Resultado de licitación
INSUMOS E INSTRUMENTAL DENTAL PARA DSM TRAIGUÉN
Código 3aa2fbee-9223495 · MUNICIPALIDAD DE TRAIGUEN | MUNICIPALIDAD DE TRAIGUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CEGAMED CHILE S A | CegaMed
- Monto adjudicado
- CLP 6.780.827
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CET CHILE SPA | CET Chile Ciencia - Educación -Tecnología
RUT 765373786
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS DE SALUD DENTINET LIMITADA | Dentinet
RUT 771098436
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Orto fosfórico 37% - 3 jeringas | 45 Pack | CLP 2.300 |
| Activador universal para silicona speedex 60ml | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Adhesivo Universal 5ml | 6 Unidad | CLP 13.470 |
| Aguja larga (paquete de 100 unid) | 10 Caja | CLP 4.600 |
| 2 Unidades - Espátula de composite TNCVIPC simil o igual a Hu - Friedy / 2 Unidades - Espátula de composite Tncigft1 simil o igual a Hu - Friedy | 1 Paquete | CLP 25.400 |
| Alcohol de quemar 1 L | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| 10 Cajas - Anestesia 2% (caja de 50 unidades) / 15 cajas - Anestesia 3% (caja de 50 unidades) / 10 Unidades - Anestesia Tópica 7,5% | 1 Paquete | CLP 402.250 |
| Banda de celuloide | 8 Bolsa | CLP 546 |
| 15 unidades - Bandeja de acero inoxidable / 2 unidades - Basurero o algodonero metálico con tapa | 1 Paquete | CLP 32.100 |
| Bechtol (1 Litro) | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| Cánulas Hemosuctoras | 25 Unidad | CLP 385 |
| 80 Unidades - Cepillo dental suave de adulto / 15 Unidades - Cepillos dentales eléctricos | 1 Paquete | CLP 322.269 |
| 3 unidades - Clamps de Molar simil o igual a Hu - Friedy / 3 unidades - Clamps de Premolar simil o igual a Hu - Friedy | 1 Paquete | CLP 49.900 |
| Clorhexidina 0,12% de 3.8 L | 3 Bidón | CLP 10.000 |
| 10 unidades - Composite Flow filtek Z350 A.2 - 2 jeringas / 10 unidades - Composite Flow filtek Z350 A.3 – 2 jeringas | 1 Paquete | CLP 427.200 |
| 8 unidades - Conos de papel 15-40 / 8 unidades Conos de papel 45-80 | 1 Paquete | CLP 36.800 |
| 2 Unidades Cuchareta de caries N°45-46 / 2 Unidades - Cuchareta de caries N°63-64 / 2 Unidades - Cuchareta de caries N°70-71 / 2 Unidades - Cucharetas de alveolo curvas medianas / 2 Unidades - Cucharetas de alveolo curvas pequeñas | 1 Paquete | CLP 57.600 |
| Cuñas de madera turquesa (bolsa 100 unid) | 10 Bolsa | CLP 4.600 |
| Según lo indicado en punto N° 1.19 de las bases de licitación | 1 Paquete | CLP 812.000 |
| Dycal | 6 Caja | CLP 8.950 |
| Edta 18% en jeringa 30ml | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| Escobillas de profilaxis de colores suaves | 20 Unidad | CLP 230 |
| Espátula de cera | 2 Unidad | CLP 1.010 |
| Espejo bucal N°5 | 30 Unidad | CLP 390 |
| Eucaliptol Refinado | 2 Botella | CLP 2.840 |
| Eugenol 30cc | 7 Botella | CLP 990 |
| Eyector (bolsa 100 unid) | 10 Bolsa | CLP 1.890 |
| Formocresol 10 ml | 5 Botella | CLP 6.050 |
| Según lo indicado en punto N° 1.29 de las bases de licitación | 1 Paquete | CLP 122.900 |
| Gasas no estériles 5x5cm (200 unid) | 30 Paquete | CLP 800 |
| Gelita (10 unid) | 10 Caja | CLP 4.200 |
| Goma dique NIC TONE 6x6 | 2 Caja | CLP 10.500 |
| 80 Cajas - Guantes de nitrilo XS 100 Uds. / 80 Cajas - Guantes de nitrilo S 100 Uds. / 80 Cajas - Guantes de nitrilo M 100 Uds. | 1 Paquete | CLP 728.000 |
| Hemostop liquido 15ml | 8 Botella | CLP 4.100 |
| Hidróxido de calcio en polvo 20grs | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| 5 Unidades - Hilo retractor #0 / 7 Unidades - Hilo retractor #00 / 7 Unidades - Hilo retractor #000 | 1 Paquete | CLP 165.300 |
| Hipoclorito 5% 1 litro | 3 Botella | CLP 2.700 |
| 100 Unidades - Hojas de bisturí N°11 / 100 Unidades - Hojas de bisturí N°15 | 1 Paquete | CLP 14.000 |
| Ionómero en jeringa Glass liner | 10 Unidad | CLP 10.900 |
| Jabón Enzimático (5 Litros) | 4 Bidón | CLP 55.200 |
| Ketac molar | 10 Unidad | CLP 23.483 |
| Kit de pimpollos de carbide | 2 Unidad | CLP 9.900 |
| Lija de composite | 10 Bolsa | CLP 2.500 |
| Según lo indicado en punto N° 1.44 de las bases de licitación | 1 Paquete | CLP 739.266 |
| Lubricante para instrumental rotatorio 500ml | 6 Botella | CLP 7.700 |
| Macromodelo dental | 2 Unidad | CLP 11.345 |
| Mechero de vidrio para alcohol | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 5 Unidades - Microbrush finos (blancos) / 20 Unidades Microbrush medianos (amarillos) | 1 Unidad | CLP 30.305 |
| 5 Unidades - Manga de esterilización 200 mts sin fuelle – 10 cms / 5 Unidades - Manga de esterilización 200 mts sin fuelle – 15 cms / 5 Unidades - Manga de esterilización 200 mts sin fuelle – 5 cms | 1 Paquete | CLP 335.500 |
| Oxido de zinc 60 grs | 6 Unidad | CLP 1.400 |
| 2 Cajas Papel articular de herradura / 6 Cajas Papel articular recto | 1 Paquete | CLP 25.460 |
| 3 Unidades - Pasta de hidróxido de calcio al 35% (Ultracal XS) / 270 Unidades - Pasta dental de adulto 50grs / 8 Unidades - Pasta profiláctica (sin flúor) | 1 Paquete | CLP 315.800 |
| Pechera de paciente (adulto) | 10 Unidad | CLP 1.850 |
| 20 Unidades - Pimpollo de silicona grano gris / 20 Unidades Pimpollo de silicona grano verde | 1 Paquete | CLP 28.000 |
| Porta agujas Mayo | 3 Unidad | CLP 2.450 |
| Propilenglicol | 6 Unidad | CLP 1.700 |
| Paramonoclorofenol alcanforado | 6 Unidad | CLP 5.900 |
| Protector gingival (Top Dam) | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| Seda dental 50 metros | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| Sellante frasco 6ml | 7 Unidad | CLP 15.800 |
| Separador de cirugía Farabeuf | 2 Unidad | CLP 2.200 |
| Set de cuñas de colores | 5 Unidad | CLP 3.400 |
| Silicona pesada speedex | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Sulfato férrico Viscostat 20% | 3 Unidad | CLP 31.000 |
| 5 Unidades - Tijera de encías curva / 5 Unidades - Tijera de encías recta | 1 Paquete | CLP 12.100 |
| Vaselina solida blanca 24grs | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Vasos dappen | 5 Unidad | CLP 450 |
| Vitrebond | 2 Unidad | CLP 40.182 |
| Vitremer color A3 | 7 Unidad | CLP 36.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.