← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 651 SECPLAN

Código 3941af15-9255458 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.653.488
Fecha de adjudicación
30-11-2023
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO.5 UnidadCLP 1.957
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 1.151
CONO DE SEÑALIZACION 45CM10 UnidadCLP 8.057
TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE, SIMILAR O SUPERIOR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO (TINETA DE 25 KG)20 TinetaCLP 50.645
TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE, SIMILAR O SUPERIOR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 25 KG)4 TinetaCLP 51.796
TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE, SIMILAR O SUPERIOR, BASE SOLVENTE COLOR AZUL (TINETA DE 25 KG)1 TinetaCLP 52.947
TINETA METÁLICA DE 20 LTS. DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL, SIMILAR O SUPERIOR6 TinetaCLP 61.004
RODILLO CHIPORRO DE 4"20 UnidadCLP 6.331
SEÑAL VERTICAL PROHIBIDO ESTACIONAR4 UnidadCLP 43.739
SEÑAL VERTICAL PROHIBIDO CIRCULACIÓN DE VEHICULOS DE CARGA1 UnidadCLP 43.739
SEÑAL VERTICAL PROXIMIDAD DE PASO CEBRA (PO8)14 UnidadCLP 43.739
SEÑALETICA VERTICAL (RPO-14) PROHIBIDO ESTACIONAR, EXEPTO, CON CREDENCIAL REGISTRO NACIONAL DE LA DISCAPACIDAD1 UnidadCLP 43.739
SEÑAL VERTICAL CIRCULACIÓN EN AMBOS SENTIDOS (RR-3)1 UnidadCLP 43.739
SEÑALETICA VERTICAL (RPI-1) CEDA EL PASO3 UnidadCLP 43.739
SEÑALETICA VERTICAL ESTACIONAMIENTO AUTORIZADO1 UnidadCLP 43.739
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE 110MM X38MM E=2,50MM X 3,50M ALTURA25 UnidadCLP 46.041
100 X 5MM X 6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A270ES1 TiraCLP 27.567
PERNO PARA HORMIGON ANTISISMICO M10 X 80MM ZINCADO 2 UNID105 UnidadCLP 1.842
BROCA PARA CONCRETO 8MM X 150MM10 UnidadCLP 4.029
BROCA HSS PARA METAL 15X169MM COBALTO5 UnidadCLP 16.114
BROCA HSS PARA METAL 6X93MM2 UnidadCLP 2.072
SET PORTA TIZA PARA HERRERÍA + 3 TIZAS DURA METAL1 UnidadCLP 3.442
CINCEL PUNTO CENTRO 112MM X 5/16" (8MM) MARCA YATO O SIMILAR (PARA ACEROS)1 UnidadCLP 5.180
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADORA)1 UnidadCLP 3.787
ELECTRODO PUNTO AZUL 3/32" 1 KG5 kilogramoCLP 2.993
DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7" X 1/8" X 7/8") MARCA 3M O SIMILAR4 UnidadCLP 1.151
SPRAY PRO PLATA GALVANIZADA ZINC MATE 98% 400 ML2 UnidadCLP 6.860
MEZCLA A+B CARTUCHO 300 CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RÁPIDO DE DOS COMPONENTES1 UnidadCLP 36.775
PISTOLA CALAFATERA PROFESIONAL TIPO REX O SIMILAR1 UnidadCLP 4.029
ESCOBILLA DE ACERO1 UnidadCLP 2.187
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)2 SacoCLP 3.338
ARENA (SACO 25 KG)2 SacoCLP 1.554
JUEGO (A+B), TARRO DE 1 KG. SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPÓXICO2 TarroCLP 24.666
PIEZA DE PINO DIMENCIONADO 1X4"2 PiezaCLP 1.727
CLAVO SDM 3" (PARA CONCRETO); BOLSA 30 UNIDADES2 BolsaCLP 4.593
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)19 SacoCLP 3.338
ARENA (SACO 25KG)50 SacoCLP 1.554
JUEGO (A+B), TARRO DE 1 KG. SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPÓXICO14 TarroCLP 24.666
PIEZA DE PINO DIMENCIONADO 1X4"31 PiezaCLP 1.727
CLAVO SDM 3" (PARA CONCRETO); BOLSA 30 UNIDADES2 BolsaCLP 4.593
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 40MM X40MM X 3MM; TIRA DE 6M3 TiraCLP 14.491
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 30MM X30MM X 2MM; TIRA DE 6M2 TiraCLP 11.821
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X15MM X 1,5MM; TIRA DE 6M7 TiraCLP 3.833
PERNO DE ANCLAJE 1/2" X 3 3/4"20 UnidadCLP 921
BROCA PARA CONCRETO 16X90X150MM1 UnidadCLP 6.676
BROCA HSS PARA METAL 13X160MM1 UnidadCLP 4.834
BROCA HSS PARA METAL 6X93MM1 UnidadCLP 2.072
ELECTRODO PUNTO VERDE 3/32" 1 KG2 kilogramoCLP 6.215
DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7"X 1/8" X 7/8") MARCA 3M O SIMILAR2 UnidadCLP 1.151
DISCO DE DESBASTE METAL 7" MARCA 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 1.381
SPRAY PRO PLATA GALVANIZADA ZINC MATE 98% 400 ML1 UnidadCLP 6.860
MEZCLA A+B CARTUCHO 300 CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RÁPIDO DE DOS COMPONENTES2 UnidadCLP 36.775
PINTURA PARA METALES BASE ACCENT, TIPO COLOR O SIMILAR, ENVASE 1 LITRO (COLOR AZUL); BASE AGUA3 TarroCLP 17.219
BROCHA DE 3" CERDA5 UnidadCLP 1.727
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO40 UnidadCLP 2.072
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO40 UnidadCLP 2.072
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID1 KitCLP 9.784
ALCOHOL GEL 75 ML40 UnidadCLP 2.129
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS. LEBLON40 UnidadCLP 2.129
LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE, OSCURO40 UnidadCLP 691
LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE, CLAROS40 UnidadCLP 691
GUANTES PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO40 ParCLP 3.223
GUANTE DE SOLDADOR4 ParCLP 2.993
COLETO PARA SOLDAR TALLA UNICA4 UnidadCLP 7.367
CHAQUETA PARA SOLDAR TALLA XL GRIS4 UnidadCLP 17.265
GORRO SOLDADOR GS5004 UnidadCLP 5.755
GORRO LEGIONARIO CON VISERA40 UnidadCLP 2.762
MASCARA DE SOLDADOR FOTOSENSIBLE NEGRA4 UnidadCLP 9.784
PROTECTOR FACIAL TRANSPARENTE4 UnidadCLP 4.029
NIVEL DE ALUMINIO 24"3 UnidadCLP 4.823
CARRETILLA CONCRETERA COMPENSADA 90 LT. CON RUEDA NEUMÁTICA6 UnidadCLP 51.796
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 4.593
PALAS PUNTA HUEVO ACERO5 UnidadCLP 5.525
MALLA FAENERA 1X45M1 RolloCLP 6.906
CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO6 UnidadCLP 27.624
LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROYECT TOOLS O SIMILAR3 UnidadCLP 4.029
MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR 20 OZ6 UnidadCLP 6.676
HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/266 UnidadCLP 16.114
PICOTA ACERO6 UnidadCLP 13.812
COMBO MANGO 4LBS. METÁLICOS S.A., O SIMILAR3 UnidadCLP 9.438
LIBRO DE OBRAS1 UnidadCLP 9.784
ESCOBILLO MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM6 UnidadCLP 10.935
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS + CARGA (DÍAS HABILES)20 DíaCLP 6.331
ARRIENDO DE UNA MAQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. (DÍAS HABILES)20 DíaCLP 4.374
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR; 220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIAMETRO DISCO; 8.500 PRM; TIPO UBERMANN O SIMILAR (DÍAS HABILES)20 DíaCLP 4.374
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W (DÍAS HABILES)10 DíaCLP 4.374
ARRIENDO TALADRO DE PEDESTAL 500W TC-BD EINHELL (DÍAS HABILES)10 DíaCLP 4.374
ARRIENDO LLAVE IMPACTO BATERIA 1/2 X 400W / 350 N/M (260 LBS), CON 5 SET COPA PARA PERNOS HORMIGON ANTISISMICO M10X80MM (DÍAS HABILES)15 DíaCLP 4.374
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50 MT1 RolloCLP 4.374
BROCHA CERDA 4"15 UnidadCLP 2.072
DISCO DE DESBASTE METAL 7" MARCA 3M O SIMILAR4 UnidadCLP 1.381

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3941af15-9255458? | GanaLicitaciones.cl