← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR

Código 3a3ccf2b-9310826 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 2.532.420
Fecha de adjudicación
16-05-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 5% CREMA30 CajaCLP 389
ACIDO MEFENAMICO 500 MG X 10 COMP.60 CajaCLP 349
AEROGASTROL X 20 COMP.50 CajaCLP 3.896
AMIODARONA 200 MG X 20 COMP.30 CajaCLP 1.485
BROMURO DE CLIDINIO/CLORDIAZEPOXIDO 2,5/5 MG X 30 COMP.30 CajaCLP 4.578
FLAVOXATO 200 MG X 20 COMP.10 CajaCLP 2.925
GAMALATE X 60 COMP.10 CajaCLP 16.000
HIDROXIZINA 10/5 MG X 120 ML10 CajaCLP 1.738
HIDROXIZINA 20 MG X 20 COMP.10 CajaCLP 1.650
HYABAK 0,15% SOL. OFT.20 CajaCLP 16.745
IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP.500 CajaCLP 540
KETOPROFENO 200 MG TU X 10 COMP.150 CajaCLP 944
KETOPROFENO 50 MG X 20 CAP.70 CajaCLP 562
KETOROLACO 10 MG X 10 COMP.200 CajaCLP 278
LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP.50 CajaCLP 246
METAMIZOL 300 MG X 20 COMP.200 CajaCLP 410
MIDODRINA 2,5 MG X 30 COMP.7 CajaCLP 5.500
NAFAZOLINA 0,012% SOL. OFT.20 CajaCLP 764
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG X 30 COMP.10 CajaCLP 6.829
SIMETICONA/MALGADRATE 400/100 MG100 CajaCLP 575
TRAMADOL/PARACETAMOL 37,5/325 MG X 30 COMP.20 CajaCLP 1.257
VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 MG X 60 COMP.30 CajaCLP 25.318

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3a3ccf2b-9310826? | GanaLicitaciones.cl