Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y FERRETERIA
Código 399de70b-9157279 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
- Monto adjudicado
- CLP 3.622.057
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tapas Canaletas PVC 125 mm x 88 | 6 Unidad | CLP 2.000 |
| Bajada canaleta PVC 125 mm x 88 | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Zinc acanalado 3,00 m x 0,35 | 49 Unidad | CLP 8.579 |
| Zinc 5v 2 m x 0,35 | 94 Unidad | CLP 5.719 |
| Clavos 4" X kg | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| Clavo de zinc 5 v X bolsa | 9 Unidad | CLP 2.500 |
| Clavo de zinc acanalado x bolsa | 9 Unidad | CLP 2.500 |
| Malla pollera metros 1 m x 50 mt | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Bisagra par 4” | 19 Unidad | CLP 1.500 |
| Polín impregnado 3” a 4” | 106 Unidad | CLP 3.300 |
| Canaleta 4 mts PVC 125 mm x 4 mts | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| Unión canaleta 125 mm | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Soporte de canaleta 125 mm | 9 Unidad | CLP 1.300 |
| Tubo de Bajada 88 x 3 Mts | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Estanque Acumulador 500 Litros | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Codo 90° x 88 mm | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Alambre Galvanizado N°14 | 10 kilogramo | CLP 2.800 |
| Clavos 3” x kilo | 25 Unidad | CLP 1.300 |
| Polietileno Manga 3x 6 Mts, 0,20 con protector UV | 126 kilogramo | CLP 3.300 |
| Polietileno Manga 6x6 Mts, 0,20 con protector UV | 36 kilogramo | CLP 3.300 |
| Polietileno Manga 4 x7 Mts, 0,20 con protector UV | 28 kilogramo | CLP 3.300 |
| Madera pino IPV bruto 2x3 de 3,2 m | 321 Unidad | CLP 2.600 |
| Madera pino IPV bruto 2x2 de 3,2 m | 76 Unidad | CLP 1.800 |
| Madera pino IPV bruto 1x3 de 3,2 m | 96 Unidad | CLP 1.350 |
| Pieza de madera costanera 1 x 5 | 45 Unidad | CLP 1.700 |
| Grapas 3/4 | 11 kilogramo | CLP 3.000 |
| Tee de 1/2 | 24 Unidad | CLP 300 |
| Codos de 1/2 | 16 Unidad | CLP 150 |
| Planza de 1/2 | 96 Metro Lineal | CLP 200 |
| Válvula Conectores precinta 16 x 17 mm | 32 Unidad | CLP 550 |
| Cinta de riego 15 cm ó 20 cm entre gotero | 96 Metro Lineal | CLP 150 |
| Manguera de riego bicolor ½ para uso de riego | 90 Metro Lineal | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.