Resultado de licitación
Medios de Cultivo, Reactivos y Estandares Microbiologicos
Código 3acc473b-9332557 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud IX Región · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.162.420
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento selectivo para agar MYP | 2 Caja | CLP 75.270 |
| Suplemento selectivo perfringens (TSC) | 1 Caja | CLP 209.000 |
| Suplemento selectivo para agar Cromogénico para Listeria, según ISO 11290-1:1997 | 1 Caja | CLP 92.500 |
| Suplemento Diferencial para agar Cromogénico Listeria según ISO 11290-1:1997 | 1 Caja | CLP 56.410 |
| Agar MIO, Env. 500 g | 1 Unidad | CLP 157.710 |
| Agar nutritivo, Env. 500 g | 1 Unidad | CLP 89.120 |
| Peptona microbiológica. Digestión enzimática de proteínas para medios de cultivo., Env. 500 g | 1 Unidad | CLP 68.660 |
| Extracto de Levadura para preparación de medios de cultivos microbiológicos, Env. 500 g | 1 Unidad | CLP 61.200 |
| Emulsión yema de huevo con Telurito | 40 Unidad | CLP 32.950 |
| Reactivo oxidasa para la deteccion de la citocromooxidasa en microorganismos,Env. 50 tiras | 1 Unidad | CLP 34.100 |
| Indicador biológico para control de autoclaves, Caja con 15 ampollas | 2 Caja | CLP 67.750 |
| Indicador de Anaerobiosis, Env. 50 tiras | 1 Unidad | CLP 29.400 |
| Suplemento selectivo liofilizado para caldo Fraser ,Caja 10 viales | 5 Caja | CLP 47.400 |
| Test rápido inmunocromatográfico específico para detección de Listeria monocytogenes en alimentos.,Caja con 25 test | 1 Caja | CLP 176.900 |
| Indicador biológico para control de autoclaves,Caja con 15 ampollas | 4 Caja | CLP 67.750 |
| Asa microbiológica no calibrada, Envase 25 unidades, | 2 Unidad | CLP 1.990 |
| TRIS base (Tris(hidroximetil)aminometano),500 g | 1 Unidad | CLP 71.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.