Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES ACRILICOS CEMENTO Y OTROS
Código 3a302e75-9273540 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 100.811.068
- Fecha de adjudicación
- 02-09-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
Smart4D | Smart4D
RUT 769722963
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EDTA 10% GEL | 48 Unidad | CLP 2.900 |
| ESPATULA TEFLÓN | 40 Unidad | CLP 19.848 |
| ACRILICO DE AUTOCURADO PARA CORONA COLOR 43 20GR | 12 Unidad | CLP 1.200 |
| CEMENTO GROSSMAN | 40 Unidad | CLP 3.600 |
| CONOS GUTAPERCHA N.25 CALIBRADO | 300 Unidad | CLP 3.350 |
| CONOS GUTAPERCHA N.35 CALIBRADO | 300 Unidad | CLP 3.350 |
| CONOS GUTAPERCHA N.40 CALIBRADO | 40 Unidad | CLP 3.350 |
| CONOS PAPEL 15-40 CJ X 200 UD | 480 Unidad | CLP 1.900 |
| CONOS PAPEL 15-40 CJ X 200 UD | 480 Unidad | CLP 1.900 |
| EUCAULIPTOR FC.USO DENTAL | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| EUGENOL | 30 Unidad | CLP 1.630 |
| FORMOCRESOL 4% | 6 Unidad | CLP 7.130 |
| FRESA TALLO LARGO ENOODONCIA CARBIDONE BAJA 018 | 240 Unidad | CLP 4.963 |
| GOMA DIQUE CAJA 5O UNID | 100 Unidad | CLP 7.530 |
| GOMA DIQUE LIBRE DE LATEX CAJA 5O UNID | 10 Unidad | CLP 38.000 |
| LIMPIA FRESA METALICA | 60 Unidad | CLP 2.100 |
| PAPEL ARTICULAR P/ARCA.A/R | 160 Unidad | CLP 5.200 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO | 160 Unidad | CLP 2.730 |
| PIEDRA POMEZ GRANO MEDIANO | 240 Unidad | CLP 1.502 |
| RETRACTOR GENGIVAL TIPO HEMOSTOP | 24 Unidad | CLP 4.200 |
| ACEITE LUBRICANTE P/TURBINA WH / KAVO | 240 Unidad | CLP 9.000 |
| ACRILICO PARA CUBETAS DENTAL FC 25O | 480 Unidad | CLP 6.830 |
| ACRILICO RAPIDO POLVO ROSADO 250G | 240 Unidad | CLP 6.900 |
| ACRILICO TRANS.RAPIDO 25OG V.O | 240 Unidad | CLP 6.900 |
| ACRILICO TRANSPARENTE NORMAL 25OG | 240 Unidad | CLP 6.230 |
| ALAMBRE DE 1.2H ROLLO DE 500 GR5 | 2 Unidad | CLP 73.512 |
| APOYA MORDIDA GOMA 3 MEDIDAS | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| ASPIRADORES DE ENDODONCIA PLASTICOS (PVC) bolsa | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| BARNIZ AISLANTE PROTESIS | 192 Unidad | CLP 7.500 |
| BARRERA GINGIVAL | 36 Unidad | CLP 4.900 |
| CLAMP DENTAL PREMOLARES | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| CLAMP PARA ANTERIORES INFERIORES | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| CLAMP PARA ANTERIORES SUPERIORES | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| CLAMP PARA MOLARES A-UK | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| CLORURO DE ETILO PARA ENDODONCIA TIPO ENDOICE | 16 Unidad | CLP 26.500 |
| CONOS GUTAPERCHA N.20 CALIBRADO | 20 Unidad | CLP 3.350 |
| CONOS GUTAPERCHA N.30 CALIBRADO | 240 Unidad | CLP 3.350 |
| CONOS GUTAPERCHA N.50 CALIBRADO | 60 Unidad | CLP 3.350 |
| CUCHARETA DE CARIES DOBLE | 30 Unidad | CLP 20.070 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 120 Unidad | CLP 2.000 |
| DIENTES ACRILICOS | 6000 Unidad | CLP 2.990 |
| EDTA 10% LIQUIDO | 48 Unidad | CLP 1.800 |
| ESPONJERO PARA ENDODONCIA | 30 Unidad | CLP 7.930 |
| FRESA ENDODONCIA MECANIZADA 21 MM | 120 Unidad | CLP 55.300 |
| FRESA ENDODONCIA MECANIZADA 25 MM | 120 Unidad | CLP 55.300 |
| FRESA TALLO LARGO ENDODONCIA CARBIDE 022 (redonda grande) | 60 Unidad | CLP 2.530 |
| FRESA TALLO LARGO ENDODONCIA CARBIOONE BAJA 020 | 180 Unidad | CLP 4.384 |
| GANCHO METALICO LOCALIZADOR DE APICE | 12 Unidad | CLP 4.308 |
| GATES GLIDDEN N° 4 | 40 Unidad | CLP 16.500 |
| GATES GLIDDEN N° 5 | 40 Unidad | CLP 16.500 |
| GELITA HEMOSTATICA GELATAMP 1CJ CON 50 | 40 Unidad | CLP 22.500 |
| HIDROXIDO CALCIO EN CAPSULAS | 20 Unidad | CLP 3.150 |
| HIPOCLORITO SODIO 5 % USO DENT X | 120 Unidad | CLP 3.000 |
| LIMA MECANIZADA PREPARACIÓN tercio coronal y medio tipo sx | 96 Unidad | CLP 55.300 |
| LOSETA DE VIDRIO 15 X 15 | 30 Unidad | CLP 1.350 |
| MECHERO DE VIDRIO CON TAPA METÁLICA ROSCA USO DENTAL | 24 Unidad | CLP 2.500 |
| OCLUSOR GRANDE METALICO C/MOVIMIENTO | 20 Unidad | CLP 6.468 |
| OXIDO DE ZINC | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| PARAMONOCLOROFENOL FC 15 ce HERZ o ALFA | 12 Unidad | CLP 8.350 |
| PLACA LACA INFERIOR X 100 EQUIV.A CAVEX | 72 Unidad | CLP 41.300 |
| PLACA LACA SUPERIOR X 100 EQUIV.A CAVEX | 120 Unidad | CLP 41.300 |
| PORTA PECHERA DENTAL METÁLICA O SILICONADA | 24 Unidad | CLP 1.300 |
| PUNTAS DE MEZCLA SILICONA | 4 Unidad | CLP 7.930 |
| PUNTAS INTRA ORALES GARANT | 4 Unidad | CLP 4.130 |
| REGLA ENDOD.C/DOBLE CALB.FICOINOX | 40 Unidad | CLP 3.550 |
| SERVILLETA DESECHABLE DE USO DENTAL | 300 Unidad | CLP 3.550 |
| SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE | 20 Unidad | CLP 23.000 |
| TOPES DE SILICONA SOBRE 50 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 3.272 |
| TORULAS DENTALES BOLSA X200 | 160 Unidad | CLP 4.100 |
| VASELINA SOLIDA 1KG POTE | 4 Unidad | CLP 15.480 |
| VASO DAPPEN | 40 Unidad | CLP 730 |
| YESO EXTRADURO AZUL BS X KG | 240 Unidad | CLP 6.000 |
| YESO ORTOPEDICO DENTAL | 240 Unidad | CLP 4.900 |
| YESO PIEDRA BS X 1KG 500 | 2000 Unidad | CLP 4.900 |
| YODOFORMO | 16 Unidad | CLP 5.000 |
| ALCOHOL DE QUEMAR | 120 Unidad | CLP 2.300 |
| ARCO DE YOUNG METALICO | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| PASTA ZINQUENOLICA | 24 Unidad | CLP 21.500 |
| CUCHILLO YESO 2 EXTREM M/MADE | 50 Unidad | CLP 3.250 |
| PORTA BANDA TOFFLEMIRE | 30 Unidad | CLP 3.150 |
| LÁMINA DE ACETATO termoformadora dura (1·2 MM) DISTIN. MEDIDAS) | 160 Unidad | CLP 21.646 |
| CINTA ARTICULAR DE 12 MICRAS | 12 Unidad | CLP 6.480 |
| ESCOBILLA PARA TORNO DE 4 HILERAS | 480 Unidad | CLP 4.681 |
| JERINGA ENDODONCIA 0,3 CC TIPO MONOJECT | 480 Unidad | CLP 890 |
| LIJA DE MADERA N° 120 | 480 Unidad | CLP 600 |
| LIJA N°150 AL AGUA | 480 Unidad | CLP 840 |
| PLANO DE FOX ACRILICO DIF.COLORES | 8 Unidad | CLP 9.121 |
| RODETES DE CERA | 4800 Unidad | CLP 228 |
| MUFLA GRANDE BRONCE CON ESTRIBO | 20 Unidad | CLP 85.080 |
| KIT SALUD ORAL ADUL (CEPILLO, PASTA HILO) | 600 Kit | CLP 2.790 |
| CEPILLO DENTAL DE PROTESIS | 120 Unidad | CLP 1.390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.