Resultado de licitación
SERV ARTISTICO FESTIVAL DE LAS ARTES Y LA MUSICA
Código 39e27f34-9508055 · Corporación Cultural Municipal de Puente Alto | Corporación Cultural Municipal de Puente Alto · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCALDE Y ASOCIADOS LIMITADA | ALCALDE PRODUCCIONES
- Monto adjudicado
- CLP 61.890.000
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCALDE Y ASOCIADOS LIMITADA | ALCALDE PRODUCCIONES
RUT 774703403
EVENT SERVICES SPA | EVENT SERVICES SPA
RUT 77819645K
HURACAN PRODUCCIONES SPA | HURACAN PRODUCCIONES
RUT 770419883
INGART SPA | INGART
RUT 778040530
JORGE NICOLAS | IGUANA PRODUCCIONES
RUT 762730065
JUAN CLAUDIO CHACÓN SILVA | Artistas Chilenos Spa
RUT 93835131
KNOWLEDGE ENTERTAINMENT SPA | KNWDG ENT SPA
RUT 77342599K
LEIVA PRODUCCIONES SPA. | LEIVA PRODUCCIONES SPA
RUT 775653981
SHAMANES CREW SPA | Shamanes Crew
RUT 776631981
SHISHIGANG RECORDS SPA | Shishigang Récords
RUT 774021264
SOSA MAFIA SPA | SSM SpA
RUT 767015070
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PRESENTACION ESPECTACULO HUMORISTICO El/los artistas que realicen el espectáculo deberán cumplir con las siguientes especificaciones técnicas: a) Artista consagrado/a, de trayectoria y carrera vigente, debe contar con al menos 700.000 seguidores en Inst | 1 Unidad | CLP 9.000.000 |
| ESPECTÁCULO NACIONAL DE MÚSICA BAILABLE, SUBGÉNERO NUEVA CUMBIA CHILENA. El/los artistas que realicen el espectáculo con banda en vivo, deberán cumplir con las siguientes especificaciones técnicas: a) El artista o banda musical de trayectoria y carrera | 1 Unidad | CLP 17.850.000 |
| ESPECTÁCULO NACIONAL DE MÚSICA DE RAÍZ FOLCLÓRICA ANDINA Y/O FUSIÓN LATINOAMERICANA. El/los artistas que realicen el espectáculo con banda en vivo, deberán cumplir con las siguientes especificaciones técnicas: a) El artista o banda musical de trayec | 1 Unidad | CLP 19.040.000 |
| .- ESPECTÁCULO CHILENO DE MÚSICA DEL GÉNERO URBANO, SUBGÉNERO, TRAP/ REGGAETON El/los artistas que realicen presentación musical en vivo deberán cumplir con las siguientes especificaciones técnicas: a) Contar con al menos 1.000.000 seguidores en Instagr | 1 Unidad | CLP 10.000.000 |
| ESPECTÁCULO CHILENO DE MÚSICA DEL GENERO RAP/HIP HOP El/los artistas que realicen presentación musical en vivo deberán cumplir con las siguientes especificaciones técnicas: a) Contar con al menos 300.000 seguidores en Instagram y con 300.000 suscriptore | 1 Unidad | CLP 6.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.