Resultado de licitación
Suministro Insumos dentales Hospital Curacautín
Código 399259f9-9382482 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 762.598
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUTURA NYLON DAFILON 4.0 (RC) 3/8 – 19 MM. | 1 Unidad | CLP 890 |
| BISTURÍ N 15, 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% JERINGA 2.5-3 ML CON FORMA AUTOLIMITADORA | 1 Unidad | CLP 595 |
| AGUJA CORTA P / JERINGA CARPULE DESECHABLE 30 G X 20 MM | 1 Unidad | CLP 4.650 |
| PINZAS/FORCEPS/TRANSPORTADOR PARA ANILLOS DE ACERO FORJADO COMPATIBLE CON ANILLOS CONFORMADORES INTERPROXIMALES GARRISON SIMILAR A FXP01 | 1 Unidad | CLP 118.990 |
| ANILLOS CONFORMADORES INTERPROXIMALES, CON PUNTA DE SILICONA CON AJUSTE PRECISO, CON ESPACIO PARA PASAR CUÑA POR DEBAJO, SIMILAR A GARRISON AZUL | 1 Unidad | CLP 124.990 |
| BANDA MATRIZ PREMOLAR 5 MM X 5 MT | 1 Unidad | CLP 2.536 |
| BIFLUORID BARNIZ DESENSIBILIZANTE | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| CEMENTO DE POLIMERIZACION DEFINITIVO PARA CORONAS RESINA DE CURADO DUAL, CON MAXIMA RESISTENCIA ADHESIVA, BUEN SELLO MARGINAL Y MENOR DESGASTE SIMILAR A RELIX ULTIMATE | 1 Unidad | CLP 39.665 |
| COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, CON VISCOSIDAD ADAPTATIVA COLOR A2 ESMALTE SIMILAR A HARMONIZE UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, CON VISCOSIDAD ADAPTATIVA COLOR A2 DENTINA SIMILAR A HARMONIZE UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, CON VISCOSIDAD ADAPTATIVA COLOR A3 ESMALTE SIMILAR A HARMONIZE UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, CON VISCOSIDAD ADAPTATIVA COLOR A3 DENTINA SIMILAR A HARMONIZE UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| COMPOSITE NANOHIBRIDO UNIVERSAL, CON VISCOSIDAD ADAPTATIVA COLOR A35 DENTINA SIMILAR A HARMONIZE UNIVERSAL | 1 Unidad | CLP 19.750 |
| CUÑA DE MADERA INTERPROXIMAL DE USO ODONTOLOGICO DE 100 UNIDADES O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 3.697 |
| CUÑA DE MADERA INTERPRXIMAL DE USO ODONTOLOGICO XS (LA MÁS PEQUEÑA) 100 UNIDADES SIMILAR A COLOR NARANJO STOCK | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE GRANO MEDIO 80 UNIDADES DIAMETRO 12.6MM SIMILAR A OPTIDISC 4184 | 1 Unidad | CLP 18.450 |
| DISCO PARA PULIR COMPOSITE GRANO GRUESO 80 UNIDADES DIAMETRO 12.6MM SIMILAR A OPTIDISC 4198 | 1 Unidad | CLP 18.403 |
| ESPATULA P / COMPOSITE DE TEFLON SIMILAR A MODELO HUFRIEDY TNC1GFT1 | 1 Unidad | CLP 27.100 |
| FRESA QUIRURGICA A/V SEKRIA 23 MM | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| FRESA TRANSMETAL A/V CILINDRICA PUNTA REDONDEADA 0.12 | 1 Unidad | CLP 2.353 |
| FRESAS ENDO Z A/V SIMILAR A MARCA MAILLEFER | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| VISTA SCAN FUNDA PROTECTORA DE LUZ TAMAÑO 2+ (COMPLEMENTO DE MARCA) | 1 Unidad | CLP 45 |
| LIDOCAINA XYLONOR SPRAY 15% | 1 Unidad | CLP 51.722 |
| LIQUIDO RETRACTOR GINGIVAL (HEMOSTOP) | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| MICROAPLICADOR ULTRAFINO (1MM) FRASCO 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.597 |
| PASTA PROFILACTICA USO ODONTOLOGICO | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| SULFATO FERRICO 20% | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| VIDRIO IONOMERO FOTOCURADO VITREMER | 1 Unidad | CLP 46.745 |
| FRESA DE DIAMANTE LLAMA LARGA GRANO FINO (ROJA) ISO 012 | 1 Unidad | CLP 1.261 |
| FRESA DE DIAMANTE LLAMA LARGA GRANO SUPER FINO (AMARILLA) ISO 012 | 1 Unidad | CLP 1.261 |
| SELLANTE CONCISE FOTOCURADO SIN ACIDO | 1 Unidad | CLP 15.516 |
| LEGRA PERIOSTOTOMO #9 MOLT | 1 Unidad | CLP 1.345 |
| ELEVADOR RECTOR MEDIANO DE 3MM | 1 Unidad | CLP 1.850 |
| FRESA PARA PIEZA DE MANO USO CIRUGIA DE 47MM MODELO 014 HP 701L | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| PUNTA DE SCALER P3 COMPATIBLE CON ULTRASONIDO WOODPECKER | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| PUNTA DE SCALER G5 COMPATIBLE CON ULTRASONIDO WOODPECKER | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| BARNIZ DE FLUOR 5% MONODOSIS EQUIVALENTE A Clinpro White Varnish 5% Cja 100 Unds | 1 Unidad | CLP 92.057 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.