← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO GENERAL DE FÁRMACOS PARA EL HMS” UTILIZANDO BASES TIPO PARA “EL GRUPO N°7 DE FÁRMACOS DE OTROS MEDICAMENTOS GENERALES

Código 39d682fa-9160483 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Hospital Militar de Santiago- HMS · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 279.640.700
Fecha de adjudicación
08-05-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica

RUT 771657680

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A

RUT 966170603

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care

RUT 966403500

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
(COD. HMS 151017) AGUA BIDESTILADA 1.000 ML INYECTABLE16500 MatrazCLP 720
(COD. HMS 151038) AGUA BIDESTILADA 500 ML INYECTABLE7700 MatrazCLP 515
(COD. HMS 134014) BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05 %/15GR CREMA DERMICA500 TuboCLP 240
(COD. HMS 129666) CENTELLA ASIATICA 1 %/20GR CREMA DERMICA370 TuboCLP 3.900
(COD. HMS 133006) CLORAMFENICOL 1 %/3,5GR UNGUENTO OFTALMICO700 TuboCLP 799
(COD. HMS 129855) CLORURO DE POTASIO 40mEq/100ml (Suero Premix)2000 BolsaCLP 615
(COD. HMS 104006) CLOTRIMAZOL 1 %/20GR CREMA DERMICA1200 TuboCLP 314
(COD. HMS 134025) GENTAMICINA 0,3 %/3,5GR UNGUENTO OFTALMICO100 TuboCLP 3.946
(COD. HMS 128991) LIDOCAINA - CLORHEXIDINA 0,3 GR - 0,025 GR /10ML GEL TOPICO - JERINGA PRELLENADA2200 UnidadCLP 5.000
(COD. HMS 129221) POTASIO CLORURO - SODIO CLORURO - SOLUCION GLUCOSA 2,24 GR - 4,5 GR - 5 % /1.000ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE7000 UnidadCLP 1.418
(COD. HMS 129220) POTASIO CLORURO EN SODIO CLORURO 1,5 GR - 0,9% /1.000ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE2200 UnidadCLP 1.225
(COD. HMS 107026) SODIO BICARBONATO 2/3 MOLAR/250ML INYECTABLE640 MatrazCLP 1.425
(COD. HMS 160003) SODIO CLORURO 0,9 %/1.000ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE32200 UnidadCLP 942
(COD. HMS 151055) SODIO CLORURO 0,9 %/1.000ML IRRIGACION TRIPLE EMPAQUE INYECTABLE200 UnidadCLP 630
(COD. HMS 160015) SODIO CLORURO 0,9 %/100ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE150000 UnidadCLP 425
(COD. HMS 160011) SODIO CLORURO 0,9 %/250ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE52500 UnidadCLP 525
(COD. HMS 160012) SODIO CLORURO 0,9 %/3.000ML IRRIGACION ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE5000 UnidadCLP 3.210
(COD. HMS 160008) SODIO CLORURO 0,9 %/500ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE35300 UnidadCLP 562
(COD. HMS 151002) SODIO CLORURO 0,9 %/500ML ENVASE RIGIDO INYECTABLE360 MatrazCLP 515
(COD. HMS 160016) SODIO CLORURO 0,9 %/50ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE16500 UnidadCLP 477
(COD. HMS 151037) SOLUCION GLICINA 1,5GR 3000ML700 UnidadCLP 4.890
(COD. HMS 160002) SOLUCION GLUCOSA 10 %/1.000ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE400 UnidadCLP 1.209
(COD. HMS 160014) SOLUCION GLUCOSA 10 %/250ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE400 UnidadCLP 872
(COD. HMS 160007) SOLUCION GLUCOSA 10 %/500ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE420 UnidadCLP 864
(COD. HMS 151010) SOLUCION GLUCOSA 30 %/500ML ENVASE RIGIDO INYECTABLE300 MatrazCLP 815
(COD. HMS 160001) SOLUCION GLUCOSA 5 %/1.000ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE1400 UnidadCLP 780
(COD. HMS 160017) SOLUCION GLUCOSA 5 %/100ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE3200 UnidadCLP 558
(COD. HMS 160010) SOLUCION GLUCOSA 5 %/250ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE5800 UnidadCLP 579
(COD. HMS 160018) SOLUCION GLUCOSA 5 %/50 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE2300 UnidadCLP 640
(COD. HMS 160006) SOLUCION GLUCOSA 5 %/500ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE900 UnidadCLP 622
(COD. HMS 160000) SOLUCION GLUCOSALINO ISOTONICO 1.000 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE5500 UnidadCLP 780
(COD. HMS 160005) SOLUCION GLUCOSALINO ISOTONICO 500 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE (GLUCOSA 2,5%-NACL 0,45%)120 UnidadCLP 766
(COD. HMS 160022) SOLUCION GLUCOSALINO ISOTONICO 500 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE (GLUCOSA 2,75%-NACL 0,45%)1700 UnidadCLP 766
(COD. HMS 151013) SOLUCION MANITOL 15 %/500ML ENVASE RIGIDO INYECTABLE400 MatrazCLP 1.480
(COD. HMS 160004) SOLUCION RINGER LACTATO 1.000 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE900 UnidadCLP 938
(COD. HMS 160013) SOLUCION RINGER LACTATO 3.000 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE4400 UnidadCLP 4.945
(COD. HMS 160009) SOLUCION RINGER LACTATO 500 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE19300 UnidadCLP 550
(COD. HMS 151036) SOLUCION SORBITOL MANITOL 3.000 ML ENVASE FLEXIBLE INYECTABLE200 UnidadCLP 5.270
(COD. HMS 108578) TOBRAMICINA - DEXAMETASONA 3 MG - 1 MG /ML SUSPENSION OFTALMICA 5 ML2700 FrascoCLP 2.800
(COD. HMS 107017) VASELINA 5 ML ESTERIL TOPICA10200 AmpollaCLP 545
(COD. HMS 108752) ZINC OXIDO - ACEITE DE BACALAO CREMA DERMICA 60 GR1400 TuboCLP 1.876

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 39d682fa-9160483? | GanaLicitaciones.cl