Resultado de licitación
Insumos Clínicos FOFAR
Código 3a89fdda-9245736 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.924.673
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| hidrogel transparente y amorfo c/carboximetilcelulosa, propilenglicol y agua, equivalente a INTRASITE GEL, envase applipack estéril x 15 gramos, caja x 10 ud | 300 Unidad | CLP 6.900 |
| tul de poliester adherente y no oclusivo 10 cm x 10 cm con tecnología TLC-NOSF, URGO START CONTACT, caja x 10 UD | 50 Unidad | CLP 17.806 |
| espuma hidrocelular lipidocoloide con cicatrizante TLC-NOSF, equivalente a URGO START FOAM, 10 cm x 10 cm, caja x 10 ud | 10 Unidad | CLP 17.806 |
| apósito de malla DACC 7,5 x 7,5 cm, equivalente a CUTIMED SORBACT GEL, caja x 10 ud | 200 Unidad | CLP 4.490 |
| apósito de malla DACC 7 cm x 9 cm, equivalente a CUTIMED SORBACT, caja x 40 UD | 200 Unidad | CLP 3.790 |
| Solución para lavado, descontaminación e hidratación de heridas con agua purificada, equivalente a PRONTOSAN BBRAUN, frasco x 350 ml | 10 Frasco | CLP 19.900 |
| limpiador de heridas solución de ácido hipocloroso el cual inhibe la acción y contaminación microbiana PH 6 equivalente a VASHE WOUND SOLUTION, frasco x 250 ml, caja x 12 ud | 24 Frasco | CLP 17.137 |
| espuma limpiadora de piel con PH 5,5 y pulverizador MOLICARE SKIN, frasco x 400 ml | 24 Unidad | CLP 18.000 |
| venda inelástica de algodón impregnada con óxido de zinc, libre de látex, 10 cm x 7 metros equivalente a GELOCAST BOTA DE UNNA BSN | 70 Unidad | CLP 18.400 |
| venda de sistema comprensivo x 2 vendas con indicadores de presión 18-25 equivalente a URGO K2 | 75 Unidad | CLP 15.227 |
| venda gasa elasticada 8 cm x 4 metros equivalente a ELASTOMULL, (sin clip de unión metálico), caja x 20 ud | 2000 Unidad | CLP 329 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.