← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS

Código 3956e458-9396891 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CAMINA | Depto. De Salud · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.998.418,71
Fecha de adjudicación
16-08-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLOTRIMAZOL Crema 1 %100 UnidadCLP 419
LIDOCAINA (CLORHIDRATO) SOLUCION INYECTABLE 2%200 UnidadCLP 500
LIDOCAINA (CLORHIDRATO) SPRAY AL 10%5 UnidadCLP 17.561
CICLOBENZAPRINA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 10 MG500 UnidadCLP 18,3
MORFINA (CLORHIDRATO) SOLUCIÓN INYECTABLE 10MG/ML100 UnidadCLP 299,7
KETOROLACO SOLUCCION INYECTABLE 30MG/ML100 UnidadCLP 230,8
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125 MG300 UnidadCLP 51,9
CELECOXIB CAPSULA 200 MG300 UnidadCLP 57
DICLOFENACO (SODICO) COMPRIMIDO 50 MG500 UnidadCLP 11
DICLOFENACO (SODICO) SOLUCIÓN INYECTABLE 25 MG/ML100 UnidadCLP 495
DICLOFENACO (SODICO) SOLUCIÓN INFANTIL 12,5 MG120 UnidadCLP 131
IBUPROFENO GRAGEA O CAPSULA 400 MG500 UnidadCLP 20
IBUPROFENO SUSPENSION ORAL 200 MG /5ML150 UnidadCLP 959
METAMIZOL SODICO SOLUCION INYECTABLE 0,5 G/ML300 UnidadCLP 525
PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG800 UnidadCLP 63
PARACETAMOL COMPRIMIDO 500 MG10000 UnidadCLP 9,9
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG204 UnidadCLP 120,83
PARACETAMOL SOLUCION ORAL PARA GOTAS 100 MG / ML100 UnidadCLP 538
TRAMADOL(CLORHIDRATO) SOLUCION ORAL PARA GOTAS 100 MG/ML20 UnidadCLP 885
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4MG600 UnidadCLP 8,2
CLORFENAMINA SOLUCION INYECTABLE 10 MG / ML100 UnidadCLP 160
CLORFENAMINA JARABE 2,5 MG/5ML O 2MG/5ML50 UnidadCLP 1.880
LORATADINA Comprimido 10 mg600 UnidadCLP 12
LORATADINA Jarabe 5 mg/ 5 mL50 UnidadCLP 779
DESLORATADINA Comprimido 5mg600 UnidadCLP 46,88
EPINEFRINA (Clorhidrato) Solución inyectable 1 mg/mL100 UnidadCLP 690
HIDROCORTISONA (Succinato) Polvo solución para solución inyectable 100 mg100 UnidadCLP 730
PREDNISONA Comprimido 20 mg300 UnidadCLP 54
PREDNISONA Jarabe 20mg/5ml30 UnidadCLP 6.295
CARBÓN ACTIVADO Polvo para suspensión oral30 UnidadCLP 2.890
AMOXICILINA Cápsula 500 mg903 UnidadCLP 68,95
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO Comprimido 500 mg + 125 mg500 UnidadCLP 158
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO Suspensión oral 400 mg + 57 mg /5mL100 UnidadCLP 3.879
BENZATINA BENCILPENICILINA Polvo para solución inyectable 1.200.000 UI100 UnidadCLP 565
FLUCOXACILINA (Sódica) Cápsula o comprimido 500 mg120 UnidadCLP 78
FLUCLOXACILINA Polvo para suspensión oral 250 mg/ 5 mL30 UnidadCLP 1.800
CEFADROXILO Cápsula 500 mg600 UnidadCLP 115,38
CEFADROXILO Suspensión oral 250 mg/5 mL30 UnidadCLP 2.363
AZITROMICINA Polvo para suspensión oral 200mg/5mL30 UnidadCLP 4.600
COTRIMOXAZOL Comprimido SMT 800mg + TMP 160 mg o 400mg + 80mg200 UnidadCLP 105
CIPROFLOXACINO (Clorhidrato) Comprimido 500 mg300 UnidadCLP 76,83
NITROFURANTOINA Comprimido 100 mg300 UnidadCLP 129
MUPIROCINA (Cálcica) Crema Dérmica 2%20 UnidadCLP 7.715
DOXICICLINA Comprimido 100 mg200 UnidadCLP 270,9
CLOTRIMAZOL Ovulo o comprimido vaginal 500 mg100 UnidadCLP 748
ACICLOVIR Comprimido 400mg315 UnidadCLP 103,14
QUETIAPINA Comprimido 25 mg300 UnidadCLP 26
CIANOCOBALAMINA solución inyectable 0,1 mg/mL100 UnidadCLP 440
FIERRO VITAMINICO Comprimido300 UnidadCLP 177,47
AMLODIPINO Comprimido 5 mg2000 UnidadCLP 10,9
PROPANOLOL 1 mg/mL ampolla100 UnidadCLP 956,9
PROPRANOLOL (Clorhidrato) Comprimido 10 mg600 UnidadCLP 19,5
PROPRANOLOL (Clorhidrato) Comprimido 40 mg600 UnidadCLP 12,7
ADENOSINA Sol. Inyectable 6mg/2mL24 UnidadCLP 6.731,66
ENALAPRIL (Maleato) Comprimido 10 mg2000 UnidadCLP 15
LABETALOL Solución inyectable 100mg / 20mL30 UnidadCLP 1.951,2
NIFEDIPINO Comprimido acción retardada 20 mg1000 UnidadCLP 13,9
ATORVASTATINA Comprimido 20mg1800 UnidadCLP 22
GEMFIBROZILO Comprimido 600 mg2010 UnidadCLP 66
BETAMETASONA Crema 0,05%60 UnidadCLP 390
VASELINA AZUFRADA Ungüento 6 %30 UnidadCLP 1.200
ALCOHOL ETILICO Solución desnaturalizada 70° 1 litro36 UnidadCLP 3.685
ACETAZOLAMIDA Comprimido 250 mg60 UnidadCLP 169,35
RANITIDINA (d) solución inyectable 10 mg/ mL300 UnidadCLP 690
OMEPRAZOL Comprimido 20 mg2010 UnidadCLP 24
METOCLOPRAMIDA (Clorhidrato) Solución inyectable 5 mg/mL600 UnidadCLP 110
DIFENIDOL Comprimido 25 mg300 UnidadCLP 179,85
PARGEVERINA ( Clorhidrato) solución inyectable 5 mg/mL200 UnidadCLP 1.839
PARGEVERINA ( Clorhidrato) 5 mg/mL gotas100 UnidadCLP 1.260
CLORHIDRATO DE PAPAVERINA/SULFATO DE ATROPINA Comprimido 40mg/0,5mg600 UnidadCLP 23,26
LOPERAMIDA Comprimido 2 mg600 UnidadCLP 42
SALES REHIDRATANTES Solución oral 60 mEq de sodio/litro100 UnidadCLP 269,8
SALES REHIDRATANTES Solución oral 90 mEq de sodio/litro300 UnidadCLP 270
LACTULOSA Solución oral 65%30 UnidadCLP 3.990
BETAMETASONA (fosfato di sódico) Solución inyectable 4 mg/1 mL200 UnidadCLP 175
VILDAGLIPTINA Comprimido 50mg280 UnidadCLP 202
LEVOTIROXINA SODICA Comprimido 100 mcg588 UnidadCLP 30,95
LEVOTIROXINA SODICA Comprimido 50 mcg600 UnidadCLP 104,28
CLORAMFENICOL Solución oftálmica 0,5 %100 UnidadCLP 915
CLORAMFENICOL Ungüento oftálmico 1 %30 UnidadCLP 900
HALOPERIDOL (Decanoato) Solución inyectable 5mg/mL100 UnidadCLP 187,5
AMITRIPTILINA (Clorhidrato Comprimido 25 mg300 UnidadCLP 28
FLUOXETINA Cápsula 20 mg120 UnidadCLP 554,7
PAROXETINA Comprimido 20 mg1000 UnidadCLP 45
VENLAFAXINA Comprimido 75 mg300 UnidadCLP 291,67
ESZOPICLONA Comprimido 3 mg320 UnidadCLP 216,25
SALBUTAMOLAerosol para inhalación oral 100 mcg/dosis30 UnidadCLP 980
SALBUTAMOL Solución para nebulizar 5 mg/mL3 UnidadCLP 6.125
SALMETEROL (Xinafoato) Aerosol para inhalación oral 25 mcg1 UnidadCLP 44.033
EPINEFRINA (Clorhidrato) Solución inyectable 1 mg/ mL100 UnidadCLP 690
TIAMINA (Clorhidrato) Solución inyectable 30 mg/ mL300 UnidadCLP 142
CALCIO CARBONATO + VITAMINA D Calcio Iónico Elemental 330, 440 o 500mg + Vitamina D3 400 U.I.300 UnidadCLP 178
CLORHEXIDINA Colutorio 0,12%20 UnidadCLP 2.414
MELATONINA Comprimido 3mg300 UnidadCLP 42,3
VASELINA LIQUIDA ESTERIL Ampolla 5 mL o 10mL100 UnidadCLP 674
amoxicilina polvo para suspensión oral 500 mg/5 ml100 UnidadCLP 1.050
isosorbida, dinitrato de comprimido 10 mg240 UnidadCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3956e458-9396891? | GanaLicitaciones.cl