banda ancha y baja latencia. Estos enlaces serán distribuidos a nivel nacional para comunicaciones del SENAPRED en situaciones de emergencia. | 1 Unidad | CLP 35.820.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.