Resultado de licitación
Reactivos e Insumos laboratorio Noviembre
Código 395806d0-9260873 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.934.530
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST- 250, para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses | 5 Kit | CLP 104.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima 6 meses | 300 Unidad | CLP 630 |
| Agar Mac Conkey SORBITOL (Placas). Vigencia mínima 6 meses | 50 Unidad | CLP 1.306 |
| Agar Columbia (Placas). Vigencia mínima 6 meses | 100 Unidad | CLP 840 |
| Agar Chocolate (Placas). Vigencia mínima 6 meses | 50 Unidad | CLP 980 |
| Staphy test (150 test) Vigencia mínima 6 meses | 1 Kit | CLP 149.180 |
| Látex para la detección de grupo de Streptococcus. Vigencia mínima 1 año | 1 Kit | CLP 254.800 |
| MAY GRNWALD Solución, para microscopia similar a Merck. Vigencia mínima 1 año | 2 Litro | CLP 31.175 |
| Frascos plásticos de 100 a 120 ml estéril con tapa rosca roja, envase individual. Vigencia mínima 1 año. | 4000 Unidad | CLP 98 |
| SCALP MARIPOSA VACUTAINER 23GX3/4X12, Caja 100 Ud. Vigencia mínima 1 año | 4 Kit | CLP 16.900 |
| SCALP MARIPOSA VACUTAINER 21GX3/4X12, Caja 100 Ud. Vigencia mínima 1 año. | 4 Kit | CLP 16.900 |
| Etiquetas autoadhesivas de transferencia térmica 30x50mm, impresora Zebra TLP 2844 de una salida, presentación rollos de 2000 etiquetas. Vigencia mínima 1 año. | 100 Rollo | CLP 3.250 |
| Porta objetos, dimensión 1x76 x 26 mm, con banda mate. Vigencia mínima 1 año. | 5000 Unidad | CLP 21 |
| Termómetro digital Máxima y Mínima -10 °C 50°c. Vigencia mínima 1 año. | 2 Unidad | CLP 39.900 |
| Test rapido inmunocromatográfico para detección c. difficile toxina a/b. Vigencia minima 1 año | 120 Unidad | CLP 3.950 |
| Tarjetas de prueba serafol ABOD, para determinación de grupo sanguineo. Kit de 50 test. Vigencia minima 1 año | 1 Kit | CLP 49.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.