Resultado de licitación
MEDICAMENTOS HOSPITAL SANTA JUANA
Código 3abe6022-9150619 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 6.092.730
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUERO GLUCOSADO - SOLUCION INYECTABLE 5% - VIA PARENTERAL - MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML | 80 Unidad | CLP 1.200 |
| PROPRANOLOL 10mg | 3000 Comprimido | CLP 15 |
| BETAMETASONA - SOLUCION INYECTABLE 4 MG/1 ML - VIA PARENTERAL | 500 Ampolla | CLP 139 |
| SALICILATO DE METILO, CREMA 5% X 50 GR | 200 Unidad | CLP 890 |
| RANITIDINA - SOLUCION INYECTABLE 50 MG/2 ML - VIA PARENTERAL - | 700 Ampolla | CLP 563 |
| PARGEVERINA 6MG + METAMIZOL 300 MG FRASCO GOTA X 15 ML | 100 Frasco | CLP 2.323 |
| METAMIZOL 300MG | 3000 Comprimido | CLP 17 |
| CLONIXINATO DE LISINA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 125 MG | 2000 Comprimido | CLP 58 |
| CLORFENAMINA JARABE DE 2 MG/5 ML X 100 ML | 200 Frasco | CLP 2.690 |
| OXOLAMINA - JARABE 50 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 100 ML | 100 Frasco | CLP 1.075 |
| PIROXICAM - COMPRIMIDO 20 MG | 2000 Comprimido | CLP 35 |
| METRONIDAZOL - COMPRIMIDO 500 MG | 1000 Comprimido | CLP 123 |
| GLUCOSA 75 GRS. PREPARADA EN 250 ML CON SABOR | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| PROPIFENAZONA 440 MG + ADIFENINA 50 - SUPOSITORIO | 200 Unidad | CLP 185,8 |
| PROPIFENAZONA + ADIFENINA - SUPOSITORIO [PROPIFENAZONA 220 MG + ADIFENINA 25 MG] - VIA RECTAL | 100 Unidad | CLP 769 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO, CAPSULA VAGINAL O COMPRIMIDO VAGINAL | 200 Ovulo | CLP 1.134 |
| PREDNISONA 20 MG CM/CM REC | 3000 Comprimido | CLP 37 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS FRA 15A25 ML | 100 Frasco | CLP 600 |
| ENALAPRIL 5 MG CM /CM RECUBIERTO | 2000 Comprimido | CLP 395,5 |
| IBUPROFENO 200 MG/5 ML FRA 100 A 120ML | 200 Frasco | CLP 2.276 |
| MULTIVITAMINICO CON VIT A-C-D Cada 1 ml (20 gotas) de solución para gotas orales contiene: Vitamina A 2.500 U.I (como retinol palmitato); Vitamina D3 400 U.I. (como Colecalciferol); Vitamina C 75 mg (como ácido ascórbico y ascorbato de sodio). | 100 Frasco | CLP 1.200 |
| PARACETAMOL 160MG/5ML X FRASCO 120 M | 100 Frasco | CLP 4.300 |
| KETOPROFENO SOL INYECTABLE EV 100 MG / 2 ML | 100 Ampolla | CLP 479 |
| SULFATO FERROSO 200 MG | 1000 Comprimido | CLP 18 |
| NISTATINA 10.000 UI SUSPENSIÓN ORAL PARA GOTAS FREASCO E 20 A 30 ML | 10 Frasco | CLP 9.880 |
| METFORMINA 1000 MG XR | 20000 Comprimido | CLP 60 |
| ACICLOVIR 5% CREMA 5 GR | 20 Tubo | CLP 386 |
| SALES REHIDRATANTES - POLVO PARA SOLUCION ORAL 90 MEQ/1 LT - VIA ORAL | 300 Unidad | CLP 229 |
| SALES HIDRATANTE ORAL 60 MEQ | 300 Unidad | CLP 230 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSP FRA 20 A 30 ML | 30 Frasco | CLP 1.805 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.