Resultado de licitación
CONVENIO DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LA UNIDAD DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
Código 3a4b8cea-9503016 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Otros Químicos y Reactivos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.584.205
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB.Sociedad Comercial Neira y Fonseca SpA
RUT 772526709
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cassettes plásticos histológicos Azul 1000 pcs. con ángulo de 45° compatible con impresora Print Mate AS | 1 Unidad | CLP 60 |
| Cassettes plásticos histológicos Blanco 1000 pcs. con ángulo de 45° compatible con impresora Print Mate AS | 1 Unidad | CLP 60 |
| Esponja azul para cassette histológico resistentes a solventes | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Carpetas de láminas histológicas (para 20 láminas) plásticas con tapa transparente. | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| Navajas desechables perfil bajo para microtomo para tejidos duros | 1 Unidad | CLP 68.500 |
| Navajas desechables para criostato de carbono | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| Navajas desechables perfil bajo para microtomo para tejidos extra duros | 1 Unidad | CLP 68.500 |
| Navajas desechables de perfil bajo de alto rendimiento (Ángulo 34°) | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| Caja de láminas histológicas plasticas herméticas y con separadores. | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Pipetas pasteur plásticas graduadas 1 ml | 1 Unidad | CLP 19 |
| Pipetas pasteur plásticas graduadas 3ml | 1 Unidad | CLP 21 |
| Frasco plástico transparente graduado de 100 ml. Estéril con tapa roja rosca unidad. | 1 Unidad | CLP 130 |
| Balde o Contenedores desechables de color blanco para el transporte y almacenamiento de muestras con tapa rosca que evite derrame, resistentes a bajas y altas temperaturas. | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Balde o Contenedores desechables de color blanco para el transporte y almacenamiento de muestras con tapa rosca que evite derrame, resistentes a bajas y altas temperaturas. | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Balde o Contenedores desechables de color blanco para el transporte y almacenamiento de muestras con tapa rosca que evite derrame, resistentes a bajas y altas temperaturas. Debe contar con asa de agarre para su transporte | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Balde o Contenedores desechables de color blanco para el transporte y almacenamiento de muestras con tapa rosca que evite derrame, resistentes a bajas y altas temperaturas. Debe contar con asa de agarre para su transporte | 1 Unidad | CLP 6.290 |
| Cajas de cubreobjetos 24x50mm (100pcs) de 0,16-0,19 de espesor, selladas al vacío, cajas individuales | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Portaobjetos con franja blanca y bordes esmerilados 25.4x76 mm 1.0 mm - 1.2 mm. Con bordes en 90° compatibles con impresora modelo Slide Mate AS | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Portaobjetos carga positiva con franja blanca 25x75 mm 1.0 mm - 1.2 mm. Con bordes en 90° | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Láminas para el control de calidad de reactivos para tinción de gram. | 1 Unidad | CLP 363.800 |
| Láminas para el control de calidad de reactivos para tinción de bacilos acido alcohol rresistentes. | 1 Unidad | CLP 409.900 |
| Tubo vacutainer con tapa de goma sin aditivos 10 ml | 1 Unidad | CLP 45.900 |
| Etanol absoluto envase no transparente y resistente, con asa de agarre en el envase y no en la tapa. | 1 Unidad | CLP 17.225 |
| Formalina buffer neutra 10% lista para usar | 1 Unidad | CLP 27.900 |
| Formalina buffer neutra 10% lista para usar, con asa de agarre en el envase | 1 Unidad | CLP 17.600 |
| frascos prellenados con formalina en tapa, de polipropileno transparente, resistentes a impactos, prellenados con formalina tamponada al 10% , capacidad 20 ml | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| frascos prellenados con formalina en tapa, de polipropileno transparente, resistentes a impactos, prellenados con formalina tamponada al 10% , capacidad 60ml | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Medio de Montaje para láminas histológicas (fórmula histológica) compatible con xilol, envase transparente e incoloro con fórmula antioxidante para evitar decoloración de tinciones. | 1 Unidad | CLP 78.000 |
| Medio o gel de soporte para secciones de tejido en criostato, permite congelación rápida, que no deje residuos y que sea de alta viscosidad. | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| Repelente de parafina para microtomo y otros accesorios | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Xilol envase no transparente resistente rectangular con asa de agarre en el envase, que asegure una rápida y completa limpieza y desparafinado. | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Solución Policroma EA50 para tinción de papanicolaou | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| Azur - eosina azul de metileno según giemsa | 1 Unidad | CLP 43.600 |
| Solución papanicolaou de Hematoxilina según Harris | 1 Unidad | CLP 36.800 |
| Solución de papanicolaou 2a anaranjado G | 1 Unidad | CLP 36.800 |
| Parafina histológica en pastillas (Punto de solidificación 56 - 58°C) que permita cortes fáciles de 3-5 micras, envase de cierre fácil, medio de inclusión para biopsias. | 1 Unidad | CLP 21.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.