Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS LABORATORIO
Código 3a34daae-9200201 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.200.424
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Starch Potato Soluble 500 gr | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| Ácido fórmico 98 - 100% 1L | 1 Unidad | CLP 40.300 |
| Acetona técnica envase de vidrio 1L | 3 Unidad | CLP 7.100 |
| Metanol, grado HPLC, Envase de vidrio 4 Lts. UV-VIS Scharlau | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| Metanol, grado ACS, Envase de vidrio 4 LTS ExpertQ®, ISO, Reag. Ph Eu. Scharlau o equivalente | 1 Unidad | CLP 19.802 |
| Agua sin nucleasas (Tratada con DEPC) Envase 1 Litro | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Agua para cromatografía 4 litros, Lichrosolv o equivalente | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| Agua, para HPLC en gradiente Envase de Vidrio 4 Lts Scharlau o equivalente | 4 Unidad | CLP 20.110 |
| TRIS BUFFER, PRE-SET PH 7.0 phast pack Powder 20 pack | 1 Unidad | CLP 94.300 |
| TRIS-HCL BUFFER, PH 10, 10X, antigen, 100 ml | 1 Unidad | CLP 121.900 |
| Buffer fosfato salino PBS 10x envase 1 L. | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| Aceite para bombas de vacío envase 1lt | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| Etanol 95% grado técnico bidón 5L | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Etanol para biologia molecular - envase 250 ml - frasco de vidrio | 2 Unidad | CLP 49.100 |
| Calcium chloride anhydrous 500 gr | 1 Unidad | CLP 41.100 |
| Calcium chloride dihydrate, ACS reagent 500 gr | 1 Unidad | CLP 34.970 |
| Corning spin-x uf, 20ml concentrator, 3& | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Histrap hp 5 x 5 ml | 2 Unidad | CLP 670.000 |
| Isopropyl b-d-thiogalactopyranoside*diox | 1 Unidad | CLP 66.800 |
| Carbonato de calcio, polvo (500 g) | 1 Unidad | CLP 49.100 |
| Sabouraud dextrose broth, Difco,500gr | 1 Unidad | CLP 69.100 |
| Reactivo Trizol 100 ml | 1 Unidad | CLP 146.000 |
| Alcohol isoamilico 1 Lt | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Cloroformo 1 Lt | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Accuruller RGB Plus protein, Estándar de proteína 250 uL | 3 Unidad | CLP 54.000 |
| Indole-3-acetic acid, 98% | 1 Unidad | CLP 49.200 |
| Iron(iii) chloride, reagent grade, 97% | 1 Unidad | CLP 54.700 |
| Perchloric acid, 70%, a.c.s. reagent | 1 Unidad | CLP 93.600 |
| Quitina azure, sustrato de quitinasa | 1 Unidad | CLP 65.600 |
| Skim milk powder, for microbiology | 1 Unidad | CLP 55.200 |
| LYSOZYME from chicken egg white, podwer (crystalline), ~70000 U/mg | 1 Unidad | CLP 89.300 |
| Peptona bacteriológica Neutralizada 500 gr | 1 Unidad | CLP 68.780 |
| Agar extracto de malta 500 gr | 1 Unidad | CLP 117.698 |
| a-Naphthol extrapure AR, 99.5% CAS 90-15-3 100 gr | 1 Unidad | CLP 99.400 |
| Quinic acid 1 g | 1 Unidad | CLP 71.000 |
| Bovine serum albumin, heat shock fract 10 g | 1 Unidad | CLP 154.800 |
| Butyric acid, 99+% 250 ml | 1 Unidad | CLP 57.700 |
| d-(+)-maltose monohydrate 100 gr de papa | 1 Unidad | CLP 51.300 |
| Glyceryl tributyrate 100 ml | 1 Unidad | CLP 290.500 |
| Hemoglobina bovina 10 g | 1 Unidad | CLP 192.800 |
| na-p-tosyl-l-arginine methyl ester hydrochloride 5 gr | 1 Unidad | CLP 86.870 |
| Taurodeoxycholic acid, sodium salt 1gr | 1 Unidad | CLP 92.500 |
| Trichloroacetic acid acs reagent 100 gr | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| Trypsin from porcine pancreas 1gr | 1 Unidad | CLP 222.900 |
| Hidrogeno peróxido 30% emsure® iso o equivalente - envase 1 l | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| Ácido nítrico 65% p.a. emsure® o equivalentereag. ph eur,iso - envase 2,5 l | 2 Unidad | CLP 35.460 |
| 2-Propanol, ExpertQ®, ACS,Envase de Plástico 4 Lts.ISO, Scharlau AL03124000 | 2 Unidad | CLP 28.990 |
| ARL 67156 trisodium salt,10mg | 1 Unidad | CLP 387.150 |
| Ácido Fórmico 98% LC/MS X 50ml grado HPLC | 1 Unidad | CLP 106.000 |
| 30 Cartuchos de extracción en fase sólida HLB 60 um Poly (divinilbenzene-co-N-vinylpyrrolidone) Volumen 6 mL, peso 200 mg. | 1 Unidad | CLP 172.000 |
| Caffeine-(trimethyl-d9) 99 atom % D, 98% (CP) | 1 Unidad | CLP 315.000 |
| Diclorometano para análisis emsure® o equivalente acs,iso,reag. ph eur - envase 2,5 l | 4 Unidad | CLP 22.205 |
| Etilo acetato para análisis emsure® o equivalente acs,iso,reag. ph eur - envase 2,5 l | 3 Unidad | CLP 17.219 |
| TLC silicagel 60 f254 25 folios de aluminio 20 x 20 cm - envase 1 pieza | 1 Unidad | CLP 121.177 |
| Xileno (mezcla de isómeros)Frasco de vidrio para histologia- envase 4L | 1 Unidad | CLP 123.000 |
| Cesium methanesulfonate, used in patch | 1 Unidad | CLP 162.000 |
| HEPES H3375 250g | 1 Unidad | CLP 206.000 |
| Flavanona 98%, 10g | 2 Unidad | CLP 83.600 |
| Sodio, ACS reagent, dry 50g | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| Ninhidrina(revelador) 10 gr | 1 Unidad | CLP 63.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.