Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO POR COMPRA DE INSUMOS UMT
Código 3a7178f1-9322990 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS | Hospital Carlos Cisternas de Calama · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 40.523.064
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
ASSERCA CHILE SPA | ASSERCA CHILE SPA
RUT 772402872
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIGADURA ACCESORIO PARA TOMA DE MUESTRA AL VACIO, LIBRE DE LATEX, PRESENTACION EN CAJAS. 222-P565 | 24 Caja | CLP 7.078 |
| PUNTAS COMPATIBLE MICROPIPETA UNIVERSAL CAP. 100-1000 uL, POLIPROPILENO, AZUL 241-P081 | 10000 Unidad | CLP 10 |
| PUNTAS COMPATIBLE MICROPIPETA UNIVERSAL CAP. 10-100 uL, POLIPROPILENO, AMARILLA, CON CORONA 241-P196 | 15000 Unidad | CLP 6 |
| PIPETAS PASTEUR 3 ML 241-P307 | 20000 Unidad | CLP 12 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI A 262-P800 | 24 Unidad | CLP 4.500 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI AB 262-P802 | 24 Unidad | CLP 6.258 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI B 262-P801 | 24 Unidad | CLP 4.500 |
| SUERO ANTI D (RH) IGG/IGM MONOCLONAL, BLEND 262-P804 | 40 Unidad | CLP 7.400 |
| SUERO COOMBS (ANTI GLOBUINA HUMANA POLICLONAL) 262-P803 | 10 Unidad | CLP 7.700 |
| BUFFER SALINO PH: 7.0 – 7.2 GALON 20 LT. (PBS) 244-P283 | 100 Unidad | CLP 62.200 |
| TUBOS KHAN VIDRIO 12 X 75 X 0,8 MM 241-P257 | 10000 Unidad | CLP 26 |
| TUBOS TAPA LILA (4 ML CON EDTA) ZONA DE ALTURA GEOGRAFICA, 13 X 75 MM, (TOMA DE EXAMENES) 241-P224 | 24000 Unidad | CLP 70 |
| TUBOS TAPA AMARILLA (4 ML SERUM CON GEL SEPARADOR), ZONA DE ALTURA GEOGRÁFICA, 13 X 75 MM. (TOMA DE EXAMENES) 241-P311 | 12000 Unidad | CLP 102 |
| TUBOS DE PROPILENO/PLASTICO CON TAPA, CAP. 4 ML APROX MEDIDAS ESTANDARES PARA EQUIPOS AUTOMATIZADOS 75MM DE LARGO Y LUMEN 12 MM, (PARA LAVADO DE GLOBULOS ROJOS).241-P237 | 12000 Unidad | CLP 27 |
| TUBOS TIPO EPPENDORF 1 ML (PARA ALMACENAMIENTO DE MUESTRA) 241-P285 | 12000 Unidad | CLP 18 |
| TARJETA PARA RECLASIFICACION DE GRUPO ABO RH, INCLUYE PELICULA PLÁSTICA SELLANTE, BARILLAS MEZCLADORAS, PARA UNA PRUEBA DE IDENTIDAD INMEDIATA JUNTO A PACIENTE, RECUBIERTAS DE REACTIVOS MONOCLONALES ESPECÍFICOS SECOS, PARA RECLASIFICACIOJN SANGUÍNEA 244 | 22000 Unidad | CLP 1.175 |
| TUBOS CAPILARES PARA MICROHEMATOCRITO, HEPARINIZADOS 241-0164 | 10000 Unidad | CLP 10 |
| INFUSOR DE SANGRE ADULTO 225-5801 | 10000 Unidad | CLP 151 |
| BANDEJA RIÑON DESECHABLE 225-P232 | 12000 Unidad | CLP 150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.