Resultado de licitación
PPTA N° 286 DEL 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS DE AFÉRESIS”
Código 3a52a5b2-9184290 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó TerumoBCT Chile SA. | TerumoBCT Chile SA.
- Monto adjudicado
- CLP 231.001.900
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
TerumoBCT Chile SA. | TerumoBCT Chile SA.
RUT 969292300
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT PARA LA COLECCIÓN DE PLAQUETAS, DESCARTARLE, DE PREFERENCIA UNIPUNCIÓN, CON AGUJA DE 17G, CON BOLSA DE DERIVACIÓN DE PRIMEROS 5 ML DE SANGRE PREVIO INICIO DEL PROCEDIMIENTO O TOMA DE MUESTRA AL VACÍO. | 1200 Unidad | CLP 120.000 |
| SOLUCIÓN ADITIVA PARA HIPER CONCENTRADO DE PLAQUETAS DE AFÉRESIS. | 500 Unidad | CLP 6.000 |
| KIT DESCARTABLE PARA EXTRACCIÓN DE PLASMA EN DONANTE ENTRE 600-1000 ML, DE PREFERENCIA UNIPUNCIÓN, CON AGUJA 17G, CON BOLSA DE DERIVACIÓN DE PRIMEROS 5 ML DE SANGRE PREVIO AL INICIO DE PROCEDIMIENTO O PARA TOMA DE MUESTRA AL VACÍO Y QUE INCLUYA SISTEMA C | 100 Unidad | CLP 120.000 |
| KIT DESCARTABLE PARA AFÉRESIS TERAPÉUTICA | 600 Unidad | CLP 120.000 |
| ANTICOAGULANTE ACD-A BONIFICADO (500-800 ML), COMPATIBLE CON LOS DISTINTOS KIT DE AFÉRESIS. | 1900 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.