Resultado de licitación
INSUMOS MAYO 2023 CESFAM LA UNION
Código 39dfa7d2-9178540 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.189.198
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA
RUT 995696703
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
prodesa | Prodesa
RUT 968287605
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD COMERCIAL PROMEDICAL CLINIC LIMITADA | Promedical Clinic
RUT 76255965K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS 19 G X 1 DESECHABLES | 4000 Unidad | CLP 37 |
| AGUJA 25 G X 5/8 DESECHABLES | 1500 Unidad | CLP 37 |
| APOSITO ABSORVENTE ESTERIL GASA NO TEJIDA 20 X 25 CMS | 1500 Unidad | CLP 150 |
| BAJALENGUA ESTERIL EN SACHET INDIVIDUAL | 1000 Unidad | CLP 15 |
| BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE 30 X 50CMS. NYLON GRUESO PARA ENTREGAR MEDICAMENTOS 30 MICRAS | 5000 Unidad | CLP 14 |
| DETERGENTE TRIENZIMATICO PARA INTRUMENTAL MEDICO BOTELLA 1 LITRO | 24 Unidad | CLP 6.680 |
| DETERGENTES ENZIMÁTICOS ENDOZIME AW PLUS CON A.P.A. SACHET 30 CC CAJA POR 35 UNIDADES (COMPRA POR UNIDADES) | 980 Unidad | CLP 1.050 |
| ETIQUETA AUTOADHESIVA DEMARKA PAPEL TERMICO 50 X 100 MM. CAJA 14992 ETIQUETAS ( CAJA) | 12 Caja | CLP 67.464 |
| CLORURO DE SODIO 0,9 % MATRAZ SEMIRIGIDO DE 100 ML | 2000 Matraz | CLP 575 |
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 5 X 5 CMS | 4000 Unidad | CLP 25 |
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 7,5 X 7,5 CMS | 1000 Unidad | CLP 28 |
| JERINGA 20 CC C/ AGUJA 21 G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK | 1200 Unidad | CLP 70 |
| GUANTE NITRILO TALLA S CAJAS POR 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 1.990 |
| GUANTE NITRILO TALLA L CAJAS POR 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 1.990 |
| KIT DE CURACIONES DESECHABLE CON BANDEJA PLASTICA | 1200 Unidad | CLP 970 |
| PARAFILM ROLLO DE PAPEL PARAFILM 10 CM X 38 METROS | 10 Unidad | CLP 23.241 |
| PAÑAL CLASSIC TALLA G BOLSA CON 8 UNIDADES DE PAÑALES, NIVEL DE ABSORCION MEDIA A SEVERA, PAÑAL ANATOMICO, DOBLE CINTA DE AJUSTE,BARRERAS DE ANTIFUGAS DE LIQUIDOS Y SOLIDOS, TELA INTERIOR ULTRA SUAVE. Bolsas con 8 unidades de pañales cada una | 400 Bolsa | CLP 2.442 |
| SONDA FOLEY 16 FR CON BALON 5 ML Y 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 490 |
| SONDA FOLEY 18 FR CON BALON 5 ML Y 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 490 |
| TORULA ALGODÓN 0,5 GRAMOS | 20000 Unidad | CLP 4 |
| TUBO CON TORULA Y MEDIO STUART, ENVASE INDIVIDUAL Y ESTERIL | 500 Unidad | CLP 315 |
| TUBOS VACUETTE O VACUTAINER ROJO CON AMARILLO O AMARILLO DE 3,5 ML DE 13 X 75 MM CON ACTIVADOR DE LA COAGULACION ( FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 8 MESES) | 6000 Unidad | CLP 132 |
| VENDA GASA ELASTICADA TIPO NOBAFIX O ELASTOMULL 10 CM X 4 METROS | 1000 Unidad | CLP 190 |
| VENDA DE YESO 20 CMS X 4 METROS | 50 Unidad | CLP 4.522 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.