← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO MEDICAMENTOS EXTRASISTEMA

Código 39d246a9-9508748 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO | SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO HOSPITAL DE CONTULMO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 10.854.220,6
Fecha de adjudicación
29-04-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

Juan Pablo | Alcosafe Chile

RUT 768202419

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO , FRASCO 100ML60 FrascoCLP 6.012
TERBINAFINA 1 % CREMA TOPICA , POMO 20 GRAMOS120 PomoCLP 799
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS8040 ComprimidoCLP 18,4
SALICILATO METILO 5% POMADA, POMO 30 GRAMOS1920 PomoCLP 750
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS COMPONENTES: Óxido de Magnesio, Glicerina, Vitamina E, Fumarato de Hierro, Vitamina C, Vitamina B6, Agua Purificada, Selenio, Óxido de Zinc, Vitamina B3 (Niacina), Monoestearato de Glicerina, Color caramelo, Cera de Abeja, Vitam4000 UnidadCLP 78,4
ZINC 10 MG COMPRIMIDOS1440 ComprimidoCLP 128
GLUCOSAMINA SULFATO 500 MG/ CONDROITINA SULFATO 400 MG10020 CápsulaCLP 173,93
POLIETILENGLICOL 3350 POLVO, FRASCO 500 GR. AL MENOS 12 MESES DE VIGENCIA DESDE EL ENVIO.360 FrascoCLP 5.500
PASTA LASSAR ,POMO 30 GRAMOS. AL MENOS 12 MESES DE VIGENCIA DESDE EL ENVIO140 PomoCLP 1.128
PROTECTOR SOLAR FACTOR 50+ CREMA, FRASCO 90-100 ML240 UnidadCLP 1.818
FLUTICASONA 184 MCG/VILANTEROL 22 MCG , POLVO PARA INHALACION 30 DOSIS8 UnidadCLP 32.342
ACIDO POLIACRILICO 0,2% GEL OFTALMICO, POMO 10 GRAMOS40 PomoCLP 10.749
POLIETILENGLICOL 400 4 MG/PROPILENGLICOL 3 MG CADA ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS)50 UnidadCLP 8.568
TRAVOPROST 0,004%/TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 2,5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS)70 FrascoCLP 9.076
VITAMINAS B1 100 MG /B6 100 MG/ B12 10.000 MCG EN 3 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA1000 AmpollaCLP 2.242,33

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 39d246a9-9508748? | GanaLicitaciones.cl