← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Septiembre

Código 3a3c0560-9230089 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

Monto adjudicado
CLP 1.284.846
Fecha de adjudicación
28-09-2023
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIAZEPAM CM 10 MG.400 UnidadCLP 41
GOTAS OTICAS CIPO/DEXAMETASONA FC 5 ML.8 UnidadCLP 19.990
PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4 GR/500 MG FA.50 UnidadCLP 2.630
FLUCLOXACILINA S O 250 MG/5 ML FC 60 ML.10 UnidadCLP 1.937
PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 U.I. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 350,6
AMOXICILINA AC. CLAVUL. 800/57 JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 19.772
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5000 UnidadCLP 67,5
LOPERAMIDA CM 2 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA600 UnidadCLP 48
ACIDO MEFENAMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA600 UnidadCLP 36
NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA10 UnidadCLP 15.500
NALOXONA 0.4 MG/ML AM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA10 UnidadCLP 14.000
COLCHICINA 0.5 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA400 UnidadCLP 45
DOMPERIDONA 10 MG/ML FC 20 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 1.822
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 4.570
METRONIDAZOL OV VAG 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA120 UnidadCLP 155,8
VASELINA LIQUIDA MED. FCO 200 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 1.544

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3a3c0560-9230089? | GanaLicitaciones.cl