← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA ANÁLISIS DE EXÁMENES MEDIANTE BIOLOGÍA MOLECULAR CON EQUIPAMIENTO EN COMODATO

Código 3aa2992e-9525654 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA INSUMOS · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 450.720.000
Fecha de adjudicación
30-06-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1. Determinación de virus respiratorios (Influenza A, Influenza B, Virus respiratorio sincicial, Metapneumovirus humano, Rhinovirus, Sars CoV-2, Parainfluenza y Adenovirus) mediante PCR en tiempo real5400 Unidad no definidaCLP 20.000
2. Determinación de panel de enfermedades de transmisión sexual (C. Trachomatis, N. Gonorrhoeae, M. Genitalium, M. Hominis, Ureaplasma urealyticum/parvum, T.Vaginalis) mediante PCR en tiempo real3600 Unidad no definidaCLP 23.000
3. Determinación de Virus Papiloma Humano (VPH) (al menos 14 genotipos de alto riesgo) mediante PCR en tiempo real incluye kit de toma de muestra1800 Unidad no definidaCLP 21.000
4. Determinación de resistencia antimicrobiana (CTX-M, OXA-48, VanB, VanA, IMP, NDM , VIM) mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 24.000
5. Determinación de Helicobacter pylori + detección de resistencia a claritromicina mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 23.000
6. Determinación de virus y bacterias gastrointestinales (deberá incluir al menos: Clostridium Difficile Tox.A/B, Salmonella, Campylobacter spp, Shigella spp, E.Coli O157, Adenovirus, Rotavirus, Norovirus) mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 35.000
7. Determinación de parásitos gastrointestinales (deberá incluir al menos Giardia Lamblia, Entamoeba histolyca, Blastocytis hominis, Cryptosporidium spp.) mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 19.000
8. Determinación de Clostridium Difficile (Toxina A/B) mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 12.000
9. Determinación de Streptococcus A mediante PCR en tiempo real1800 Unidad no definidaCLP 10.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.