Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE MATERIAS PRIMAS 2-2023
Código 3a18b096-9221855 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.265.645
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2111000 COLODION MEDICINAL ML | 1 Unidad | CLP 230.000 |
| 2 2150200 ACIDO SULFOSALICILICO FARMACOP | 1 Unidad | CLP 890.000 |
| 5 2151910 CARBON ACTIVADO FARMACOPEA | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 6 2152900 CITRATO DE POTASIO | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| 7 2154300 METILPARABENO (NIPAGINA) USP | 1 Unidad | CLP 93.000 |
| 8 2156450 PLATA NITRATO EN BARRA | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| 9 2156500 PODOFILINA | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| 10 2157990 SODIO FOSFATO DIBASICO 12 HID. | 1 Unidad | CLP 230.000 |
| 11 2157993 FOSFATO SODIO MONOBASICO | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| 12 2150230 ACIDO TRICLOROACETICO USP | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 13 2151100 BORAX POLVO (FARMACOPEA) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 14 2152000 CERA BLANCA DE ABEJA | 1 Unidad | CLP 68.500 |
| 15 2157000 PROPILPARABENO (NIPASOL) USP | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 16 2159600 YODO RESUBLIMADO | 1 Unidad | CLP 1.340 |
| 17 2107955 SODIO BICARBONATO 1 GR PAPELILLO | 1 Unidad | CLP 90 |
| 18 2094000 FCO VIDRIO GOTAR CAFE 30 ML | 1 Unidad | CLP 800 |
| 19 2096706 CAPSULAS GELATINA N°3 | 1 Unidad | CLP 15 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.