← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición medicamentos

Código 3aa7f350-9366898 · I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA | I MUNICIPALIDAD DE PALMILLA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 9.762.180
Fecha de adjudicación
11-07-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GLOBAL TRADE CHILE LIMITADA | Global Trade

RUT 762920557

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALUMINIO HIDRÓXIDO 6% FRASCO 180 ML50 FrascoCLP 2.846
AMOXICILINA/ ÁC. CLAVULÁNICO 500 MG/125 MG CÁPSULAS2000 CápsulaCLP 142
ATORVASTATINA 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (ENVASE CLÍNICO)20000 ComprimidoCLP 15
BETAMETASONA 0,05% CREMA TÓPICA 15 GRAMOS POMO200 TuboCLP 275
CLORAMFENICOL 0,5% SOLUCIÓN OFTALMICA FRASCO 10 ML50 FrascoCLP 728
DICLOFENACO 50 MG COMPRIMIDO (ENVASE CLÍNICO)10000 ComprimidoCLP 10,9
SULFATO FERROSO 200 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLÍNICO)10000 ComprimidoCLP 17,9
FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 16,6
FUMARATO FERROSO 330 MG (HIERRO FUMARATO); VITAMINA B12 1 MG; ACIDO ASCÓRBICO 100 MG; ACIDO FÓLICO 2 MG. CÁPSULAS10000 CápsulaCLP 187
MELOXICAM 15 MG COMPRIMIDO (ENVASE CLÍNICO)10000 ComprimidoCLP 19
PARACETAMOL 100 MG/ ML FRASCO GOTAS ORALES200 FrascoCLP 524
PARACETAMOL+CLORFENAMINA+PSEUDOEFEDRINA 125 MG / 2 MG / 30 MG JARABE200 FrascoCLP 2.072
SODIO CLORURO 0,9% 20 ML AMPOLLA1000 AmpollaCLP 219,7
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDOS900 ComprimidoCLP 149
SUERO GLUCOSALINO ISOTONICO MATRAZ 500 ML20 UnidadCLP 999
DROSPIRENONA 3.00 MG / ETINILESTRADIOL 0.03 MG COMPRIMIDOS300 SachetCLP 5.400
DESOGESTREL 75 MCG (0.075 MG) COMPRIMIDOS400 SachetCLP 2.100
ETINILESTRADIOL 20 MCG (0.020 MG)/ GESTODENO 75 MCG (0.075 MG) COMPRIMIDOS600 SachetCLP 5.215
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS300 SupositorioCLP 105

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3aa7f350-9366898? | GanaLicitaciones.cl