Resultado de licitación
Compra por Suministro de reactivos e insumos para Laboratorio Central
Código 396040c5-9162748 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 30.741.140
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Grupomes | Grupomes
RUT 766647359
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0015 ANTIGENO VDRL MICROGEN (87804) | 36 Kit | CLP 69.500 |
| 011-0030 SODIO CLORURO CRIST. P.A. | 2 kilogramo | CLP 22.440 |
| 011-0966 SYPHILIS RPR TEST | 2000 Unidad | CLP 94 |
| 011-1181 SANGRE OCULTA 410594 | 3600 Unidad | CLP 680 |
| 011-1253 REACTIVO P/PRUEBA MHA-TP (POCILLO-PLACA) | 2400 Unidad | CLP 527 |
| 011-1264 TUBO CALDO ENRIQUECIDO TODD-HEWITT 12 X 120 MM | 1440 Tubo | CLP 638 |
| 011-1265 PLACA C/MEDIO P/DETECCION DE STREPTOCOCCUS GRUPO B | 1200 Unidad | CLP 396 |
| 011-1334 REACTIVO NEUMOCOCO EN ORINA | 1200 Unidad | CLP 4.335 |
| 011-1335 LEGIONELLA PNEUMOPHILA EN ORINA | 1200 Unidad | CLP 4.950 |
| 011-1357 TEST RAPIDO PARA PRUEBA DE DIAGNOSTICO IN VITRO KPC Y OTROS | 720 Unidad | CLP 10.875 |
| 014-0410 CARBONATO DE SODIO ANHIDRO P.A. | 1 kilogramo | CLP 68.340 |
| 014-0778 TIRAS REACTIVAS CEFTAZIDIMA -AVIBACTAM | 180 Unidad | CLP 5.855 |
| 014-0779 TIRAS REACTIVAS CEFTOLOZANO-TAZOBACTAM | 180 Unidad | CLP 5.855 |
| 030-0006 PORTA OBJETOS 26 X 76 MM (CJ X 50UD) | 600 Unidad | CLP 30 |
| 030-0008 TUBO ENSAYO 12 X 120 MM | 600 Unidad | CLP 55 |
| 030-0009 TUBO ENSAYO 14 X 140 MM | 600 Unidad | CLP 60 |
| 030-0010 TUBOS 18X18 | 500 Unidad | CLP 120 |
| 030-0024 PLACA DE VIDRIO P/EXAMEN VDRL | 24 Unidad | CLP 25.500 |
| 030-0042 TUBO ENSAYO 12 X 100 MM | 600 Unidad | CLP 54 |
| 031-0022 TUBO PLASTICO 16 X 100, TRANSPARENTES FONDO REDONDO | 12000 Unidad | CLP 80 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.