← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos clínicos 10 Plan de compras 2023

Código 3a60d6ed-9142655 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 38.428.018
Fecha de adjudicación
11-07-2023
Oferentes
52 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (52)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED

RUT 772724136

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

comercial BJ | comercial BJ

RUT 969693100

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Consultora Matching Deals | Nordest Group

RUT 763749525

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE

RUT 770575214

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

ONEWAY SPA | Oneway Spa

RUT 766025838

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA

RUT 776062200

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO POLIGLICOLICO 1 CON AGUJA 48 mm AGUJA 1/2 PUNTA REDONDA LARGO 90 cm (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)126 CajaCLP 13.104
ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 SIN AGUJA CAJA (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)36 CajaCLP 13.104
AGUJA DE NEUROESTIMULACION VISIBLE ECOGRAFIA PARA BLOQUEO NERVIOSO PERIFERICO 0.9 X 100 MM 20G X 4 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO)600 UnidadCLP 11.000
AGUJA HIPOD. DESECH. 21G X 1 (FECHA DE VENCIMINETO POSTERIOR A 1 AÑO)6000 UnidadCLP 13
AGUJA HIPOD. DESECH. 25G X 1 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO)4500 UnidadCLP 26
AGUJA HIPOD. DESECH. 27G X 0.5 (FECHA VENCIMINETO POSTERIOR 1 AÑO)6300 UnidadCLP 23
CAMPO QUIRÚRGICO ADHESIVO DE INCISIÓN HIPOALERGÉNICO (RECTANGULAR 82 X 45 ) CAJA X 10 UNIDADES (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)30 CajaCLP 86.029
ANILLO RETRACTOR DE HERIDA QUIRURGICO DOBLE ANILLO (MEDIUM) (Tamaño Mediano, Longitud Manga 18 Cm, Rango Incisión de 5 - 9cm, compuesto por un anillo extracorpóreo flexible atraumático,MAYOR INFORMACION EN BASES LICITACIÓN60 UnidadCLP 31.000
ANILLO RETRACTOR DE HERIDA QUIRURGICO DOBLE ANILLO(GRANDE) (Tamaño Grande, Longitud Manga 25 Cm, Rango incisión de 9- 14cm, compuesto por un anillo extracorpóreo flexible atraumático. MAYOR INFORMACIÓN EN BASES DE LICITACIÓN30 UnidadCLP 45.000
ANILLO RETRACTOR DE HERIDAS QUIRÚRGICO DOBLE ANILLO XL (Tamaño X-Grande, Longitud Manga 34 Cm, permite incisión de 11 - 17cm, compuesto por un anillo extracorpóreo flexible atraumático. MAYOR INFORMACIÓN EN BASE LICITACION15 UnidadCLP 54.000
ANILLO RETRACTOR DE HERIDAS QUIRÚRGICO DOBLE ANILLO (SMALL) (Tamaño Pequeño, Longitud Manga 18 Cm, permite incisión de 2,5 -6cm, compuesto por un anillo extracorpóreo flexible atraumático, MAYOR INFORMACIÓN EN BASE LICITACIÓN12 UnidadCLP 28.000
APOSITO 10 X 10 CMS. ESTERIL GASA TEJIDA (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)15330 UnidadCLP 79
APOSITO GASA TEJIDA ESTERIL DE 20 X 25 CM (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)23730 UnidadCLP 210
APOSITO ALGINATO CON PLATA 5 X 5 CMS (CAJA), FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO20 CajaCLP 11.250
APOSITO TRANSPARENTE 10 X 12.5 (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)160 CajaCLP 35.569
APOSITO TRANSPARENTE 5 X 7.2 PLUS (FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)330 CajaCLP 24.503
APURADOR DE SUERO 500 ML. (MANGUITO PRESION COMBITRANS 500 ML)(FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO)60 UnidadCLP 9.600
KIT TEST UREASA PARA DETERMINACIÓN HELICOBACTER PYLORI ENSAYO RÁPIDO SENSIBILIDAD A LOS 10 MINUTOS PARA LA DETECCIÓN EN BIOPSIAS DE MUCOSA GÁSTRICA CONTIENE UNA PLACA DE POLIESTIRENO MAYOR INFORMACION EN BASE LICITACION720 UnidadCLP 2.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3a60d6ed-9142655? | GanaLicitaciones.cl