Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO N° 750 PMU-E
Código 39fbefeb-9504931 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.017.564
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.500 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 2.485 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 55 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 3 Metro Cúbico | CLP 33.000 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MMX 4 M | 16 Unidad | CLP 106.000 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 148 Unidad | CLP 783 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 45 Unidad | CLP 783 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 45 Unidad | CLP 783 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 45 Unidad | CLP 3.100 |
| POSTE COSTANERA GALVANIZADA 1,5 M | 45 Unidad | CLP 32.725 |
| TERMINAL SIMPLE | 4 Unidad | CLP 21.000 |
| SEPARADOR DERECHO GALVANIZADA | 45 Unidad | CLP 6.800 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALV 3MMX 2 M | 1 Unidad | CLP 87.000 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 38 Par | CLP 12.250 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 38 Unidad | CLP 1.000 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE | 10 Unidad | CLP 21.200 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 2.000 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 1.500 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 1.500 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| OVEROL TIPO PILOTO. T-M (10), T-L (10), T-XL (18). | 38 Unidad | CLP 5.000 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 2.100 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.000 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 450 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| LÁPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.200 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 4 Unidad | CLP 9.600 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 23.750 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 4 Unidad | CLP 4.375 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 13.800 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 11.125 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 22.000 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 66 Metro Lineal | CLP 1.500 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 26 MM | 4 Unidad | CLP 3.600 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 25 MM | 4 Unidad | CLP 5.700 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 7.000 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26 MM | 4 Unidad | CLP 13.000 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25 MM | 4 Unidad | CLP 13.000 |
| GALVANIZADO EN FRÍO SPRAY GRIS MARSON | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| GUANTE CABRITILLA | 20 Par | CLP 1.150 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.500 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 10.600 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 6.400 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.