Resultado de licitación
CS DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA NEUROCIRUGIA
Código 3a0e7b63-9216661 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 196.435.675
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARENYS MED S.A. | Arenys Med
RUT 769014004
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-1243 SET VALVULA HIDROCEFALIA PRESION REGULABLE SIN ANTISIFON TAMAÑO REGULAR | 10 Kit | CLP 1.960.345 |
| 340-1244 SET VALVULA HIDROCEFALIA PRESION REGULABLE SIN ANTISIFON TAMAÑO SMALL | 5 Kit | CLP 1.960.345 |
| 224-0150 CELULOSA HEMOSTATICA OXIDADA 5,1 X 7,6 CM NO FIBRILAR | 4800 Caja | CLP 8.125 |
| 224-0225 CELULOSA HEMOSTATICA OXIDADA REGENERADA MULTICAPA FIBRILAR NO TEJIDA 5 X 2,5 CM | 100 Caja | CLP 21.060 |
| 224-0183 COMPRESA QUIRURGICA 1,27 X 2,54 (1/2" X 1 ") CON MARCADOR RADIOPACO CJ X 20 SO. DE 10 UDS. TIPO CODMAN R | 30 Caja | CLP 96.000 |
| 224-0184 COMPRESA QUIRURGICA 1,27 X 5,08 CON MARCADOR RADIOPACO (1/2" X 2") CJ X 20 SO. DE 10 UDS. TIPO CODMAN R | 35 Caja | CLP 120.000 |
| 224-0343 INJERTO SUBSTITUTO DE DURAMADRE TIPO DURAGEN PLUS 5 X 5, NO SUTURABLE, 100% COLÁGENO | 60 Unidad | CLP 225.000 |
| 224-0398 INJERTO SUBSTITUTO DURAMADRE 5 x 5 SUTURABLE Y NO SUTURABLE (ONLAY) MATERIAL SINTETICO Y GELATINA PORCINA | 60 Unidad | CLP 310.500 |
| 225-0102 INJERTO SUBSTITUTO DURAMADRE DE POLIURETANO, SUTURABLE ALTAMENTE PURIFICADO 4 X 10 CM. (CJ X 1 PIEZA) | 120 Unidad | CLP 97.000 |
| 340-0667 PINZA BIPOLAR REUTILIZABLE DE 1,2 MM X 23 CM LARGO | 10 Unidad | CLP 490.000 |
| 340-1190 PINZAS BIPOLARES DESECHABLES NON STICK RECTA DE 21 CMS, PUNTA DE 0,5 MM TIPO SUTTER | 100 Unidad | CLP 148.200 |
| 340-1198 PINES ADULTO PARA MAYFIELD REUTILIZABLE (3 PINES POR SET) | 12 Kit | CLP 747.000 |
| 340-1230 PINZAS BIPOLARES DESECHABLES NON STICK RECTA DE 24 CMS, PUNTA DE 1 MM TIPO SUTTER | 200 Unidad | CLP 175.500 |
| 340-1245 PISTOLA DESECHABLE CON RECARGA DE CLIP RANEY 340-1226 PISTOLA REUTILIZABLE PARA CLIPS RANEY 340-0718 CARTUCHO RECARGA CLIPS DE RANEY PARA PISTOLA DESECHABLE (DE ACUERDO A FORMULARIO N° 7) | 193 Unidad | CLP 58.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.